Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Республики Бурятия - История пожарной охраны города Верхнеудинска (Глава 1. Предпосылки)
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Республики Бурятия
Об иконе «Неопалимая Купина»
Из истории развития пожарной охраны в России
История пожарной охраны города Верхнеудинска (Глава 1. Предпосылки)
Глава 2. Пожарная команда при полиции
Глава 3. Первая пожарная часть
Глава 4. Развитие пожарной охраны
Глава 5. Профессиональная работа
Глава 6. Новое здание
Глава 7. Обновление
Глава 8. Модернизация
Эпилог
Памятные даты пожарной охраны города Верхнеудинска
Все страницы

ИСТОРИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ГОРОДА ВЕРХНЕУДИНСКА

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ

Расположенный на перекрестке торговых путей забайкальский острог Верхнеудинск изначально был предназначен как перевалочный пункт для торговых караванов, а также для охраны юго-восточных границ Россий­ского государства. В 1775 году Верхнеудинск получает статус города и обретает в 1790 году свой герб, который символизирует торговлю. В нем часто проводились осенне-зимние ярмарки в зависимости от урожая и до­бычи пушнины, подвоза китайскими купцами шелка и чая, товарооборот от которых составлял сотни тысяч рублей. Пожары, происходившие в те годы и приводившие к печальным последствиям, вынуждали претворять в жизнь меры борьбы с огнем. Это выливалось в указы и распоряжения Пра­вительствующего Сената, а также издавались уставы, которые требовали соблюдения правил пожарной безопасности. Так, воинский Устав, издан­ный 30 марта 1716 года, во 2 пункте 57 главы гласил:

«...велено каждому жителю одно или два кожаных ведра в доме своем для сего случая иметь, в магазинах и Ратушах всякие ведра и трубы. Так же и в некоторых улицах крюки и лестницы, ведра в готовности иметь и дабы каждый в нужном случае помогать мог, то каждому надлежит всегда пожарные трубы в добром порядке иметь и особых людей к оным учредить, дабы они с ними туда, где пожар учинился, могли поспешить...».

В Наказе Губернском и Воеводском от 13 сентября 1728 года расширя­лись обязанности жителей в профилактике и тушении пожаров, где в част­ности по 39 пункту велено:

«... для участия от пожарных случаев в удобных местах по всем боль­шим улицам заготовить ручные трубы медные и по одной с рукавами. А по последнему смотрение иметь Ратушами и Бургомистрами под веде­нием Губернатора и Воеводы стараться, что бы были в удобных местах крюки и вилы пожарные и лестницы, парусы щиты войлоками убитые и в пристойных местах содержать чтоб оные для пожарного случая всегда были во всякой готовности...».

При проведении торговых ярмарок большое значение имела их стабильность во времени и периодичность. Это влияло на сбор всех желаю­щих купцов и мелких торговцев своим товаром, их успевали предупредить о том, что в определенное время состоится торговая ярмарка. И вот, пой­дя навстречу жителям, проживающим в Забайкалье, с 1768 года в Верхнеудинске стали проводиться ежегодные ярмарки в определенный сезон года, который знали все торговцы. Обычно ярмарки бывали зимой с 20 января по 10 февраля, когда отсутствовали сельскохозяйственные работы, а зим­ние были выполнены до этого срока. Торговый люд, реализовав накоп­ленный за год товар, предавался праздности, и соблюдение элементарных правил сохранения своего жилья от огня исчезало вместе с количеством потребленного алкоголя.

Пожары в основном происходили в праздничные ярмарочные дни, но и в будни никто не был от них застрахован. При большом скоплении людей и разных видов товаров на многие тысячи рублей назрела необходимость защищать торговцев и их добро от возможных пожаров. Этого требовал указ полицмейстерской канцелярии от 10 декабря 1722 года о соблюдении противопожарных мер в городах и селениях, где предписывалось соблюдать Строительный устав в устройстве зданий и осторожности обращения с огнем. Общий совет города, куда входили представители мещанского и ку­печеского обществ, крестьянского собрания и казачьего схода, принимает решение о покупке пожарозаливной машины и приобретает ее в 1769 году на средства местных обывателей. Машина и пожарные инструменты под опись размещаются на хранение в городской провинциальной канцелярии в ведении старосты. При возникновении пожара люди сначала спешили к месту хранения инструментов и здесь определялись, кто мог предоставить лошадей для доставки пожарозаливной машины к месту загорания. К рабо­те с ней привлекались те жители города; кто первым прибывал к месту по­жара. Часто люди из-за незнания технических условий и правил эксплуата­ции пожарозаливной машины приводили ее в негодность, а вместе с ней и пожарное оборудование, и кожаные рукава. Особенно страдали пожарные инструменты в зимнее время из-за сильного мороза и обледенения, когда рукава, замерзнув, ломались. В машине размораживались всасывающе-нагнетающие цилиндры, запорно-перепускные клапана перемерзали, и кожа на них трескалась, тем самым нарушалась нормальная работа устройства. В летнее время из-за жары рукава и кожаные клапана рассыхались, кожа на них дубела и при применении также рвалась.

Происходившие в городе пожары и их последствия показали, что с по­жарным оборудованием необходимо работать знающим людям и кое-что понимающим в тушении огня, а также соблюдающим порядок и дисципли­ну при ликвидации загорания. Пожарозаливная машина вместе с кожаны­ми рукавами, а также другие пожарные инструменты и приспособления требовали соответствующего технического обслуживания и соблюдения условий хранения. Но этим по незнанию или по халатности никто не за­нимался, и инструменты постепенно приходили в ветхость и негодность, ломались от неправильного их использования и хранения. После каждого применения инструментов необходимо было их просушивать, смазывать определенным составом, чего не делалось людьми, отвечающими за их ис­правное состояние. Пожарные рукава, сделанные из кожи, были с двумя медными полугайками и соединялись между собой на резьбе, часто из-за тяжести гаек они протирались в местах навязки. Приходилось периоди­чески, почти после каждого их использования, отрезать протертые места и снова навязывать их. Из-за неправильного хранения на рукавах заво­дилась плесень, кожа сгнивала и рвалась во время тушения пожаров, их постоянно приходилось обматывать специально возимыми льняными по­лотнищами, чтобы как-то закрыть дыры на них. Это помогало слабо. Струя воды, выходящая из пожарного ствола, не имела необходимого давления для нормального тушения. По предписанию Правительствующего Сената, рукава должны иметь в длину не меньше чем 13 аршин, но при проверках и ревизиях пожарных инструментов фиксировались совсем не те размеры. В лучшем случае они постепенно укорачивались до 10 аршин, а в худшем приходили совсем в негодность. В 1779 году, после очередной проверки из Иркутска, все пожарное оборудование из Провинциальной канцелярии передается для руководства верхнеудинскому коменданту. К машине сво­им указом комендант по очереди назначал рабочих из городских жителей, а при возникновении пожара руководил тушением, проводил ревизию хра­нящихся пожарных инструментов, их текущий ремонт и обслуживание, а также отвечал за их должное хранение при Присутственном месте.

Реформы в правительстве, происходящие в тот период, сказались и в Верхнеудинске. По новому уложению 1773-1774 годы и «Манифеста» от 7 ноября 1775 года, вместо прежних 20 губерний, существовавших в 1765 году, к 1795 году появилась уже пятьдесят одна губерния. Прежде гу­бернии делились на провинции, а провинции – на уезды, теперь губер­нии делились прямо на уезды. Изменив областные границы, «учреждение о губерниях» изменило и устройство областного управления. До 1775 года главным органом управления в губерниях, провинциях и уездах были гу­бернаторы и воеводы со своими канцеляриями. Теперь же в каждом уезд­ном городе находился нижний Земский суд, ведавший уездной полицией и администрацией, состоявший из исправника (капитана-исправника) и заседателей. Исправник считался начальником уезда и был исполнитель­ным органом губернского управления. Городская полиция была вверена городничему. По указу Его Императорского Величества в 1783 году в горо­де Верхнеудинске создается уездная полиция, подчиняясь непосредственно иркутскому наместнику, который назначал своего подчиненного в качестве начальника полиции.

Указом Иркутского наместнического правления в 1786 году разрешено проводить в городе Верхнеудинске две ярмарки в календарный год. Это увеличило приток торговцев и покупателей в ярмарочные дни, что не могло не сказаться на количестве пожаров, которые продолжали возникать своим чередом. Причинами тому были неосторожность при обращении с открытым огнем, неправильная печная разделка, неосторожность при курении и т.п.

22 марта 1788 года произошел довольно крупный пожар того времени. В 10 часов пополуночи загорелась кожевня, расположенная во дворе Гера­сима Юдина. Причиной пожара послужила неправильная разделка печной трубы. Печь топилась для постоянного согрева воды и прокаливания золы, которая нужна была для дубления кожи. Немногочисленные наемные ра­ботники, отработав свой световой день, уже разошлись по домам, а хозяин, закрыв кожевню, не заметил слабого тления у потолка. Огонь быстро рас­пространялся по чердаку и вскоре вышел на крышу кожевни. Пламя, по­жирая крытое драньем строение, поднималось вверх, подпитываясь сухим деревом. Тушением пожара с самого начала пришлось заниматься самому хозяину и его работникам. Поднявшиеся соседние жители побежали в Про­винциальную канцелярию и коменданту для того, чтобы взять в сарае и под­везти к месту пожара пожарные инструменты. Поиск лошадей продолжался довольно долго, затем наполнение бочки водой и запряжка лошадей отняли тоже много времени. От тепловых потоков загорелись стоявшие рядом ко­жевни братьев Петра и Андрея Сотниковых и Аввакума Байбородина. По­жар быстро набирал силу и от порывов ветра перекинулся на три жилых дома, стоявших по соседству на Проезжей улице: Константина Баева, Саввы Серебренникова и ратмана Аввакума Байбородина. Но на этом беда не за­кончилась, и пламя, никем не контролируемое, постепенно перешло на три амбара Мирской избы, где хранилась соль. В результате полностью сгорело подворье А. Байбородина, К. Баева, П. и А. Сотниковых, И.А. Юдина и по­страдал Г. Юдин, а также сгорели амбары Мирской избы с солью. Ущерб по строениям и имуществу был не очень значительным и составил немногим более 4 тысяч рублей. И это только благодаря тому, что после начала пожара жители вынесли почти все свое имущество из домов.

Не были исключением и такие пожары: 14 ноября 1788 года в резуль­тате поджога сгорело десять овинов хлеба в клади у мещанина Федора Ми­хайловича Мелентьева. Мещанское общество совершило свое дознание, в котором были проведены следственные действия, как-то: обнаружение следов поджигателя у сгоревшей клади и прослежено, куда они ведут. Был снят размер следа и зарисованы характерные его черты. По снегу следы вы­вели на подворье мещанина Игнатия Старцева, и, после сравнения обуви всех домочадцев, было выяснено, что следы принадлежали его сыну Ники­те, у которого на поясе было привязано огниво, состоявшее из «...трута и кремния...», с помощью которого можно добыть огонь. На отговорку его о том, что огниво не работает, был проведен эксперимент в зажигании ог­нива, и он оказался положительным. Ко всему прочему, была взята обувь Никиты и приложена к следу, обнаруженному у сгоревшей клади хлеба, и она совпала. Обвинив его в поджоге, приписывалось возместить ущерб, который заключался в том, что с каждого сгоревшего овина намолачива­лось по 25 пудов хлеба, общий ущерб составил 250 пудов.

Неосторожность при топке печей и оставление их без присмотра яв­лялись самими распространенными причинами всех пожаров и приво­дили к плохим последствиям. После пожара 31 мая 1790 года в Земском суде города Киренска приходит в Верхнеудинск Указ №637 о том, чтобы печи в казенных домах топились в присутствии истопника, и чиновники строго следили за их исправностью в своих канцеляриях. После того, как протопится печь, необходимо проверить ее состояние и только потом за­пирать контору. Там же предписывается провести ревизию находящимся в городе пожарным инструментам.  Указ был выполнен и при проведении проверки инструментов было решено посмотреть практически работу пожарозаливной машины. После установки машины и подачи в рукава воды произошел разрыв рабочей линии в трех местах. Рукава, хранящиеся при канцелярии Верхнеудинского коменданта, пришли в негодность от непра­вильного и небрежного содержания, а потому и не выдержали даже слабо­го напора. Комиссия, проводившая смотр пожарозаливной машины, была вынуждена писать рапорт в Верхнеудинский городовой магистрат о выде­лении средств на починку разрывов.

Лица, которые по должности должны были сами в первую очередь со­блюдать правила обращения с огнем, нередко являлись виновниками по­жара, по неосторожности или халатности забывая гасить свечи и выбивая трубки от табака в помещении. У Верхнеудинского 3-й гильдии купца Ва­силия Сильверстова 15 декабря 1794 года в 12 часов пополудни произошло загорание в постоялом доме, который стоял у него в ограде. Этот дом сни­мал присланный из Иркутска пристав Цельнер. Нарушив правила обраще­ния с огнем, предписанным полицмейстерской канцелярией от 10 декабря 1722 года, он совершил поджог домашних вещей из-за своей небрежности. В результате полностью сгорел постоялый дом, причинив хозяину ущерб в 300 рублей.

Пожары, происходившие по всей России и имевшие плачевные послед­ствия, анализируются и предоставляются императору Российской империи на заседании Правительствующего Сената:

«Всепресветлейшему, Державнейшему, Великому Государю, Императору и Самодержцу Всероссийскому от сената доклад:

Именным, Вашего Императорского Величества Высочайшим Указом, объявленному Сенату июля 25 дня 1797 года в предложении бывшем Генерал-Прокурором и Кавалером Князем Куракиным по случаю доклада ево о послед­ствиях 8 числа тогож июня Ярославской губернии в городе Рыбинске пожар и претерпенном от того обитателями оного урона, повелено учинить еди­нообразное положение (здесь и далее выделено мной. – В.Б.), каким образом впредь всем вообще потерпевшим подобные приключения может быть ока­зываемо пособие в обезпечении каждого в своем имуществе.

Сенат во исполнение сего Высочайшего Вашего Императорского Вели­чества навеление предписал всем начальникам Губерний, дабы они о град­ских жителях общее с Городовым Магистратом, а в рассуждении казенных поселений с казенными палатами зделали Положение, каким образом всем вообще претерпевающим злоключения от пожаров и других обществен­ных несчастий в обеспечении каждого в своем имуществе возможно б было получить пособие, представили на разсмотрение Сенату. Вследствие чего таковое Положение от них и представляю.

Сенат же разсмотрел таковые Положения и находит, что по оным для пособия претерпевшим злоключения назначают они учредить непремен­ный сбор по городам и селениям, устроить для оного на общественном со­держании особые места, особых людей и изучать к тому новые Правила. А сие предположение представляется, сколько неудобовозможным, сколько для городов и сельских жителей отягощительным, поелику города ни в ко­личестве жителей, ни в состоянии их, ни в качестве строений не равны. И при том, как многие города, так и все прочие селения наполнены такими жителями, которые наиболее недостатошны и имеют строения деревян­ные, а по тому, когда бы знатной части строения подвергались пламени, не в силах они не только в таковом, но и в малом случае исполнять сего для вспоможения нещастным обязанность.

Для того Сенат разсуждая полагает представить городам и сельским жителям каждому городу и селению установить для сего добровольные складки».

Этот доклад, по сути, является первой предпосылкой создания профес­сиональной штатной пожарной службы в городах России, которая могла бы качественно и на высоком уровне вести борьбу с огнем и сглаживать последствия от причиненного ущерба.

От имени Его Императорского Величества Самодержца Всероссийско­го 18 декабря 1797 года производится реорганизация правления губерн­ской полиции. Полиция переходит подчинением Иркутскому гражданско­му губернатору, тем самым приобретает самостоятельность как отдельная структура. Там же указывается о составлении положения для содержания в каждом уездном городе своей градской полиции. В том же указе в пункте втором отдельной статьей проходит положение «... о содержании в каж­дом городе при Градской полиции пожарной команды, дабы они могли справ­ляться с огнем...». Для составления своего положения о градской полиции города Верхнеудинска и определения штатной численности, градской глава Титов по требованию коменданта Верхнеудинска пишет рапорт о строени­ях города и числе жителей на 25 мая 1798 года № 454, где отмечается:

«В городе Верхнеудинске строений состоит купеческих, мещанских и цеховых – 126 домов, в них жительствуют со вновь рожденными, после 5 ревизии, мужского полу – 213 душ и женского – 242 души. Да Кяхтинских, Илькинских и Селенгинских купцов, мещан и цеховых 5 домов, и живут мужского полу – 10, и женского полу – 16 душ. Кроме оных в городе без домовых купцов и мещан и цеховых 70 мужского и 44 женского пола душ. А все ли они греческого закона, то такие сведения благоволите взять у Духовного Правления».

Эти сведения также нужны для определения количества единовремен­ного сбора с жителей, для содержания создаваемой градской полиции. Пожарные инструменты, хранящиеся при Верхнеудинском городовом ма­гистрате по указу градского главы, передаются вновь созданной градской полиции, которая должна заниматься тушением пожаров. Но это не решает всей проблемы, необходимой для их хранения и должного содержания. Они также находятся в плохом состоянии, за ними нет необходимого досмотра. Очень редко выполняется ремонт и обслуживание пожарозаливной маши­ны после пожара, а также во время ее бездействия. Обслуживание машины включало в себя смазывание рабочих цилиндров и перепускных клапанов специальным жировым составом, который не давал рассохнуться клапа­нам и кожаным сальникам в медных цилиндрах, и заржаветь железным частям машины. Неоднократные ревизии пожарного инвентаря и инстру­ментов, проводимые высшим начальством, приезжавшим из губернского города Иркутска, не давали должного эффекта в хранении и исправности, хотя и следовали предписания городничему о «... ветхости инструментов и не должном содержании ...». Пожары, возникающие в городе, продолжали тушиться стихийно и без какого-либо грамотного руководства. Так, 23 мая 1798 года случился пожар у верхнеудинского 3-й гильдии купца Гаврилы Титова. На что он 31 мая пишет объяснение, что весь день у него топилась печь в поварне для согрева воды, необходимой для хозяйственных нужд. И вот ночью загорелась разделка в потолке поварни, от которой воспламе­нился «... пот, который и уничтожился...». Тушился этот пожар подручны­ми средствами и собственными силами хозяина и его работников, потому что привлечение пожарных инструментов занимает слишком много времени.