Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Республики Бурятия - Из истории развития пожарной охраны в России
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Республики Бурятия
Об иконе «Неопалимая Купина»
Из истории развития пожарной охраны в России
История пожарной охраны города Верхнеудинска (Глава 1. Предпосылки)
Глава 2. Пожарная команда при полиции
Глава 3. Первая пожарная часть
Глава 4. Развитие пожарной охраны
Глава 5. Профессиональная работа
Глава 6. Новое здание
Глава 7. Обновление
Глава 8. Модернизация
Эпилог
Памятные даты пожарной охраны города Верхнеудинска
Все страницы

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ

Со времен первых деревянных построек человеком и приручения огня для приготовления пищи и обогрева возникла необходимость защиты жи­лья от случайного возгорания. Эта проблема имела частный характер. Но с приходом оседлости в общинный строй и построением первых стоянок это стало коллективной заботой. Строительство деревень и городов при­бавило заботы о сохранении их от пожаров. Не один раз выгорали полнос­тью города и деревни. Это происходило по многим причинам: от непра­вильной, хаотичной застройки, где не было противопожарных разрывов; от неумения тушить возникшие пожары; от отсутствия средств тушения огня. Назрела необходимость создать постоянную пожарную команду, ко­торая могла бы грамотно справляться с огнем. На первом этапе в городах эти функции приписывалось исполнять государственным чиновникам из городской канцелярии, при которой содержались пожарные инструменты, приобретенные на общественные деньги. В деревнях же избирались по­жарные старосты, которые хранили пожарные инструменты и принимали командование при тушении возникшего пожара. Но для борьбы с огнем нужны были профессионалы: для работы с огнегасительной машиной, для правильной тактической расстановки людей и распределения оборудова­ния, а также управлением людьми, принимающими участие в ликвидации пожара. Городское население, которое тушило огонь, не имело понятия о тактике тушения пожаров, и весь их труд состоял в защите ближайших домов от огня. Часто люди собирались к месту пожара, когда он достигал больших размеров, и потушить его стекающимися силами не представля­лось возможным. Не было единого способа оповещения и сбора жителей для участия в ликвидации огня, а звон с колоколен во время пожара часто принимали за обучение звонарей.

До начала XVI века никаких организованных противопожарных мероприятий в России не проводилось, и пожары были тяжелым бременем. В период с XII по XIX век Москва выгорала частично, а иногда и почти пол­ностью около 60 раз. Несколько десятков раз частично и полностью выго­рала столица древней Руси – Киев. Такая же участь постигала многие дру­гие древние города: Минск, Псков, Новгород, Владимир, Тверь, Кострома, Вятка и др. Пожары, как свидетельствуют летописцы, принимали иногда настолько большие размеры, что жители еще не загоревших домов покида­ли свои жилища, уходили в поле и селились табором под открытым небом. Десятки тысяч погорельцев скитались по необъятным просторам России в поисках куска хлеба и работы.

По данным статистики известно, что в течение 50 лет, с 1860 по 1910 год, только в Европейской части России произошло более 2 миллионов пожаров. Ими уничтожено свыше 6,4 миллиона дворов и причинен ущерб на несколько миллиардов золотых рублей. Тяжелые последствия приносили пожары про­мышленности. Только за 1912 год в России сгорело полностью или значительно повреждено огнем 64 промышленных предприятия, в том числе 24 пред­приятия пищевой промышленности и 15 деревообрабатывающих заводов.

Но все же немного о зарождении мер борьбы с огнем в хронологиче­ском порядке.

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известном под названием «Рус­ской Правды», изданном в XI веке при Великом князе Ярославе Мудром. Это статья 32, гласившая о наказании за поджог.

По уставу 1113-1116 годов Владимира Мономаха в статье 54 говорится о ненаказании купцов, потерявших свой товар в результате пожара, и в ста­тье 83 упоминается о наказании за поджог.

В XIII веке был издан законодательный документ, гласивший об ответ­ственности за поджоги, согласно которому виновника поджога сжигали на костре.

В XIV и XV веках принимаются некоторые предупредительные противопожарные меры. После «Всесвятского пожара в Москве» Великий князь мо­сковский Дмитрий Иванович начинает строительство белокаменной стены Кремля.

В 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские указы о том, как обращаться с огнем и при каких условиях можно им пользоваться.

В 1493 году, после полного выгорания Кремля, с целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды - особые заставы «решетки», службу в которых несли «решеточные приказчики» и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).

В 1504 году были изданы указы, запрещающие в летнее время топить печи и бани без крайней необходимости, а по вечерам зажигать в домах огонь. Тогда же в Москве учреждается пожарно-сторожевая охрана.

В 1516 году приказано «во дворах, в хоромах и в рядах во всех лавках держать ведра, ушаты, мерники, кади с водой».

В 1547 году, после крупного пожара в Москве, царь Иван IV издал указ, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то время появились первые ручные насосы для тушения пожаров, кото­рые назывались «водоливными трубами».

В 1571 году было издано полицейское распоряжение, запрещающее допуск к месту пожара посторонних лиц, не принимающих участие в его тушении, и определяющее элементарный порядок при тушении пожаров.

В 1603 году Борис Годунов назначил ответственными за «береженее от огня» столицы членов Боярской Думы и разделил город на 11 округов. Их возглавили Н.Р. Трубецкой, В.В. Голицын, П. Салтыков, П.Н. Шереметьев, В.П. Морозов, И.Ф. Басманов и др.

В 1624 году в Москве организована первая пожарная команда численностью 100 человек, которая в 1629 году увеличивается до 200 человек, а в летнее время – до 300 человек. На вооружении команды были бочки, ведра, багры и защитные щиты. Содержалась она за счет собранных податей с населения.

В 1649 году 30 апреля царь Алексей Михайлович издал «Уложения», где в «Наказе о градском благочинии» был ряд статей, содержавших правила обращения с огнем. Этот «Наказ...», по существу, заложил организацион­ные основы профессиональной пожарной охраны в Москве.

В 1657 году в «Наказе Московским объездным» есть первые упомина­ния о применении ручных пожарных насосов.

В 1667 году объявлена пожарная повинность, заключающаяся в том, что на каждые 10 дворов должен быть один колодец для пожарных нужд.

В 1668 году царь Алексей Михайлович ввел новую систему оповещения о пожаре – подачу колоколами определенного звона.

В 1680 году появляются первые пожарные обозы для подвозки на пожа­ры воды и инструментов. Руководство тушением пожаров было возложено на приставов.

С 1681 года по указу царя Федора Алексеевича на тушение пожаров в России стали привлекаться воинские подразделения, руководство тушени­ем тогда возлагалось на командиров войсками.

Значительно улучшилось пожарное дело в период царствования Петра I, который впервые в истории Русского государства начал вводить противо­пожарные правила в строительстве; вводилось обязательное устройство пе­чей на несгораемом фундаменте с соответствующими разделками, предпи­сывалось заменять сгораемые кровли на огнестойкие. Дома велено строить с противопожарными разрывами, а стоящие близко друг от друга отгораживались противопожарными стенами. Придавалось большое значение охране от огня лесов и организации тушения пожаров.

В 1711 году 2 мая Сенатским указом предписывалось снабжать гарнизонные полки пожарными инструментами.

В 1714 году при Адмиралтействе организована пожарная команда.

В 1718 году учреждается должность генерал-полицмейстера в Петербурге. В его подчинение входит канцелярия, которая хранит пожарные инструменты и распоряжается ими, проводит противопожарные мероприятия. 13 ноября 1718 года выходит Указ Петра I о постройке плашкоутов (грузовых мелко сидящих судов) и установке на них брандспойтов для тушения пожаров на речных судах и в прибрежных строениях. В том же году из числа войск были выделены специальные инвалидные команды, занимающиеся внут­ренним караулом и тушением пожаров.

В 1722 году при Адмиралтействе было организовано подобие пожар­ной команды. На ее вооружении находились заливные трубы, крюки, ведра, топоры. Для борьбы с огнем на судостроительных верфях и в портовых сооружениях полагалось иметь 5 больших и 10 малых крюков, 10 вил, 7 па­русин, 50 щитов, на каждые 40 м указанных строений – 2 бочки с водой и 1 приставную лестницу. Все типы кораблей снабжались необходимыми пожарными инструментами.

В августе 1728 года издан наказ губернаторам и воеводам с особым разделом «О смотрении строений в городах и о сбережении их от пожаров».

В 1736 году вышел указ о разделении деревянных построек строительными брандмауэрами.

В 1740 году для обеспечения пожарной техникой войсковых подразделений, привлекавшихся к тушению пожаров, Сенат утвердил следующие нормы:

-     каждый полк оснащался большой заливной трубой, чаном для воды и парусиной;

-     в батальонах должны были быть вилы, лестницы, большой крюк с цепью;

-     рота оснащалась 25 топорами, ведрами, щитом, лопатами, 4 ручными трубами, 2 малыми крюками.

В 1741 году для охраны царского дворца в Петербурге была организова­на пожарная команда (20 человек).

В 1747 году пожарным инвентарем были оснащены все правительственные учреждения. При Сенате имелась 1 большая труба с рукавами, 2 малых трубы и 20 ведер. При коллегиях – по 2 больших трубы, 4 малых трубы, по 10 ведер и необходимое число бочек для воды. При Святейшем Си­ноде – 1 большая труба и ведра. При всех канцеляриях и конторах по 2 чана с водой - внизу здания и по 2 – на чердаке.

В 1754 году были построены первые пожарные депо для хранения пожарных инструментов.

В 1763 году созданы пожарные конторы при полиции городов Петер­бурга и Москвы для руководства при пожарах и применения пожарных ин­струментов. Утверждены штаты главной полиции Санкт-Петербурга, где предусмотрено иметь 185 человек при пожарных инструментах.

В 1765 году во всех губерниях учреждаются пожарные обозы, которые доставляют к месту пожара инструменты.

В 1772 году при полицейских частях Санкт-Петербурга утвержден штат при пожарных инструментах: брандмейстер, 106 служащих, 10 извозчиков.

В 1782 году 8 апреля издан указ «Об Уставе благочиния или полицейском», в котором расписан штат пожарных для столицы: 1396 работников, 226 возчиков и 326 лошадей. Тогда же вышел указ Екатерины II о принятии гражданских лиц в пожарную команду.

В 1792 году пожарные конторы были переименованы в «Пожарные экспедиции».

В 1796 году к Уставу пехотной службы дополняется инструкция по пожарному делу.

В 1804 году в Москве организована профессиональная пожарная команда.

В 1812 году в Москве и Петербурге учреждаются и строятся так называемые «пожарные депо», которые были обязаны изготовлять пожарный инвентарь и рассылать его по другим городам России. Одновременно эти же пожарные депо являлись своеобразными школами, где обучались по­жарному ремеслу люди, присланные из других городов России.

В 1814 году издан пожарный Устав.

В 1818 году издано «Практическое наставление брандмейстерам», в котором были рекомендации по тушению пожаров.

В 1827 году 27 июня был утвержден Устав «Первого Российского страхового от огня общества».

В 1832 году изданы «Строительный устав» и «Пожарный устав», где прописывались правила строительства с соблюдением противопожарных норм и разрывов.

В 1843 году в Тверской губернии организована первая общественная пожарная команда в России (18 человек).

В 1846 году издан Устав городских пожарных обществ.

В 1853 году 17 марта была утверждена «Нормальная табель составу пожарной части в городах», упорядочившая организационную структуру пожарной охраны, в том числе нормы обеспечения пожарных частей. Для городов с населением до 2 тыс. человек пожарным командам полагалось иметь: 2 повозки для доставки заливных труб, 7 лошадей, 2 линейки для перевозки пожарной команды, 4 бочки, не более 2 повозок для перевозки багров, лест­ниц и большое количество топоров, ломов, лопат, багров и крюков.

В 1853 году профессиональные пожарные команды были организованы в 461 городе России, а в 1857 году издан первый боевой Устав пожарной охраны.

В 1862 году появился первый паровой пожарный насос в России, кото­рый был впервые применен при тушении пожара Апраксинского дворца в Петербурге.

В 1873 году 4 июля вышел указ о прекращении комплектования пожар­ных команд людьми военного ведомства в связи с объявлением всеобщей воинской обязанности.

В 1876 году 17 декабря вышло Положение о награждении пожарных служителей серебряными медалями «За беспорочную службу в полиции».

В 1888 году 8 декабря Высочайше утверждено положение о награжде­нии пожарных служителей серебряными и золотыми медалями с надписью «За усердие».

В 1892 году 1 марта издается журнал «Пожарный» (с 1894 года «Пожар­ное дело»), который издавал граф А.Д. Шереметьев, редактором его был брат великого русского писателя А.П. Чехова – Александр Павлович Чехов. Журнал выходил два раза в месяц.

В 1892 году 15 июня на I съезде ИРПО принято решение о необходи­мости создания пожарного общества. Первый председатель – Александр Дмитриевич Шереметьев.

В 1895 году введена форма одежды и снаряжения пожарных служителей.

В 1904 году было учреждено Главное управление по делам местного хозяйства при МВД царского правительства, на которое возлагалось руководство пожарной охраной и страховым делом.

В 1906 году 5 октября открываются двухгодичные «Курсы пожарных техников» в Санкт-Петербурге. На первый курс было принято 20 человек и за 11 лет своего существования выпущено 111 человек.

Первый пожарный автомобиль иностранной марки появился в Петер­бурге в 1904 году, а в Москве – в 1907 году. Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в России насчитывалось всего лишь 10 пожарных автомобилей иностранных марок.

В 1918 году 17 апреля был издан Декрет об организации государствен­ных мер борьбы с огнем, от которого вела исчисление советская пожарная охрана, просуществовавшая до 1999 года.

* * *

В 1999 году 27 марта приказом № 223 МВД РФ была объявлена дата соз­дания пожарной охраны России – 30 апреля 1649 года и установлено, что 30 апреля, – День пожарной охраны Российской Федерации.