Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5
week 15 6 7 8 9 10 11 12
week 16 13 14 15 16 17 18 19
week 17 20 21 22 23 24 25 26
week 18 27 28 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Республики Бурятия
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Республики Бурятия
Об иконе «Неопалимая Купина»
Из истории развития пожарной охраны в России
История пожарной охраны города Верхнеудинска (Глава 1. Предпосылки)
Глава 2. Пожарная команда при полиции
Глава 3. Первая пожарная часть
Глава 4. Развитие пожарной охраны
Глава 5. Профессиональная работа
Глава 6. Новое здание
Глава 7. Обновление
Глава 8. Модернизация
Эпилог
Памятные даты пожарной охраны города Верхнеудинска
Все страницы

Видение Моисеем Купины огненной. Икона XVI века. Москва, Благовещенский собор.

Видение Моисеем Купины огненной.
Икона XVI века. Москва, Благовещенский собор.

Неопалимая Купина – в Библии – горящий, но не сгорающий терновый куст (освященный присутствием Бога), в котором Бог (Яхве) явился Моисею, призывая вывести соплеменников в обетованную землю. Издавна считается иконой-оберегом от пожаров.

Посвящаю памяти ушедших от нас
рыцарей огненного фронта

ОТ АВТОРА

Заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления силами МЧС России по Республике Бурятия Владимир Андреевич Байбородин

Заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления силами МЧС России по Республике Бурятия

Владимир Андреевич Байбородин

Написать историю пожарной охраны города Верхнеудинска меня побудила работа в Национальном архиве Республики Бурятия, где я занимался составлением своей родословной. Архивные данные, об­наруженные мной, разнились с теми, которые были написаны до на­стоящего момента. Многие архивные материалы утеряны для истории, но и из имеющихся мне удалось сложить фактическую картину жизни прошедшего периода, которая отображает еще одну страницу истории старого Верхнеудинска.

Я думаю, книга будет полезна для исследователей, неравнодушных к своему прошлому. Также полезно будет ее изучение работниками пожар­ной охраны, которые должны знать своих предшественников, методы и оборудование, существовавшие в период зарождения мер борьбы с огнем. Описание оборудования, статистические данные я включил для сравнения с настоящим временем.

В книге охвачен период от организации первых мер борьбы с огнем в городе Верхнеудинске и до начала XX века. Это тот период, который явился фундаментом для создания полноценной пожарной охраны на­шего города. Технический прогресс вырвал у истории временной ритм и за короткое время произвел коренной перелом в оснащении обору­дованием пожарной охраны. Почти все трудоемкие процессы при ту­шении пожаров сейчас механизированы. Не поддается механизации только гибкость ума, опыт и самоотверженность пожарных. Эти каче­ства передаются из поколения в поколение на генном уровне, и многие работники пожарной охраны, вполне возможно, являются потомками пожарных служителей прошедших лет.

Мой предок Рудаков Иван Петрович был в первых рядах вновь обра­зованной пожарной команды города Верхнеудинска в 1799 году. Спустя 179 лет, в 1978 году, на службу в пожарную охрану пришел я. Судьба распределяет нас по тем местам, которые предначертаны в «Книге Су­деб», и поэтому я посвятил все эти годы борьбе с огнем, отдав призва­нию свои молодые годы. Об этом я не жалею, только больно смотреть, как рушатся традиции наших предков, которые столетиями соблюдали их...

Огонь и вода закаливают металл и, люди, борющиеся с огнем при помо­щи воды, чем-то схожи с этим металлом. Их характер с годами закаливает­ся, и они готовы для спасения жизни других идти на подвиг.