Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Исторический очерк пожарного дела в России

А. Чехов. Исторический очерк пожарного дела в России. Санкт-Петербург, 1892. Издание представителя литературной секции всероссийской пожарной выставки и съезда князя Александра Дмитриевича Львова.

 

Вместо предисловия.

Пожарное дело в России — дело молодое. Но, не смотря на свою молодость, оно имеет богатое прошлое, уходящее в глубь истории. Пожарное дело в России — дело молодое. Но, несмотря на свою молодость, оно имеет богатое прошлое, уходящее в глубь истории. До сих пор, насколько известно, вопроса об этом прошлом пожарного дела не затрагивал никто и едва ли с ним знаком кто-либо, кроме тесного кружка специалистов. Литература по пожарному делу у нас в России очень бедна. Есть много прекрасных и талантливых описаний исторических пожаров, но мало монографий и очень дельных статей и проектов, но все это к сожалению носит отрывочный и эпизодический характер и лишено внутренней связи, которая придавала бы всему этому весьма ценному материалу значение стройного целого.

История пожарного дела в нашей литературе составляла до сих пор и ныне составляет ощутительный пробел. Дело это ждет еще своего будущего историка. Нива так богата и так плодородна, что на серьезную разработку ее потребуется несколько лет. В виду этого настоящему скромному труду, в котором, несомненно,есть пробелы, необходимо предпослать извинение за недостаточную его законченность и округленность и — просьбу смотреть на эту книгу, как на посильную попытку заполнить хотя небольшую часть существующего в литературе по пожарному вопросу пробела. В качестве извиняющего фактора надо добавить еще и то обстоятельство, что составление этого очерка было поставлено в очень тесные рамки нескольких месяцев. Времени было мало и поневоле приходилось спешить.

С искренним удовольствием приношу благодарность Дмитрию Петровичу Струкову, весьма любезно снабдившему меня большим количеством справок по Своду Законов, материалами из архивов и указаниями. Мысль о составлении этого исторического очерка подана была князем Александром Дмитриевичем Львовым.

Александр Чехов

Скачать: «А. Чехов. Исторический очерк пожарного дела в России» с сайта (формат PDF, 15.6 Мб).