Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

ХАРЬКОВ Анатолий ФилипповичХАРЬКОВ Анатолий Филиппович (??.??.19?? – 03.08.1969)

3 августа 1969 года в поселке Гидростроитель, на пересечении улиц Лескова (ранее Тракторная) и Енисейская произошло чрезвычайное происшествие. Отделение 8 военизированной пожарной части прибыло к месту происшествия для организации и проведения спасательных работ. Необходимо было извлечь из колодца двух человек: работника водоканала, который спустился в колодец для устранения неисправности водопроводной колонки и отравился скопившимся в колодце метаном и сотрудника милиции, спустившегося в колодец для оказания ему помощи в общевойсковом противогазе. Оба получил отравление от метана и самостоятельно выбраться на поверхность не могли.

Во главе прибывшей к месту происшествия 8 военизированной пожарной части был командир отделения Анатолий Филиппович Харьков, который грамотно оценил обстановку — требовалась немедленная эвакуация людей из опасной зоны. Включился в кислородно-изолирующий противогаз КИП-5 и спустился в колодец. Однако при спуске почувствовал перебои в подаче кислорода в редукторе противогаза и начал выбираться на поверхность. При подъеме по трапу колодца подвесная система противогаза зацепилась за выступающие конструкции и запуталась, в тесном пространстве он не смог самостоятельно освободится. Из-за неисправности противогаза и для того чтобы проинформировать коллег А.Ф. Харьков был вынужден снять маску КИП-5 и попросить, чтобы ему спустили нож, которым он хотел перерезать ремни подвесной системы противогаза. Когда нож опустили А.Ф. Харьков уже был без сознания.

Спустя некоторое время к месту чрезвычайного происшествия прибыли рабочие службы водоканала, которые организовали вентиляцию колодца и примыкающих коммуникаций. После проведения работ по вентиляции колодца из него извлекли работника водоканала, милиционера и А.Ф. Харькова, но было уже поздно — спасти никого не удалось.

 

К Книге памяти Иркутской области >>>