Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Республики Карелия - История движения добровольных пожарных дружин
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Республики Карелия
Становление газодымозащитной службы Карелии
История движения добровольных пожарных дружин
Все страницы

ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

К середине XIX века сложившаяся система профессиональной пожарной охраны Российской Империи оказалась неспособной успешно противостоять разгулу огненной стихии. К такому положению привел целый ряд объективных причин: отсутствие последовательной государственной поддержки пожарной охраны, финансирование службы по остаточному принципу, техническая отсталость пожарно-технического вооружения, отсутствие квалифицированных специалистов, низкое жалование пожарных и их бесправное положение. Кроме того, пожарные команды существовали только в городах, в селах же и деревнях пожары тушили сами жители, неся так называемую «пожарную повинность».

Явная невозможность средствами государственного надзора и полиции справиться с пожарной опасностью, угрожавшей благосостоянию и жизни граждан Российской державы, побудила центральную власть отважиться на такие меры, как создание дружин или общественных команд и одобрить новый вид пожарной охраны — добровольный.

Массовое участие жителей в тушении пожаров, а также распространение в России взаимного страхования от огня, когда сгоревшее хозяйство восстанавливалось за счет страховых сборов от каждого двора, явились основными причинами возникновения «снизу» движения добровольных пожарных дружин. В 1843 году в г. Осташкове Тверской губернии было организовано первое в России добровольное пожарное общество.

К концу XIX века правительство узаконило возникшее снизу стихийное движение. В 1897 году Министр внутренних дел утвердил «Нормальный устав добровольной пожарной дружины», а уже 10 декабря этого года было открыто Пудожское городское добровольное пожарное общество, первое на территории Олонецкой губернии, а в 1898 году в Петрозаводске вместо профессиональной пожарной команды была создана общественная пожарная команда, состоявшая из добровольцев – дружинников. Создание добровольных пожарных дружин решало практически все проблемы. Петрозаводская пожарная дружина насчитывала до 50 членов — «охотников», недостаток умений и знаний с лихвой компенсировался численностью и энтузиазмом дружинников. Добровольцы проявляли максимум усердия, энергии в осуществлении своих задач, а знания и навыки приобретались на основе опыта повседневной работы. Даже слово «охотник» происходило от глагола хотеть, то есть добровольцы хотели бороться с огнем и побеждать его.

Финансирование общественной команды осуществлялось из нескольких источников: это и пожертвования почетных членов дружины, состоятельных горожан, это и страховые сборы, и конечно средства от общественных работ. Поиск средств побуждал пожарное общество чистить дымоходы, возводить печи, содержать общественные проруби и колодцы, проводить платные спектакли и концерты, чтения и беседы на противопожарные темы, а значит заниматься профилактикой пожаров.

Профессиональные пожарные команды, как малоэффективные, почти повсеместно в губернии были заменены добровольными, причем эта форма оказалась такой популярной в селениях, что за несколько следующих лет количество пожарных дружин в губернии увеличилось в несколько раз. Дружины появлялись повсюду, в каждом мало-мальски крупном селении: в Шуе, Ладве, Остречинах, Святнаволоке, Юстозере, Покровском, Паданах, Шуньге, Выгозере, Важинах и во многих других селах.

Наиболее крупные дружины, такие, как Петрозаводская, Пудожская состояли из нескольких отрядов: лазальщиков, трубников, водоснабжателей и охранителей. В небольших селениях дружинниками являлись все крестьяне.

Деятельность дружин координировалась созданным в 1893 году Соединенным Российским пожарным обществом, активно в этой работе участвовали волостные и уездные земства. Подробные отчеты о деятельности обществ ежегодно направлялись в Олонецкое губернское земское собрание, которое утверждало их и рассматривало ходатайства о выделении пособий на различные нужды дружин. Земства выделяли средства на приобретения новых машин, ремонт вооружения, на строительство пожарных депо, но не вмешивались в вопросы тушения пожаров. Отпуск пожарных труб населению Олонецкой губернии был начат в 1898 году. С этого времени по 1 января 1915 года губернскою земскою управою приобретено 473 трубы, 16 гидропультов на сумму 92101 руб. Движение добровольных пожарных дружин дореволюционной России, несмотря на множество недостатков и слабых мест, сыграло важную роль во всей дальнейшей истории пожарного дела, оно заложило основные принципы и традиции для пожарных будущих поколений. Пожарное братство, чувство локтя, взаимовыручка родились в недрах движения. Такие качества пожарных, как преданность своему делу, мужество, стойкость берут свое начало именно в добровольческом движении. Тогда простой народ взялся за решение самых сложных задач, и деды наши не отступили перед трудностями, а выполнили свой долг с честью и доблестью.

В 1914 году, с началом первой мировой войны добровольческое движение пошло на убыль, и в период революционных потрясений и гражданской войны прекратило свое существование в прежней форме.

Новый этап в развитии добровольных пожарных дружин начался в середине 20 годов. В 1924 году СНК РСФСР разработал и ввел в действие «Устав добровольных пожарных обществ», тем самым упорядочил процесс организации в городских и сельских поселениях противопожарных формирований, обеспечив общее руководство и контроль государства за деятельностью добровольных пожарных дружин.

29 января 1925 года газета «Красная Карелия» обратилась с призывом ко всем трудящимся города Петрозаводска вступать в ряды добровольной пожарной организации. Газета сообщала, что имевшаяся в городе профессиональная пожарная команда из-за недостатка средств малочисленна, и для подачи помощи команду нужно пополнить добровольцами, основу организации должен составить коммунистический союз молодежи, опора партии во всех начинаниях.

15 марта 1925 года добровольное пожарное общество в Петрозаводске вновь было открыто. Первым его начальником стал Болотов Николай Романович (1893–1945 гг.) Именно он был инициатором возрождения дружины, он же занимался ее формированием, возглавлял работу волонтеров на пожарах. Кроме участия в тушении пожаров, дружинники занимались профилактикой пожаров, дежурили на всех массовых мероприятиях, в театрах, в кинематографе.

В конце 20-х годов, в стране развернулась массовая кампания по организации добровольных пожарных дружин, а придание политической окраски движению под лозунгом «охраны священной социалистической собственности» сделало этот процесс добровольно-принудительным.

В прессе публиковались практические советы, как организовать пожарную дружину. «Человек десять наиболее сознательных граждан, которые называются учредителями, созывают организационное собрание односельчан, на котором производится запись желающих вступить в дружину. О времени и месте собрания нужно известить милицию. Надо, чтобы на этом собрании записалось в дружину не менее 20 человек. В первую очередь должен быть принят «Нормальный устав НКВД для дружин. Можно достать его в ближайшем управлении пожарной охраны или у пожарного инспектора», — сообщала газета «Красная Карелия» в 1928 году. Массированная агитация в пользу создания добровольных пожарных дружин принесла свои плоды. К 1930 году в большинстве населенных пунктов, на предприятиях, на лесопунктах, в совхозах Карелии были образованы добровольные пожарные дружины.

Однако, этот процесс шел непросто. Индустриализация страны осуществлялась за счет перекачивания средств из сельского хозяйства на нужды промышленности. Крестьяне платили государству непомерные налоги, принудительные внутренние займы изымали у населения последние средства. И, кроме того, укрепление противопожарной обороны сельской местности руководство страны осуществляло опять же за счет крестьян. Для развития пожарных дружин, для приобретения инвентаря и техники использовались средства от «самообложения» граждан на пожарные нужды.

На деле оказывалось, что многие дружины оставались созданными только на бумаге. Скудные средства не позволяли приобретать самое необходимое. Часто, на пожарах дружина не могла противостоять огню из-за отсутствия необходимого инвентаря, или по причине его неисправности. Обучение дружинников, инструктирование граждан либо вообще отсутствовало, либо было недостаточным.

Первым шагом в деле укрепления реальной пожарной охраны стало проведение по всей республике сельской противопожарной десятидневки с 15 по 25 июля 1930 года. Эта кампания была посвящена наведению элементарного порядка в селах и деревнях: началось оборудование водоемов, ремонт печей и дымоходов, приведение в исправность пожарного инвентаря, проведение занятий с добровольными пожарными дружинами и смотры их боевой готовности. Особое внимание уделялось повышению дисциплины среди дружинников.

С 1933 года началось соревнование между добровольными пожарными дружинами колхозов, совхозов, предприятий с вручением победителю Переходящего Красного знамени. Лучшие дружины награждались грамотами и премиями.

С этого года началось регулярное обучение начальников добровольных пожарных дружин. 7 апреля 1933 года открылись первые пожарно-технические курсы, на которые съехались более 40 пожарных работников из всех районов Карелии. Курсы работали в течение трех месяцев и выпустили руководителей добровольных пожарных дружин, инспекторов и инструкторов пожарной охраны. В течение года было проведено 6 созывов пожарно-технических курсов, которые подготовили работников исключительно для работы в сельской местности и колхозах.

Количество дружин с каждым годом возрастало, только в 1933 году было организовано 117 добровольных пожарных дружин.

В 1934 году было создано Управление пожарной охраны НКВД КАССР, которое стало организационным центром, координирующим работу отдельных добровольных организаций.

В 1935 году в колхозы и совхозы стали поступать пожарные мотопомпы, первые пожарные автомобили и другое вооружение для оснащения добровольных пожарных дружин. В этом же году был утвержден «Устав добровольных пожарных дружин колхозов», создан институт районных пожарных инспекторов (РПИ), осуществлявших организационную и кураторскую работу с добровольными пожарными дружинами на местах.

Добровольные пожарные дружины в 30-е годы сыграли важнейшую роль в обеспечении пожарной безопасности сельских районов. В большинстве населенных пунктов не было профессиональных команд. Добровольные пожарные дружины были единственными противопожарными формированиями сел и деревень.

К концу 30-х годов профессиональная пожарная охрана заметно окрепла. Коренным образом изменилось техническое оснащение пожарных команд, возросло их количество и численность дежурных караулов. На пожарах все реже возникала необходимость в дополнительной рабочей силе. Постепенно, в городах и на предприятиях деятельность добровольных пожарных дружин стала сводиться к проведению профилактических мероприятий. Дружинники следили за соблюдением необходимых норм и правил, противопожарного режима. Добровольные пожарные дружины стали помощниками государственного пожарного надзора.