Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Республики Карелия - Становление газодымозащитной службы Карелии
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Республики Карелия
Становление газодымозащитной службы Карелии
История движения добровольных пожарных дружин
Все страницы

СТАНОВЛЕНИЕ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ В КАРЕЛИИ

Проблема защиты органов дыхания человека, работающего в условиях задымленности и загазованности, решалась в России постепенно и достаточно трудно.

Первые отечественные противогазы изолирующего типа (КИП) в России были изготовлены в 1925 году на Орловско-Еленовской станции горно-спасательного оборудования, и только в середине 30-х годов эти аппараты были взяты на вооружение в пожарную охрану.

Использование автономных кислородных противогазов позволило производить работы по разведке и тушению пожаров одновременно трем-четырем пожарным. Кроме того, появилась возможность успешно вести борьбу с пожарами в условиях непригодных для дыхания. Это существенно сокращало сроки тушения пожаров и уменьшало потери от огня.

Однако, применение КИПов при тушении пожаров требовало от людей определенной технической и физической подготовки. Поэтому, уже к середине тридцатых годов в нашей стране начала складываться специальная служба в пожарном деле — газодымозащитная.

С 1935 года стали использовать пожарный противогаз КИП-5, который более тридцати лет был на вооружении пожарной охраны. В это же время в гарнизонах пожарной охраны для наблюдения за технической исправностью противогазов при пожарных частях стали создаваться контрольные посты и базы ГДЗС.

В Карелии становление газодымозащитной службы началось сразу после окончания Великой Отечественной войны. Приказом начальника Отдела пожарной охраны МВД КФССР П.Ф. Фефелова от 11 октября 1947 года №53 в городе Петрозаводске создавались звенья ГДЗС в 1-й и 2-й пожарных командах по три человека в каждом взводе. Кандидаты для работы в КИПах были подвергнуты тщательному медицинскому осмотру, и только после заключения врачей о пригодности работы в аппаратах началась теоретическая подготовка ускоренными темпами. Первоначальная 60часовая программа была освоена кандидатами в кратчайшие сроки, меньше, чем за месяц. Первые шесть бойцов, сдавшие зачеты на отлично получили новые должности в новой спецслужбе: Иванов Степан Иванович, Савин Александр Павлович, Бровин Сергей Яковлевич, Фигурин Вячеслав Васильевич, Потахин Александр Дмитриевич, Батыров Исмаил Саидович.

Помещение канцелярии первой пожарной команды было переоборудовано под базу ГДЗС и мастерские для ремонта противогазов. С 1947 по 1949 годы штат службы постоянно расширялся и вырос до 25 человек. Такие известные в пожарной охране Карелии люди, как Н.П. Арефьеф, А.Д. Нифуков, И.И. Петкевич, Н.Ф. Астратов, П.О. Бусаров, Д.А. Башкиров, М.С. Аникин стояли у истоков создания газодымозащитной службы.

В середине шестидесятых годов аппараты КИП-5 стали заменяться седьмой моделью. Однако в эксплуатации КИП-7 показали себя не с лучшей стороны. Множество жалоб от пожарных поступало на некачественную работу этих приборов. Поэтому руководство Отдела пожарной охраны МВД КАССР приняло решение закончить перевод гарнизона на новейшие, современные противогазы КИП-8 к ноябрю 1970 года. Возглавил эту работу майор внутренней службы Еремкин Василий Яковлевич, назначенный начальником ГДЗС Петрозаводского гарнизона.

В 1977 году, спустя тридцать лет после введения ГДЗС в Петрозаводске, аналогичная служба появилась и в районном центре республики. С 1 октября 1977 года в гарнизоне пожарной охраны г. Кондопога организована газодымозащитная служба «с включением в боевой расчет дежурных караулов кислородно-изолирующих противогазов и лиц, прошедших подготовку». Спустя несколько месяцев, 15 января 1978 года газодымозащитная служба была введена в городе Сегеже.

Сегодня газодымозащитная служба в Карелии продолжает активно развиваться, совершенствуя методы и способы тушения пожаров различной сложности. На счету газодымозащитников сотни успешно ликвидированных пожаров и тысячи спасенных жизней. И ставка в этой работе сделана не только на личное мужество и самоотверженность пожарных, но и на их высочайшее профессиональное мастерство.