Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - Послевоенное время
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Отгремели последние бои, народ вернулся к мирной жизни. Восстали из пепла города, села, затянулись раны, заросли воронки и окопы. В пожарную охрану вернулись с фронтов многие ветераны, пришли молодые специалисты. Новому поколению пожарных передавали эстафету те, чей опыт включал ликвидацию многих сложных пожаров, спасение людей. Вместе с этим бесценным опытом послевоенная смена воспринимала и славные традиции пожарной службы — верность долгу, бесстрашие в борьбе с огнем, братскую дружбу и взаимную выручку.

С 1946 года Новосибирский гарнизон начал пополняться демобилизованными из рядов Советской Армии. В строй пожарных вернулись защитники городов-героев: Москвы, Ленинграда, Сталинграда: Г.Е. Филонов, П.Н. Березов, В.А. Никиточкин, А.М. Головина, Н.М. Курлович, Г.В. Щуклин, С.И. Семенихин, М.Е. Булухта, А.С. Довисенко, Ф.П. Карпенко, П.А. Заречанский; освободители Европы: А.С. Краевский, В.И. Горохов, И.Е. Комарков, Н.Н. Солдатов, Н.Н. Зорин; участники штурма Берлина: В.И. Петрин, П.П. Жернаков, С.Н. Хорошилов, П.Я. Грамотеев, И.И. Рагулин; участники разгрома Японии: А.В. Криницкий, И.В. Старцев, Я.Д. Аникеев, С.И. Ненашев, М.И. Ключников; участники форсирования Днепра и партизанского движения: Л.Д. Шемпов, А.Г. Ермоленко, А.М. Котомкин и др.

Пройдя славный боевой путь через Смоленск, Минск, Кенигсберг и Берлин, совершив 87 боевых вылетов, выдержав неравные схватки с «Мессершмидтами», сбивший в боях вражеские самолеты, дважды раненный... вот боевой путь Василия Константиновича Фомина. После демобилизации заочно закончил Свердловское ПТУ, а в 1959 году возглавил 7 пожарную часть Первомайского района.

Гвардеец-радист, минер, разведчик, десантник. Таким пришел с войны в центральную часть старшина Лев Ефимович Стрелов. В составе инженерно-саперных войск он прошел дорогами войны до Берлина. Снимал вражеские минные заграждения под Варшавой, летал в тыл противника и корректировал огонь нашей артиллерии по врагу. Кавалер ордена «Славы» и много численных других наград становится боевым командиров центральной пожарной части.

Затянувшаяся война многим из пожарных помешала зав шить образование. В связи с этим в подразделениях открыл! филиалы общеобразовательных школ. Люди работали и учились. Случалось так, что тревожные сигналы пожаров прерывали занятия.

Пожарная охрана все больше получала новые технические средства, с помощью которых можно было вести борьбу со сложными пожарами. На вооружении пожарных част появились более мощные и совершенные пожарные автомобили, новые огнетушащие средства, на объектах народного хозяйства стали более активно внедряться установки и системы автоматического пожаротушения. Совершенствовались средства связи, оперативное руководство и взаимодействие, развивалась пожарная тактика.

19 января 1955 года в центре Новосибирска случилась большая беда. В морозную ночь возник пожар в здании института Геодезии и Картографии. Огонь по пустотным перегородкам и перекрытиям распространился до чердачного помещения, возникла явная угроза уничтожения всего здания.

Подразделения Центрального и Железнодорожного районов вступили в неравную схватку с огнем. По техническим причинам в городском водопроводе был слабый напор воды. Потребовалось максимальное использование подвижных средств подвоз воды. Только к утру тушение пожара приблизилось к завершению. Были приняты все меры техники безопасности работавших на разборке конструкций пожарных, и вдруг прогоревшее перекрытие третьего этажа рухнуло, круша на своем пути нижележащее. Нескольким пожарным удалось вовремя покинуть опасную зону. Ствольщика Василия Цибина и с ним некоторых бойцов сняли с оконных проемов. Под обломками здания погиб сержант Александр Иосифович Иванов. Родные близкие, товарищи по работе понесли невосполнимую утрату.

В июле 1955 года вспыхнул пожар в деревянном двухэтажном здании детского костно-туберкулезного санатория. Пожарные города в сложной обстановке вели упорную борьбу за спасение детей и победили.