Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - В годы войны
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

В ГОДЫ ВОЙНЫ

В июньскую ночь 1941 года, за два часа до перехода границы, фашисты бомбили города России. Над страной запылали военные пожары. И первыми вступили с ними в бой российские пожарные.

Огнем и дымом окружалось наше бытие. Чудовищные испытания человеческих возможностей навязал нам враг.

В напряженной обстановке лета и осени 1941 года, когда вражеское нашествие охватило обширные районы нашей страны, пожарные не знали сна и отдыха. Они тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. В этот период многие лучшие пожарные нашего города были направлены на фронт. В их числе: помощник начальника управления Н.Ф. Афанасьев, начальник тыла Плотников, помощник начальника ПЧ-2 В.М. Рыжов и политрук Ф.М. Барсуков, политрук ПЧ-3 В.Е. Аксенов, водители М.А. Тятков, П.Ф. Золотухин, П.М. Карпов, И.Ф. Зайчихин, командиры отделений и бойцы: Г.П. Мироненко, Г.Е. Медведев, В.Ф. Ромашев, В.М. Богданович, С.Н. Овсянников и многие другие. К началу июля 1941 года из 206 штатных пожарных Новосибирска — 84 были призваны в армию, в том числе: ПЧ-2 — 21 чел., ПЧ-3 — 12 чел., ПЧ-6 — 13 чел.

Сложившаяся обстановка вынудила перевод оставшегося личного состава частей Новосибирского гарнизона на двухсменный порядок несения службы и казарменное положение.

В центре внимания подготовка бойцов и командиров нового пополнения.

Отрабатываются методы и приемы борьбы с огнем в условиях возможного нападения с воздуха.

В городе создается 2-месячная школа по подготовке пожарных работников из числа женщин. Первыми на должности пожарных, командиров и инструкторов пожарной профилактики назначаются: Зинаида Бухарева, Ирина Высоцкая, Вера Мечетина, Капитолина Казакова, Клавдия Конычева, Екатерина Калялина, Галина Малинина, Александра Панфилова, Катя Потеряева и другие.

С первых дней войны отличным подразделением зарекомендовала себя вновь созданная пожарная часть №6, куда заместителем начальника (по полит., части) была назначена вера Козлова, а младшими командирами и пожарными Зоя Головащенко, Катя Губернаторова, Фаина Волынская и др. Они мужественно осваивали эту нелегкую профессию. В самом начале войны на должность политработника второй пожарной части была направлена Ефросинья Алексеевна Регунова. Она была новичком в пожарном деле. Когда в феврале 1942 года случился пожар в 4-й инфекционной больнице, переполненной тяжело ранеными бойцами, ей впервые пришлось встретиться с опасностью. Смелая женщина не испугалась огня. Она обвязала себя спасательной веревкой, закрепилась к подоконнику и ушла в задымленный коридор. Пока бойцы М. Ануфриев и И. Выборный вводили пожарные стволы и тушили огонь, Регунова, задыхаясь в дыму, открыла запасной выход, подпертый изнутри здания, и вместе с медперсоналом эвакуировала больных. На своих плечах Ефросинья Алексеевна вынесла 11 больных и раненых, а всего было спасено более 200 чел.

В городах Сибири в ходе Отечественной войны была сосредоточена почти вся оборонная промышленность страны, были эвакуированы сотни промышленных предприятий, в том числе в Новосибирск — 50.

Вместе с заводами в город приехало 92 тыс. чел. Вместе с эвакуированными предприятиями прибыли приписанные к ним военизированные пожарные части. На оперативной карте города появились новые пожарные подразделения. Профилактическую работу в такой обстановке надо было организовать так, чтобы пожары не нарушали и без того напряженный режим промышленности. Эту задачу органы Госпожнадзора выполнили с честью. Во всех районах, несмотря на огромные трудности, связанные с профилактикой пожаров во временных производственных сооружениях, в перенаселенном жилом фонде, с тысячами эвакуированных людей и другими сложностями военного времени, не было допущено значительного роста пожаров, убытка и гибели от них.

В своей книге «Новосибирск» С. Баландин повествует: «...Новосибирск в годы войны принял и сохранил много ценностей национальной культуры... недостроенное здание театра Оперы и Балета приняло в свои стены ценности Третьяковской галереи, Ленинградских музеев, Эрмитажа, музеев Новгорода, Калинина, Севастополя. Все это было бережно сохранено».

Охраняли театр: П.Н. Шалаевский, В.И. Таше и политрук И.С. Воронов.

21 февраля 1943 года в честь 24-ой годовщины Красной Армии на площади Ленина прошли показательные учения противовоздушной обороны г. Новосибирска. Три пожарных автомобиля отрабатывали тактику тушения гостиницы «Центральная». Отмечалась слаженность при боевом развертывании механической лестницы и подачи рукавов.

В июле 1942 года на этой же площади пожарная охрана участвовала в праздничных мероприятиях «Дня физкультурника» показательным тушением пожаров и зажигательных бомб.

Более 38 лет проработал в пожарной охране Новосибирска Кострица Никодим Ильич, а когда началась война, он — 62-летний пенсионер, пришел в четвертую пожарную часть и попросил разрешения вернуться на службу. Те, кому довелось служить вместе с Никодимом Ильичом, отмечали его смелость на пожарах в самых сложных обстоятельствах.

За проявленный трудовой подвиг в годы Отечественной войны Кострицу наградили в 1943 году орденом «Знак Почета».

Начальник областного Управления пожарной охраны УНКВД майор государственной безопасности Ф.В. Бурков вспоминал о суровой зиме 1943 года: «...В цехе, выпускавшем оборонную продукцию, вспыхнул пожар. Оказавшись на месте происшествия, Бурнов увидел, что огонь угрожает ящику с взрывоопасной продукцией, назревал страшный взрыв. Он дал команду пожарным открыть все окна первого этажа, а штабели с боеприпасами облить водой. В помещение ворвался морозный воздух, вода стала замерзать и покрыла ледяной коркой штабели. Горение упаковки прекратилось».

25 февраля 1943 года в отделении розлива жидкого топлива, на комбинате № 179, вспыхнул пожар. Взорвалось несколько бочек. Огонь мгновенно распространился по всему складу. Какой героизм и мужество проявил личный состав пожарных команд в этой сложной обстановке! Начальник караула Н.А. Лавреха, командиры отделений П.А. Иванцов, Д.К. Новиков, М.М. Мещериков, пожарные В.С. Шустов, Е.П. Козлов, Н.И; Фенин, И.У. Решетник; водители К.Я. Гладков, А.С. Ртищев сделали все зависящее от них, чтобы отстоять склады от уничтожения огнем.

В эти суровые годы пожарные отметили свой профессиональный праздник — 25 лет пожарной охраны.

Сибирские пожарные всегда были в первых рядах патриотических дел. Будь то мобилизация средств в фонд обороны страны или сбор теплых вещей для Красной Армии, сбор металла или подписка на Военные займы.

Инженер Г.Е. Розенфельд из Новосибирска предложил новый огнезащитный состав для покраски и пропитки деревянных конструкций и сооружений. Этот состав намного дешевле старого и эффективней. Отдел пожарной охраны УНКВД Новосибирской области и городское управление пожарной охраны провели испытания с новым составом, результаты испытаний дали положительный эффект.

Среди военизированных пожарных команд области, по итогам года, первое место заняла пожарная часть завода им. Чкалова. Начальником пожарной команды завода был молодой военный техник Ф.В. Шаталов. По итогам года так же отмечалась ПЧ-1 и ее начальник Цимбалов.

История пожарной охраны бережно хранит имена людей, прошедших через трудовое горнило Отечественной войны 1941—1945 годы: Н. Абрамов, М. Агеев, А. Абзаев, М. Апухин, Ф. Бурнов, Я. Бревенников, Ф. Голодов, Ф. Грехов, И. Гапонов, А. Граев, В. Данилов, Э. Дробышев, С. Ежов, Б. Игнатов, К. Игонин, А. Кальм, Я. Комбаров, П. Кузнецов, С. Колесников, М. Казаков, М. Кукушкин, Н. Кулаков, Н. Комаров, Г. Лежнин, И. Макаров, М. Макурии, Н. Медведев, К. Москвичёв, А. Ошуев, Г. Преслыцкий, И. Попов, М. Русских, И. Суслов, К. Серахов, А. Степанов, Н. Супрун, А. Сидоров, П. Сладков, И. Сушко, А. Трапезников, М. Фомин, Г. Хабибулин, Г. Цимбалов, С. Чаплеев, Г. Шашков, П. Щалаевский, Ф. Шагалин и многие другие.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, бойцы и офицеры получили боевые ордена и медали. Эти высокие награды явились признанием Родины заслуг перед Отечеством. Многие из них не вернулись с фронтов. Но никто не забыт, ничто не забыто. Священный, добрый огонь народной памяти горит у подножия обелисков в их честь.