Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - 20-е годы...
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

20-е ГОДЫ...

В годы первой мировой войны пожарные Новониколаевска принимали активное участие в мероприятиях того времени.

Так, с 14 по 16 сентября 1917 года ДПО устраивает денежный сбор на организацию пятого военно-санитарного отряда и устройства второго санатория на пожарном участке земли в г. Ялта для раненых и пострадавших на войне или при исполнении своих служебных обязанностей.

К революционным событиям 1917 года российские пожарные пришли в сложных условиях классового и социального расслоения в своей среде, из которого естественно, вытекало и отношение к историческому перевороту. Но сложившаяся годами и десятилетиями система пожарной охраны продолжала действовать и в этой обстановке. Пожар оставался врагом людей и перед лицом этого врага часто отступали на второй план разногласия любого толка и социальное неравенство. Эта славная традиция объединения в едином порыве всех русских людей в лихую годину, не раз спасавшая страну в различные периоды ее истории, прочно укоренилась в среде российских пожарных, помогая им в суровой и трудной борьбе с огнем.

...В 4 часа утра 19 декабря 1917 года загорелась прачечная тюрьмы, огонь быстро охватил все помещения и угрожал зданию всей тюрьмы. Тюремные власти растерялись, этим воспользовались 800 арестованных. Выламывая окна, они стали выскакивать во внутренний двор, а некоторые перелазить через забор. Вызванная военная пожарная команда, боясь расправы, отказалась тушить. Только по прибытию городской пожарной команды огонь был потушен. После пожара у арестованных нашли большое количество холодного и огнестрельного оружия.

Для защиты интересов рядовых пожарных в 1917 году был организован Всероссийский профессиональный союз работников пожарной охраны.

В начале 1918 года, почти ежедневно заседает Совет народных Комиссаров, рассматриваются и утверждаются новые декреты по совершенствованию управления новым государством. И 17 апреля 1918 года с утра было такое же заседание Совнаркома, где рассматривались проблемы борьбы с пожарами, постановки этого дела на уровень важнейших и первоочередных задач Советской власти. Так родился декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», положивший начало создания современной пожарной охраны.

Революционные события не миновали Новониколаевск. Слабость местной власти породила беспорядки и поджоги. Старший пожарный Н.И. Кострица так рассказывал о том времени: «... Хорошо помню 1918 год, в февральский морозный день от поджога загорелись продовольственные склады на железнодорожной станции «Обь». Одновременно загорелось несколько домов в разных районах города. Целые сутки пожарные обозы не возвращались в депо. Приходилось распределять силы и направлять пожарных в несколько мест одновременно».

В декабре 1919 года, при отступлении армии Колчака, из депо Центральной пожарной части пытались увести трех самых лучших лошадей. Брандмейстер этой части Иван Никитич Устюжанин, рискуя жизнью, отбил их».

После прихода в город Красной Армии организовывались органы Советской власти. В этот же период при Новониколаевском уездном исполкоме начал действовать отдел коммунального хозяйства, в состав которого входил пожарный подотдел. Руководил пожарным подотделом Томский губернский рев. комитет, а также губернский пожарный подотдел.

В июле 1920 года в пожарных частях города были пересмотрены штатные должности руководителей среднего звена. Около 20 человек, не лояльных к новой власти, в результате чистки, были уволены из пожарной охраны.

На заседании губкоммунотдела о делах пожарных города говорилось следующее: «...в пожарных частях насчитывается 96 человек. Работают они хорошо, слабо только у них с культурой, дисциплина в частях нормальная, почти все члены профсоюза, особенно хочется отметить таких как т. Шишватов, Изидугин, Криночкин, Афанасьев — предлагаем использовать их в профсоюзной работе».

По старой традиции у пожарных сохранились патриархальные взгляды на службу, они больше склонялись к конной тяге, нежели к машинам, которые приходили на смену лошадям. Пожарные любили лошадей, подбирали их по масти, присваивали им необычные клички. В Центральной пожарной части города по цвету шерсти преобладала гнедая масть с кличками: Голубь, Акулька, Фуксман; в Закаменской — серая масть с кличками: Асбест, Скачка, Слон, Акула.

О всех происшествиях и пожарах за сутки старший брандмейстер города письменно докладывал в коммунальный отдел: «...На пожары выезжали 5 раз (названы — какие), а затем, в конце добавлено: — водовозным обозом, находящимся при пожарных частях, в разные учреждения вывезено воды 275 бочек».

Списочный состав пожарных работников распределялся старому штатному перечню: брандмейстер, вестовой-трубач, топорник, трубник, каланчист, кучер, бочник, водовоз, шорник плотник, кузнец, молотобоец, повар, конторщик.

Новониколаевский коммунотдел еще в апреле 1921 года обращался в Омский «Сибтрансмаш» об отпуске Новоникола скому пожарному подотделу четырех грузовых автомобилей, пожарных городских команд. Не дожидаясь поступления автомобилей, пытливые автолюбители во главе с начальником пожарной охраны города Веманом наладили переоснащение трофейных автомашин, мотоциклов для нужд пожарных команд.

В июне 1921 года организована 4-я объектовая пожарную часть при холодильнике города, штат 14 человек, на вооружении 1 машина (ручной насос), 2 конные бочки. Организованы добровольные пожарные дружины (ДПД) по 20 чел. К пожароопасному летнему периоду к дежурству по жилому фонду привлечено 60 чел. жителей подводами.

Пожарным подотделом к концу 1921 года начаты работы по составлению списков предприятий, мастерских и складов предмет выяснения постановки противопожарной охраны. Подотдел приступил к организации пожарных резервов из военных частей города. Организовано ДПО Николаевского уезда.

В газете «Советская Сибирь» 23 мая 1922 года появилась статья, которая полностью отражает характер того времени и героическую работу пожарных в разоренной России. Газета писала следующее: «25 мая (12 мая по старому стилю) профсоюз коммунальных работников будет чествовать тружеников одной из своих составных профессиональных единиц — красных пожарников. Ежегодно в этот день пожарники проводят свой двойной праздник в тесном товарищеском единении, символизируя свою дружную, героическую и необходимую работу для блага Рабоче-Крестьянского Государства. Общество не может не о нить труд этих серых, закопченных дымом и гарью скромных героев. Оно должно откликнуться теплым участием и горячим приветом к Красным пожарникам. Трудовая Россия с лаской благодарностью относится к Красным орлам-красноармейцам Пожарники надеются, что и их годовой праздник найдет отклик в широких Советских, парт. и проф. кругах, что будет знаменовать собою сочувствие людям, которые «по первой повестке как ураган срываются с места и едут в свой очередной выезд может быть рискуя потерять товарища в огне или искалечить другого, на опасной пожарной работе. Материальное положение пожарников незавидное, условия работы адские. Часто оборванные и раздетые, получающие скромное вознаграждение, они безропотно несут свой тяжелый труд — быть самоотверженными слугами общества, сохраняя среди тяжелых субъективных условий железную дисциплину и хладнокровную выдержку в работе (например, за апрель месяц было до 27 пожаров, это значит чуть ли не каждый день).

Наступает летний сезон с его ветрами, пособниками распространения огня. Пожарники должны быть начеку. Они знают свой долг, обязанности, но этого мало. Пусть город, общество вспомнит об этих ценных работниках коммунального дела и в день 25 мая пойдут навстречу материальной поддержкой. Пусть в день 25 мая скромного годового праздника людей дыма и гари, какое-либо солидное адмн. или госучреждение будет почетным попечителем пожарного отряда города. Надо скрасить их быт и трудное положение.

Бесстрастная статистика отмечает следующее: с января сего года было среди пожарников города: ожогов — 1, ушибов — 3, обмороженных до 40 чел. Энергией пожарников было спасено от полного разорения и нищеты благодаря своевременным принятым мерам по локализации огня до 30 семейств».

В 1922 году в Новониколаевске вышли первые нормативные постановления пожотдела:

  • об урегулировании огнестойкого строительства;
  • о приведении в порядок печей и чистке дымоходов;
  • об очистке крыш и дворов от легко воспламеняющихся предметов.

13 июля 1922 года губернский экономический совет докладывал губисполкому, что месячный расход на пожарные команды города составил 10 млрд. руб. Было решено пожарный подотдел устранить как ненужный, а его обязанности возложить на брандмейстеров частей.

Жизнь пожарных не замыкалась на боевой работе, пожарные города принимали участие в спортивных соревнованиях. 01 июля 1922 года на военно-спортивной площадке станции «Алтайская» прошли состязания между спортсменами Красной Армии и горожанами. В программе: бег на 100 и 300 метров; эстафета 4x100 м и 4x800 м; прыжки в длину и высоту; метание диска; тяжелая атлетика; гимнастика. Соревнования завершились футболом.

Победила сборная города со счетом 8:2.

С 1922 года заведующим Губернским пожарным отделом был Чубарев.

С 1 по 5 декабря 1922 года в Новониколаевске открылась 3-я конференция пожарных Сибири. Повестка дня: отчетный доклад заведующего губернскими пожарными Сибири А. Пьянкова; доклады с мест; состояние пожарной охраны городов, поселков, страхование от пожаров.

Конференция постановила: возглавлять пожарное дело в республике должен единый административный орган при управлении НКВД, а местные органы управления должны подчиняться губисполкомам. Во главе пожарной охраны республики должен стоять единый начальник, назначенный НКВД, а на месте начальника пожарной охраны губернии назначаются губисполкомом. При начальниках в центре и на местах организовать межведомственные Советы, которые являлись бы совещательным органом. Подчеркивалось отсутствие единого печатного органа в России и пожарной литературы.

В 1923 году штат пожарных города состоял из 116 человек. Из положенных по штату 48 лошадей имеется 43. Ввиду их плохого физического состояния выделены деньги на приобретение новых в г. Каинске. В помощь пожарным существует ДПО под председательством Клементьева, с числом 150 чел. ДПО существовало на помощь губстраха, получая отчисления 1% от страховых сумм.

В этот период борьбе с огнем мешает отсутствие водопровода в городе. Для выхода из этого положения пожотдел организовал переоборудование грузового автомобиля под пожарную цистерну на 150 ведер воды.

«...22 ноября в 8 часов утра на углу Красного проспекта и улицы М. Горького вспыхнул большой пожар. Загорелось здание, арендуемое Уралметом, огонь быстро охватил все здание. Пожарные команды города прибыли вовремя, но спасти здание не удалось. После тушения пожара были выявлены следующие недостатки: отсутствие руководства по тушению пожара, неправильное определение пожара, частые переносы стволов (даже по предложению зевак), отсутствие взаимопонимания между пожарными и членами ДПО. На пожаре отсутствовали брандмейстеры Центральной и Закамеиской команд, а брандмейстер Вокзальной вместо руководства сам работал топорником. Присутствующие на пожаре председатель ДПО Клементьев и зам. пожотдела Иванов пассивно наблюдали со стороны за действиями пожарных. Не была организована эвакуация товаров со склада второго этажа, посуда выбрасывалась в окна на головы пожарных и зевак. Огнем было уничтожено: крыша и второй этаж, частично выгорел первый этаж, где располагалась контора Уралмета.

Нужно отметить героическую работу рядовых пожарных. Возмущает поведение брандмейстера, вместо энергичного руководства он разливал водку пожарным для согрева. Хотя для тушения данного пожара все обстояло благоприятно: здание было отдельно стоящим, отсутствовал ветер, близко находилась водокачка (на ул. Семипалатинской), негорючий товар; однако зданию нанесен колоссальный ущерб», — отмечала газета 23 ноября 1923 года.

Годы первых пятилеток были для пожарной охраны не менее сложным временем. Она строила и училась, создавала новую пожарную технику и повышала уровень подготовки бойцов и командиров. Вместе со всей страной она училась хозяйствовать, созидать, принимать решения, технически вооружалась, совершенствовалась. Большой выдержки и убежденности требовала каждодневная будничная работа в условиях сложных, опасных, с минимальным отдыхом.

В этот период начальником губернской пожарной охраны был брандмайор Веркман Иван Александрович.

В 1924 году открылся первый в республике пожарный техникум в городе Петрограде, два места для обучения было выделено пожарному отделу коммунального хозяйства города.

10 января в 7 часов вечера пожарным отделом города были проведены плановые учения. Брандмайор объявил ложную тревогу, по телефону, частям города. Через 5 минут к зданию городского корпуса прибыла Центральная пожарная часть, через 8 минут Вокзальная, через 15 минут — Закаменская, позднее прибытие последней объясняется плохим состоянием дороги. Было проведено учение по тушению корпуса. Член горсовета Копейкин и И.А. Веркман отметили хорошую работу пожарных, активно участвовали в учениях члены ДПО.

В ДПО числится 94 человека, из них 85 мужчин и 9 женщин. Раз в неделю, по воскресеньям, ведутся теоретические и практические занятия. Дружина несет караулы в театрах, активные члены участвуют в тушении, они снабжены талонными книжками для бесплатного проезда на извозчике к месту пожара. ДПО располагается в помещении первой пожарной части, в этом же здании находится клуб коммунальных работников и пожарных города.

На прошедшем заседании Губисполкома был заслушан отчет о проведении учения, отмечалось отсутствие пожарной части в Ипподромском районе. Для приобретения мехлестницы и мотонасоса управлению пожарной охраны Губисполкома отпущено 9 тыс. рублей. Губстрахом на улучшение пожарного дела выделено 7400 руб.

На начало 1925 года по данным Губстатбюро в Новониколаевске проживало 81233 жителей, прирост населения с 1923 года на 6,2%, за период 1923—1924 годы в городе произошло 84 пожара, за год пожинспекцией обследовано 113 предприятий и 276 домов, выдано 2500 разрешений на установку железных печей, в Москве приобретен новый насос.

В мае 1925 года впервые в Новониколаевске вышла книга «Как уберечься деревне от пожаров», автор Н. Леший, специалист по огнестойкому строительству. В ней рассказывалось в доступной форме как себя вести на пожаре, давались практические советы о предупреждении пожаров в деревне.

В июле этого же года в город поступила из Симферополя пожарная механическая лестница и проведено ее успешное испытание. Длина лестницы при полном выдвижении достигала 20 м.

Вот один день из боевой работы Новониколаевского гарнизона в октябре 1925 года.

«...Горит кожзавод № 2 на берегу р. Обь, на каланче Закаменской пожарной части подняты 3 шара, пожарная команда быстро выезжает на пожар первой.

Спешит на помощь по Красному проспекту, гремя колесами, Вокзальная часть.

У телефона пожарной охраны волнуются оставшиеся в резерве пожарные авто-обозы, выезд их по причине плохой дороги невозможен, тяжелые автомобили не пройдут.

Как загорелось? В 3 часа показался огонь из здания склада дубового сырья. Рабочие утверждали, что склад был весь день закрыт, на момент загорания в складе находилось 13000 пудов сырья, которое горело как солома. Скученность построек создала возможность распространения огня на весь завод. Пожарные по прибытию на завод стали спасать другие постройки и здания конторы. На помощь командам прибыл пожарный пароход «Орлик», с него проложили рукава и подали воду для тушения. По железной дороге прибыл пожарный поезд, но из-за невозможности подойти ближе к месту пожара поезд вернулся на свою стоянку.

Пожарным активно помогали рабочие завода, на просьбу милиции помочь в тушении многочисленные зеваки отвечали отказом. Только глубокой ночью пожар удалось ликвидировать. Убыток — 7000 руб.

В этот же вечер по телефону поступило сообщение о пожаре в общежитии на углу Александровской и Ядринцевской улиц. Авто-обоз выехал на тушение пожара, который быстро потушили.

А пароход «Орлик» участвовал в тушении еще одного пожара, под утро горел крестьянский двор на левом берегу Оби.

Пожарный обоз состоял из 4 автомобилей, 2 трубобочечных, 9 бочечных, одного трубного и одного багорного ходов. В обозе 47 лошадей, механическая лестница. Штат — 125 человек».

Из статистики: в 1925 году в городе произошло 195 пожаров и 8131 в деревнях. Отмечалась нехватка специалистов в деле пожарной охраны. Брандмейстер получал в месяц 80 руб., рядовой пожарный 45 руб. при 12-часовом рабочем дне и 30 руб. при 8-часовом.