Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - Планы городской думы
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

ПЛАНЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

В связи с пожарной катастрофой стали очевидны многие недостатки в планировке города...

Стихийный быстрый рост Новониколаевска, неупорядоченность застройки привели к весьма значительным негативным явлениям в его развитии. Береговая полоса Оби оказалась занятой производственными, складскими и транспортными территориями, тяготеющими к воде в силу технологической необходимости. По берегам реки разместились: лесопильный, сухарный заводы, заведения «Нобель», «Мазут», мельницы, насосные станции железной дороги, мост, пароходная пристань и другие сооружения.

Отдельные части города были труднодоступны. В закаменскую часть Ново-Николаевска преграждал путь каньон реки Каменки, через который не было мостов — проезд совершался по крутым спускам по берегам и через Каменку. Дорогу из Центральной части города в Вокзальную также преграждал Михайловский лог и проехать на Михайловскую улицу можно было только через один мост или в объезд всего оврага по Сибирской улице. Переезды через железную дорогу находились на одном уровне с рельсовыми путями, что было небезопасно...

При столь сложной и расчлененной планировочной структуре города, при значительных его территориальных размерах, большой плотности застройки и низком техническом качестве жилого фонда было трудно эффективно оборудовать город инженерными коммуникациями, благоустроить его, наладить транспортную связь, сделать город безопасным в пожарном отношении...

Самым крупным предприятием в ту пору считался механический медночугунный завод «Труд», принадлежавший Глотову, на котором работало до 50-ти рабочих, а всего-то работающих на всех перечисленных предприятиях насчитывалось 2057 человек.

Старожилы вспоминали: «Прежде чем приниматься за отливку чугунных деталей, Глотов звонил в Закаменскую пожарную команду: «Будем лить!» Это потому, что каждый раз при литье чугуна приземистая деревянная крыша литейки вспыхивала и частенько сгорала дотла».

Главной и неразрешимой проблемой в городе оставалось водоснабжение. На ноябрь 1909 года в городе имелось всего три колодца: один на углу Кузнецкой и Алтайской улиц, другой — на углу Каменской и Бийской, а третий — около Федоровой бани. Городская Управа платила владельцам колодцев по 20 копеек за бочку.

Поскольку в городе водопровода не было, жителям приходилось прибегать к услугам водовозов, брать воду из прилегающих водоемов и рек. Губернская газета «Сибирская жизнь» писала по этому поводу: «Следует обратить самое серьезное внимание тем, кому этим ведать надлежит... В верхнем течении Каменки каждый день происходит огульное полоскание. Внизу же, на самом конечном пункте десятки водовозов наполняют свои бочки. При малом течении Каменки очень редкая «прелесть» пропадает даром; вся попадает в бочки, затем в желудки обывателей».

С незапамятных времен установилось: пожарные и вода — неразлучные спутники в борьбе с огнем. Так было, так есть и так, вероятно, останется надолго.

Городская Управа объявила по всей стране конкурс на лучший проект водопровода за вознаграждение в три тысячи рублей.

Пожарный расход должен быть предусмотрен на два пожара, при работе 4-х струй, по 50 ведер в минуту на каждый пожар.

При расчете пожарного напора длина пожарного шланга должна быть принята не менее 50-ти сажен, а высота струи — 12 сажен от конца брандспойта.

Количество пожарных гидрантов, предлагаемых к постановке немедленно, определяется городским управлением в 25% от требуемого. Пожарные гидранты и запасные поставки должны быть размещены на расстоянии не более 100 сажен один от другого, преимущественно на перекрестках улиц. Гидранты желательно московского типа. В проекте концессии сказано: водопровод в совершенно готовом виде и открытие его в действие в полном составе — не позднее 1 октября 1915 года. Строительный период — 1914—1915 годы.

Назревшая империалистическая война развеяла все обещания и намерения городской Думы.