Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - Ансамбль «Искорка»
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

АНСАМБЛЬ «ИСКОРКА»

1957 год. По пыльной дороге пробирается полуторка, покрытая брезентом. Это ехали посланцы художественной самодеятельности Управления пожарной охраны. Среди них были: руководитель агитбригады — инспектор Степан Вовченко, Владимир Слинкин, Иван Кукушкин, М. Денисов, Э. Слинкина, Даниловы. Поздним вечером на приспособленных подмостках полевых станов, а то и просто на автомашине, давали они концерты. Их раздольные песни, веселые пляски крепко полюбились труженикам села. Агитбригада с концертами объехала вдоль и поперек всю область.

В дальнейшем коллектив стал называться инструментальным ансамблем «Искорка», под управлением Михаила Никатова, начальника отделения противопожарной пропаганды. В его составе, наряду с работниками пожарной охраны, участвовали и «гражданские» самодеятельные музыканты. Надо сказать, что буквально в короткий срок «Искорка» завоевала вполне заслуженный успех у горожан: ни одно праздничное мероприятие не обходилось без ансамбля, формально считавшегося любительским, а на деле ничуть не уступавшего профессионалам.

Слава о коллективе докатилась до Москвы. В 1966 году ансамбль пригласили на центральное телевидение для участия в «Голубом огоньке». Ребятам было что показать... Когда сели в поезд, М. Никатов сказал: «Все хорошо, вот только песни о городе у нас нет в репертуаре. Что будем делать?» Тут же вся команда принялась сочинять песню: кто слова, кто мелодию. А аккордеонист Владислав Ленский попробовал аранжировать мелодию специально под инструментальный состав. Так родилась песня «Я люблю тебя, мой милый город». Впоследствии песню записал на всесоюзном радио Иосиф Кобзон, и она прозвучала в одном из выпусков передач «С добрым утром». А самыми первыми исполнителями стали Александр Беккер и Любовь Почекутова.

Личный состав пожарных частей и зрители города всегда были признательны самодеятельным артистам: Михаилу Никатову, исполнителю пантомим Геннадию Гисову, солистам Владимиру Колупаеву, Дмитрию Пантелееву, Евгении Райковой, Любови Почекутовой; гитаристам Виктору Савиткину и Владимиру Гудим, Слинкину Владимиру. В августе 1969 года в Новосибирске была проведена встреча работников пожарной охраны с жителями города. В Заельцовском парке были представлены боевые пожарные автомобили. Открыл встречу заместитель начальника Управления пожарной охраны Дмитрий Иванович Юрченко. Он рассказал присутствующим о профессии пожарного, его героическом труде, охарактеризовал особенности пожарной техники.

Ансамбль «Искорка» дал большой концерт присутствующим на воскресном празднике. В последующие годы вокально-инструментальный ансамбль «Искорка» возглавил молодой сибирский композитор — Олег Иванов. Это в значительной степени повысило мастерство его исполнителей и авторитет.

Весной 1997 года компетентная комиссия в составе известных новосибирских деятелей культуры, возглавляемая В. Толоконским, мэром города, прослушала 15 известных песен о Новосибирске и дала «добро» новым позывным столицы Сибири, инструментальному фрагменту песни, написанной ансамблем «Искорка». Ежедневно в полдень, на площади Ленина, будет звучать: — «Я люблю тебя, мой милый город, Мой Новосибирск родной».