Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Новосибирской области - Первые шаги пожарного общества
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Новосибирской области
Первые шаги пожарного общества
Юбилей пожарного общества
Пожар 1909 года
Планы городской думы
20-е годы...
30-е годы...
В годы войны
Послевоенное время
Пожарно-техническая станция
Ансамбль «Искорка»
Пожарно-прикладной спорт
Пожарно-техническая выставка
К 117-летию пожарной охраны г. Новосибирска
Все страницы

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА

20 июля 1893 года в густом сосновом бору на берегу Оби состоялся молебен по случаю закладки моста, проект которого был подготовлен профессором Петербургского института путей сообщения Н.А. Белелюбским. Строительство моста требовало множество рабочих рук, так и возник Новониколаевский поселок, впоследствии ставший крупнейшим городом Русской Азии. Весной 1897 года мост через Обь был открыт для движения. Вскоре большая часть строителей разъехалась. Поселок продолжал жить своей жизнью, чему в немалой степени способствовало его удобное, почти идеальное географическое положение.

В 1897 году, к моменту открытия движения по мосту, поселок насчитывал 7—8 тысяч жителей, безуездный город Новониколаевск в 1903 году — 22 тысячи, город с правами самоуправления в 1907 году — 47 тысяч.

Серьезным подспорьем в деле противопожарной обороны стали добровольные пожарные общества, которые начали возникать с 1861 года в разных городах как одна из форм общественной взаимопомощи в борьбе с пожарами. Добровольные пожарные общества значительно расширили возможность профилактической работы, наладив надзор за печами и дымоходами, источниками водоснабжения, установив контроль за местами с массовым пребыванием людей, проводя кампании по усилению мер пожарной безопасности, устраивая различные общественные мероприятия (благотворительные вечера, концерты, лекции и т.д.) с противопожарным уклоном.

Большая заслуга Российского добровольного пожарного общества заключалась в значительном расширении противопожарной пропаганды и привлечением с ее помощью внимания широких слоев населения к вопросам защиты от пожаров и их предотвращению.

Инициатором создания пожарного общества в Новониколаевске был Н.М. Тихомиров — инженер-путеец, который приехал в поселок в августе 1896 года и был назначен начальником 9-го участка строительства Сибирской железной дороги от станции Кривощеково до станции Каргат. Под его руководством было завершено строительство железнодорожного моста через Обь.

В Новосибирском областном архиве хранится документ, датированный 11 июня 1897 года и адресованный его Превосходительству господину начальнику Томской губернии от арендаторов земли «кабинета» в поселке Новониколаевском:

«...Ночью с 4 на 5 июня сего года проявившийся пожар в поселке Новониколаевском всем присутствовавшим на пожаре с неотразимой ясностью доказал, что наша неподготовленность к подобным общественным бедствиям грозит нам окончательным разорением. На начавшийся пожар все сбежавшиеся люди явились в самом беспомощном, растерянном виде и с пустыми руками. Отсутствие дисциплины, отсутствие машин, бочек с водой, ведер, топоров и других необходимых огнетушительных снарядов дали огню распространиться на соседние дома, и только благодаря благоприятному ветру, относившему силу огня на прилегающую площадь, мы остались спасенными от всеобщего разорения. На основании изложенного мы все покорнейше просим разрешения Вашего Превосходительства на образование с настоящего дня, из среды нашей, временного, вольного противопожарного общества; разрешения на открытие среди нас добровольной денежной подписки, необходимой для приобретения нужных инструментов, разрешения на собрание жителей для составления из них дружин, необходимых для правильного и скорого тушения пожаров.

При этом имеем честь представить Вашему Превосходительству протокол первого собрания учредителей противопожарного общества, список выбранных членов, смету предстоящих расходов на образование необходимого инвентаря и проект Устава временного вольного пожарного общества».

27 июня 1897 года прошение было удовлетворено, и этот день является днем рождения новосибир­ской пожарной охраны. На добровольные пожертвования граждан было приобретено пожарное оборудование. Из-за отсутствия здания пожарного депо этот инвентарь хранился на территории дома Н.М. Тихомирова.

Незадолго до своей смерти — в 1900 году Н.М. Тихомиров помог жителям поселка направить повторное обращение к Томскому губернатору. В нем говорилось, что для борьбы с пожарами в поселке нет почти никаких средств. Имеющееся Добровольное пожарное общество (ДПО) располагает такими скудными средствами, которые при антипожарном состоянии поселка существенной пользы не принесут. На службе ДПО состояло 17 вольных служителей с небольшим обозом, которые ютились в тесном помещении, рядом с конюшней, неподалеку от церкви А. Невского. Несмотря на это, деньги не были выделены.

К этому времени в поселке появились некоторые предприятия: крупяная мельница, лесопильный и военно-сухарный заводы, мыловарня, небольшие кирпичные заводы. Пожары в поселке возникали периодически, а тушить их было некому и нечем.

30 апреля 1901 года состоялось общее собрание вольно-пожарного общества, на котором был заслушан доклад правления: «О даровании высочайшей милостью трех усадебных участков под постройки пожарных депо и в отпуске из сумм кабинета Его Императорского Величества 4679 рублей на приобретение машин и постройку пожарного депо».

13 апреля 1903 года в здании общественного собрания состоялось годичное собрание Новониколаевского пожарного общества, был рассмотрен отчет за год председателя Д.Д. Назарова. После отчета 50 членов ДПО участвовали в выборе председателя и членов правления. Выборный состав правления:

  • председатель — Д.Д. Назаров;
  • секретарь — И.Н. Богатырев;
  • казначей — А.А. Серебренников;
  • начальник команды — И.В. Насонкин.

Принято решение о постройке депо на старом месте, близ церкви А. Невского. В этом же году было построено деревянное здание пожарного общества. Позже, в здании разместилась первая телефонная станция, а в Вокзальной части города, около сада Андреева, появилось отделение вольно-пожарного общества.

«...Служба пожарных была односменной, тяжелой. Рабочий день начинался в 5—6 часов утра и длился 15—16 часов. После подъема пожарные становились на молитву. Затем чистили лошадей, давали им корм, производили уборку помещений, заметали двор и улицу, чистили обоз. Рабочий день заканчивался молитвой в 9 часов вечера. В стужу и зной пожарные возвращались в неблагоустроенное общежитие, рядовые размещались в помещении конюшен, нередко вместе с лошадьми. Бытовые проблемы, тяжелый труд сказывались на дисциплине. Вот что писала газета «Народная летопись»: «Вечером у главной каланчи, что против собора, произошел шумный скандал со всеобщей свалкой и кровопусканием. Собравшаяся на шум публика узнала, что это дралась между собой пьяная команда».

Городские власти беспокоили частые пожары, слабое вольно-пожарное общество, и 8 декабря 1905 года уполномоченный городской Управы постановили: для окончательного решения этого вопроса и составления сметы расходов создать комиссию. Она представила свои соображения городскому голове: «Расходы на означенный предмет должны быть следующими: постройка обойдется в 6000 рублей; машины, бочки и прочие — 3925 рублей; лошади и содержание их команды — 11000 рублей,— итого: 20925 рублей».

11 июня 1906 года было закончено строительство городского пожарного депо. Штат состоял из 18-ти необученных человек. «...1 августа в 3 часа ночи загорелся частный маслозавод, пожар был вовремя замечен с каланчи пожарного общества, тушили оба обоза, руководили тушением начальник вольной команды Насонкин и председатель вольного общества Л.И. Лапшин; отмечается плохое оборудование и отсутствие дисциплины городской пожарной команды», — писала газета «Сибирская жизнь» 8 августа 1906 года.