Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

ТИХОМИРОВ Дмитрий ЕвгеньевичТИХОМИРОВ Дмитрий Евгеньевич (04.03.1974 – 24.02.2013)

Тихомиров Дмитрий родился в 1974 году 4 марта в поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области.

Службу в пожарной охране начал в должности пожарного 101 пожарной части 15 ОПО УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1998 году  и прошел путь до заместителя начальника службы пожаротушения — начальника дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области».

По словам коллег, Дмитрий был отличным специалистом и настоящим профессионалом своего дела. Он учил молодых соратников своего дела основам пожаротушения, сам не раз принимал участие и руководил проведением работ по тушению крупных пожаров.

Ранним утром в Гатчинском районе Ленинградской области произошел пожар в деревне Кобрино, который обернулся страшной трагедией. 30 семей лишились своего крова, 2 человека пострадали, еще 3 погибли — 2 жильца дома (53х-летний мужчина и 81-летняя женщина) и сотрудник пожарной охраны 38 лет отроду.

Здание, в котором при пожаре погиб Тихомиров Дмитрий ЕвгеньевичГероически погиб майор Дмитрий Тихомиров. Только благодаря ему и его самоотверженным действиям, удалось избежать больших человеческих жертв. По слова коллег погибшего, Дмитрий на этом пожаре руководил его тушением и лично организовал эвакуацию более 40 человек. Когда почти все жильцы дома были эвакуированы, Дмитрий Тихомиров со своим коллегой Виталием Антоновым вошли внутрь горящего здания, чтобы провести разведку и выяснить, все ли жильцы были эвакуированы. В это время начали рушиться балки межэтажного перекрытия и чердака.

«Дмитрий ценой собственной жизни спас Виталия, он буквально «вытолкнул» его из рушившегося здания, а сам не успел спастись и остался в огненной ловушке», — рассказали корреспонденту «47News» очевидцы.

Виталий Антонов получил незначительные травмы.

У погибшего майора Тихомирова осталось трое детей. Самому младшему исполнилось всего шесть месяцев. Это ребенок от второго брака. Еще двое детей — 10 и 17 лет — остались круглыми сиротами. В прошлом году первая супруга Дмитрия скончалась.

«Для всего пожарного братства это огромная трагедия, мы все скорбим и до сих пор не верим, что это произошло, — говорят коллеги Дмитрия Тихомирова. — Казалось бы, еще вчера мы работали бок-о-бок, а теперь его не стало...».

«С профессиональной точки зрения я, как руководитель, и многие другие всегда были спокойны, когда Дмитрий прибывал на пожар, брал руководство на себя. Мы знали, что огонь будет ликвидирован в кратчайшие сроки и максимально профессионально», — отозвался о Тихомирове генерал-майор внутренней службы Максим Бирюков, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Известно, что Тихомиров был давним и преданным болельщиком «Зенита», много лет ходил на 11 сектор стадиона «Петровский», сам любил играть в футбол. В среде болельщиков был известен как «Дима Файер».

«В голове всё равно не укладывается, что больше никогда за час до игры не подойдёт Димка к перилам Ждановки, не скажет — привет,  Глебушка, как сам, как Кирюха? А в ответ на мои слова «а у тебя как», буднично так ответит — да нормально всё. Два пожара по четвёртому номеру сегодня отработали, трёх человек спасли. Буднично так скажет. Без пафоса и рисовки. Просто это было его призванием, спасать. Выть хочется от боли в душе», — пишут о Диме в Гостевой книге «Зенита».

Как вспоминают коллеги, Дмитрий всегда любит повторять фразу «Чтобы потушить пожар, нужно обязательно дойти до его очага». Смелый и самоотверженный майор Тихомиров и в этот раз не побоялся огненной стихии в борьбе за жизни людей...

За эти годы на счету у Дмитрия — десятки спасенных человеческих жизней. За отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм он неоднократно поощрялся ведомственными наградами: нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», а также медалями «За отличие в службе» III степени и «За безупречную службу». К общему числу наград Дмитрия Тихомирова теперь добавилась еще одна — «Орден мужества», посмертно.

27 февраля 2013 года простились с Дмитрием в поселке Мурино в церкви святой Екатерины. Похоронили неподалеку от поселка на Кузьмоловском кладбище.

Прощание с Дмитрием Тихомировым в поселке Мурино в церкви святой Екатерины.Прощание с Дмитрием Тихомировым в поселке Мурино в церкви святой Екатерины.Прощание с Дмитрием Тихомировым в поселке Мурино в церкви святой Екатерины.

18 июля 2013 года, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наградил сотрудника ГУ МЧС России по Ленинградской области Дмитрия Тихомирова знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» (посмертно) за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга и спасении людей во время пожара, и передал награду его вдове Евгении Тихомировой.

Награждение Дмитрия Тихомирова знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» (посмертно). Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал награду его вдове Евгении Тихомировой.Награждение Дмитрия Тихомирова знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» (посмертно). Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал награду его вдове Евгении Тихомировой.

Во время награждения Александр Дрозденко сообщил о том, что семье погибшего героя будет оказана финансовая помощь в размере 100 000 рублей.

После вручения награды память Дмитрия Тихомирова почтили минутой молчания.

Открытие мемориальной доски в память о майоре внутренней службы Дмитрии Тихомирове.16 октября на базе 28 отряда федеральной противопожарной службы Ленинградской области (г. Тихвин) прошел финальный этап соревнований среди звеньев газодымозащитной службы пожарный частей г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелии. Соревнования были посвящены памяти майора внутренней службы Дмитрия Тихомирова. Перед началом турнира на фасаде здания теплодымокамеры была открыта мемориальная доска.

Мемориальная доска в память о майоре внутренней службы Дмитрии Тихомирове.Кроме коллег майора Тихомирова, ветеранов и сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области, в церемонии открытия участвовали его мать Людмила Васильевна, а также ИО Главы администрации Тихвинского района Александр Тимков и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

— Для Тихвина большая честь принимать на своей территории близких и родных погибшего майора Тихомирова, — сказал Глава района. — День гибели Дмитрия стал тяжёлым испытанием для его близких, сослуживцев и товарищей, но для всех современников подвиг, совершённый в этот день, является примером верного служения делу и Родине. Я рад, что на церемонии присутствуют школьники, потому что для них жизнь и смерть Дмитрия — истинный пример мужества, стойкости и героизма. Воспитывать молодежь на таких примерах — наша прямая обязанность.

Мемориальная доска в память о майоре внутренней службы Дмитрии Тихомирове.Церемонию открытия почтил своим присутствием настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Александр Ваховский, который православному обычаю благословил это доброе начинание.

Как дань памяти к открытой доске участниками мероприятия были возложены цветы. А в актовом зале пожарной части для школьников прошел урок мужества.

 

Для оказания материальной помощи родственникам погибшего открыт счёт на имя Тихомировой Евгении Васильевны:

Банковский счёт физического лица № 40817810430060006387.

Реквизиты банка:

  • филиал № 7806 ВТБ 24 (ЗАО)
  • к/с 30101810300000000811
  • в ГРКЦ ГУ банка России по г. Санкт-Петербургу
  • БИК 044030811
  • ИНН 7710353606
  • 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 29, лит. «А»

Средства массовой информации о случившейся трагедии:

 

К Книге памяти Ленинградской области >>>