Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Омской области - Каждый день между жизнью и смертью
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Омской области
Каждый день между жизнью и смертью
Омская крепость (1716–1824 годы)
Становление омской пожарной охраны (1825–1860 годы)
Пожарная охрана в 1860–1900 годах
Накануне революции (1901–1917 годы)
Пожарная охрана при советской власти (1917–1940 годы)
Пожарная охрана в годы войны (1941–1945 годы)
Пожарная охрана в послевоенный период
Все страницы

Начальник Управления государственной противопожарной службы
УВД Омской области
полковник внутренней службы
Григорий Филимонович ЛУКОНЕНКО

 

 

 

 

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Мчатся искры, вьется пламя,
Грозен огненный язык...
Высоко держу я знамя,
Я к опасности привык!

В. Гиляровский

История человечества непрерывно связана с огнем. Для людей огонь на протяжении столетий был глав­ным благодетелем и одним из самых опасных врагов. В огненных вихрях горели леса, деревни, города, гиб­ли люди и животные. И уже в Древней Греции и Риме существовали специальные команды, состоявшие, как правило, из рабов и вольноотпущенников, в обязан­ности которых входило тушение пожаров. К античным временам восходит и появление первого пожарного насоса (или водоливной пожарной трубы), изобретен­ного александрийским ученым Ктесибеем, жившим в I–II вв. до нашей эры.

Становление российской государственности также происходило параллельно с развитием противопожар­ного законодательства и формированием служб пожа­ротушения. Еще в известнейшем древнем своде зако­нов Ярослава Мудрого — «Русской правде», принятие которой датируется XI веком, есть такая запись: «Оже зажжет кто гумно, то на поток и на грабеж дом его, преж пагубу расплативше, а в проц князю поточиити и такоже аще кто двор зажжет». Позднее и в «Поуче­нии» Владимира Мономаха приводятся многочислен­ные пространные рассуждения об опасности огненной стихии и всевозможные пожелания о том, как от нее уберечься.

Но, тем не менее, на протяжении целых столетий периодически дотла выгорали деревянные русские города. И начало каменного строительства на Руси, вне всякого сомнения, можно считать одной из мер пожарной безопасности. Именно этими мотивами пос­ле великого «всехсвятского» пожара Москвы (1365 год) руководствовался великий князь Московский Дмит­рий Иванович (Донской), отдавая приказ о начале строительства первого в столице Российского государ­ства Белокаменного Кремля. Однако честь создания первой достаточно профессиональной противопожар­ной службы в Москве принадлежит внуку героя Ку­ликовской битвы — великому князю государю всея Руси Ивану III.

После крупного летнего пожара 1472 года, когда в очередной раз выгорела первопрестольная, Иван Васильевич (его, как впоследствии и его внука, первого русского царя Ивана IV, современники называли за крутой нрав Грозным) всерьез задумался об организо­ванной охране города. Им были впервые узаконены мероприятия, которые сейчас профессионалы-пожар­ные называют мероприятиями капитального характе­ра. Он впервые придает законодательную силу борьбе с бытовыми пожарами, признавая их наиболее распро­страненными. В судебнике Ивана III (1497 год) записа­но: «Зажигалыцику (т.е. поджигателю) животе не дать, казнить его смертной казнью».

Позднее, в 1504 году, вышли противопожарные пра­вила, которые предписывали: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в домах огня (лучины, лампады, свечи); все пожароопасные производства (кузнечные, гончарные, ружейные, стеклодувные и др.) должны размещаться вдалеке от строений. Фактически при Иване III офор­мились и основные направления пожарного дела — предупреждение и тушение пожаров.

Иван IV Грозный во многом повторил противопо­жарную политику своего деда — Ивана III. Во времена правления «царя-инока» подтвердился грозный зап­рет на топку печей в домах в летнее время. При нем по специальному указу стрельцы должны были выпол­нять функции внутренних войск и пожарных.

При родоначальнике династии Романовых, царе Михаиле Федоровиче, в Москве уже содержались по­стоянные пожарные обозы с сотнями лошадей. Пер­вая команда пожаротушителей размещалась на Зем­ском дворе и состояла из 100 человек «ярыжных» (т.е. нижних полицейских чинов). Вскоре их было уже 200, а затем и 300 человек.

К тому же после 1633 года самодержцем Всерос­сийским было дано предложение произвести роспись каждого московского двора по районам города и обя­зать жителей являться на пожары с инструментами и водоналивными трубами (насосами).

Немало для развития пожарного дела в России сде­лали царь Алексей Михайлович и его сын Петр I — основатель Российской империи. Здесь следует отме­тить Соборное Уложение 1649 года и «Наказ о город­ском благочинии», многочисленные Указы и распо­ряжения Петра, содержащие большое количество про­тивопожарных норм.

Формирование структур противопожарной службы, ее совершенствование длилось довольно долго, на протяжении XVIII–XIX веков.

И вот что примечательно: русские князья, а впос­ледствии цари и императоры прекрасно понимали зна­чение такой службы. Вплоть до революции 1917 года многие члены императорской фамилии являлись вы­сочайшими покровителями тех или иных пожарных команд, возглавляли созданное в 1893 году соединенное Российское пожарное общество.

Позднее, в 1898 году, к названию «Российское пожар­ное общество» добавилось слово «Императорское», поскольку его августейшим председателем был вели­кий князь Владимир Александрович.

Князья, цари, императоры лично выезжали на по­жары, руководили их тушением и сами принимали участие в конкретных делах. Вот что писал посол Брауншвейга при дворе Петра I Фридрих Вольф: «Его Величество царь Петр обратил возможную заботли­вость против пожаров в Санкт-Петербурге. Он при пожарных случаях действует собственными руками, нередко с крайней опасностью для своей собственной жизни, взбирается на дома, объятые пламенем, чтобы возбудить у тамошних обывателей следовать его при­меру. Таким порядком возникающие пожары всегда в городе быстро прекращаются».

И тем не менее население России на протяжении столетий (и наше время не исключение) до безумия беспечно относилось к соблюдению мер пожарной безопасности, да и к самим огнеборцам россияне от­носились равнодушно, а то и вовсе неуважительно. Общественное мнение о работе пожарных в какой-то мере отразилось в стихотворении поэта XIX в. Я.П. Полонского «На каланче»:

За своевременный сигнал,
Хотя бы город ты спасал,
Никто тебя благодарить Не станет.
Даже, может быть, Тебя и не заметят, брат.

Да и из современных погорельцев мало кто знает и помнит имена своих спасителей.

Однако такое отношение населения к защитникам от огненной напасти несправедливо: труд пожарных никогда не был легким, и многие русские писатели и журналисты все-таки высоко ценили его. Вот что пи­сал, к примеру, «король репортажа» конца XIX – на­чала XX веков Владимир Алексеевич Гиляровский:

«Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой. А тогда в особенно­сти: полазь-ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из разорванных рукавов струями бьет вода, когда тол­стое сукно куртки и штанов (и сухое-то не согнешь) сделается как лубок, а неуклюже-огромные сапожи­щи, на железных гвоздях для прочности, сделаются как чугунные. И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по обледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения; иногда, ежась на стремнине карниза от наступающе­го огня и в ожидании спасительной лестницы, поло­виной тела жмется к стене, а другая висит над без­дной... Топорники, каски которых сверкают сквозь клубы черного дыма, раскрывая железо крыши, по­стоянно рискуют провалиться в огненные тартарары.

А ствольщик вслед за брандмейстером лезет в не­известное помещение, полное дыма, и, рискуя задох­нуться или быть взорванным каким-нибудь запасом керосина, ищет, где огонь, и заливает его. Трудно зи­мой, но невыносимо летом, когда пожары часты.

Я помню одно необычайно сухое лето в половине восьмидесятых годов, когда в один день было четыр­надцать пожаров, из которых два — сбор всех частей.

Горели Зарядье и Рогожская почти в одно и то же вре­мя... А кругом - мелкие пожары...».

Впрочем, сами «бойцы огненного фронта» зачас­тую даже не осознают собственного героизма. Спасать людей и тушить пожары для них — повседневная, пусть и нелегкая работа. Фактически ежедневно они стоят лицом к лицу с опасностью и находятся на волосок от смерти: ведь стоит только прозвучать сигналу тре­воги, и пожарные бросаются в дымно-огненное пек­ло исполнять свой долг.