Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1
week 10 2 3 4 5 6 7 8
week 11 9 10 11 12 13 14 15
week 12 16 17 18 19 20 21 22
week 13 23 24 25 26 27 28 29
week 14 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Гражданская защита (энциклопедия).Гражданская защита. Энциклопедия в 3-х томах. Под общей редакцией С.К. Шойгу. Москва, 2006.

Алфавитный указатель

«А» «Б» «В» «Г» «Д» «Е»

 

Энциклопедия подготовлена в Центре стратегических исследований гражданской защиты МЧС России. Она систематизирует знания в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Как научно-справочный труд, энциклопедия призвана дать единое толкование терминов в рассматриваемой области, а также способствовать распространению знаний и опыта в жизни и деятельности людей.

Энциклопедия предназначена для: руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций; сотрудников органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; специалистов, занимающихся вопросами защиты населения, объектов экономики, инфраструктуры и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, сотрудников научно-исследовательских учреждений, преподавателей и обучающихся образовательных учреждений. Она может быть использована в процессе подготовки личного состава спасательных сил МЧС России, обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, представляет интерес для широкого круга читателей, интересующихся данными вопросами.

 

ОТ ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИОННОЙ КОМИССИИ

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учитывая научный и практический интерес к проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предлагает читателям многотомный научно-справочный труд Энциклопедию «Гражданская защита», в которой после издания энциклопедического словаря «Гражданская защита» поставлена задача системного представления знаний в данной области. Такое издание в истории отечественного книгоиздания и лексикографии издаётся впервые.

Авторы, составители, рецензенты и редакторы Энциклопедии — ведущие учёные и специалисты в области гражданской защиты. В статьях Энциклопедии содержится информация об опасностях и угрозах природного, техногенного и военного характера, организации защиты от них, о полномочиях, правах и обязанностях органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и учреждений, граждан Российской Федерации. Безусловный интерес вызовут статьи о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о силах, средствах и специальной технике спасения людей, подготовке спасателей, героях-спасателях, государственных деятелях и учёных, создавших и развивающих систему гражданской защиты в нашей стране. В Энциклопедии раскрыта организация и деятельность Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его территориальных органов управления, входящих в его состав сил гражданской обороны, Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, а также Всероссийской службы медицины катастроф Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, изложена законодательная и нормативная правовая база, показаны международные организации, деятельность которых связана с гуманитарными вопросами. Значительное место в Энциклопедии отведено общенаучным знаниям, медицине, техногенной, природной и экологической безопасности, касающимся вопросов гражданской защиты.

При пользовании Энциклопедией следует иметь в виду, что она содержит большие, средние и малые (термины) статьи, которые расположены в алфавитном порядке, имеют общепринятую структурно-логическую схему, позволяющую добиться унификации и типологизации их содержания, оптимального и доступного изложения. Найти более полные сведения по интересующей читателей проблеме поможет система ссылок на другие статьи Энциклопедии, которые набраны курсивом, а также научная и научно-популярная библиография к большинству статей Энциклопедии. В Энциклопедии дано минимальное количество сокращений и аббревиатур. Издание адресовано сотрудникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органам управления РСЧС, организациям, занимающимся проблемами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, защиты населения, объектов экономики, инфраструктуры и природной среды от чрезвычайных ситуаций, а также научно-исследовательским и образовательным учреждениям. Оно может быть использовано в процессе обучения населения действиям в условиях аварий, катастроф и стихийных бедствий, представляет интерес для широкого круга читателей.

Главная редакционная комиссия Энциклопедии «Гражданская защита» будет благодарна читателям за отклики, замечания и предложения, которые будут учтены при подготовке следующих томов энциклопедии.

Наш адрес: 121352, Москва, ул. Давыдковская, 7, Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, тел. 445-44-68, факс 443-84-94, Email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИОННАЯ КОМИССИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА»

    • Ю.Л. Воробьев — председатель комиссии, первый заместитель Министра (МЧС России);
    • П.В. Плат — заместитель председателя комиссии, главный военный эксперт (МЧС России);
    • В.А. Акимов — секретарь комиссии, начальник ЦСИ ГЗ МЧС России;
    • Н.В. Герасимова — заместитель Министра (МЧС России);
    • Е.А. Серебренников — заместитель Министра (МЧС России);
    • Р.Х. Цаликов — статс-секретарь — заместитель Министра (МЧС России);
    • Г.И. Кириллов — Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору (МЧС России);
    • М.И. Фалеев — директор Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций (МЧС России);
    • Ю.В. Бражников — директор Департамента международной деятельности (МЧС России);
    • A.И. Волосов — директор Департамента тыла и вооружения (МЧС России);
    • Ю.П. Ковалев — директор Департамента территориальной политики (МЧС России);
    • Г.А. Короткий — директор Департамента оперативного управления (МЧС России);
    • Е.Г. Черножуков — директор Административно-правового департамента (МЧС России);
    • Н.А. Мельникова — директор Финансово-экономического департамента (МЧС России);
    • B.Г. Пантеленко — директор Организационно-мобилизационного департамента (МЧС России);
    • B.А. Пучков — директор Департамента гражданской защиты (МЧС России);
    • C.А. Шляков — директор Департамента кадровой политики (МЧС России);
    • С.А. Гончаров — начальник Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (Минздравсоцразвития России);
    • Н.А. Махутов — начальник отдела ИМАШ РАН;
    • В.И. Осипов — директор Института геоэкологии РАН.

       

      К ЧИТАТЕЛЯМ

      По мере развития цивилизации человечество всё больше занимают заботы, связанные с преодолением различных кризисных явлений. Причиной тому является то, что постоянный научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию рисков аварий и катастроф. Наблюдается рост числа возникающих катастроф природного и экологического характера, масштабов ущерба от них, что обусловлено усиливающейся урбанизацией территорий, увеличением плотности населения Земли и, как следствие, антропогенным воздействием на окружающую среду. Не уменьшается и количество военных конфликтов, ежегодно возникающих в различных регионах Земли, растёт число террористических актов, совершаемых в разных странах и приводящих к огромным разрушениям, гибели тысяч людей, крупным материальным потерям.

      В связи с этим проблемы защиты населения и территорий от указанных бедствий стали весьма актуальными в деятельности общества и государства. В Российской Федерации за последние 15 лет накоплен значительный опыт в решении этих проблем. Обобщение этого опыта, систематизация приобретённых знаний, проведённые МЧС России, натолкнули на мысль разработки научно-справочных изданий в виде Энциклопедического словаря «Гражданская защита» и Энциклопедии аналогичного названия, в которых в сжатой форме, систематизировано изложить современную терминологию и знания, используемые в повседневной деятельности и научных трудах в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Это будет способствовать распространению приобретённых знаний, повышению эффективности мероприятий, проводимых в данной области.

      Возникшая мысль была реализована прежде всего в изданном в 2005 году Энциклопедическом словаре «Гражданская защита». Дальнейшая работа по систематизации знаний, выполненная Центром стратегических исследований гражданской защиты МЧС России с участием научно-исследовательских учреждений федеральных органов исполнительной власти и РАН, позволила подготовить впервые издаваемую многотомную Энциклопедию «Гражданская защита», в которой достаточно полно даётся представление о предметах, объектах, процессах, категориях, используемых в рассматриваемой области.

      Надеемся, что настоящая Энциклопедия поможет как специалистам, так и широкому кругу читателей пополнить свои знания в области защиты населения и территорий от различных опасностей и угроз.

      Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны,
      чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
      С.К. Шойгу