Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны России (др. источники)
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны России (др. источники)
Первые организационные меры по предупреждению и тушению пожаров
Централизация управления пожарной охраной
Пожарная охрана в середине XIX века
Состояние пожарной охраны накануне 1917 года
Пожарная охрана в XX веке
Пожарная охрана на современном этапе
Все страницы

О пожарах в средневековье (XI-XVI века)

В средние века на большей части Европы из-за многочисленных войн возникали пожары. Их молниеносному распространению способствовали те обстоятельства, что при постройке домов, использовалось дерево, камыш и солома. Кроме этого застройка была очень плотной. Не исключением была и Древняя Русь, которая пережила и перестрадала многое, и одним из ярких деятелей, тяжко и губительно отражавшихся на ходе её экономического развития, были пожары. Огнём — этим «историческим злом» истреблялось годами нажитое добро, иногда результаты усердного труда нескольких поколений. Огнем уничтожались природные богатства.

Деревянную Русь сжигали стихии: гром и молнии, жгли вражеские племена, жгли князья в своих междоусобных войнах, палили татары и другие недруги. В летописях красной строкой проходят рядом с войнами — пожары, как мощное оружие борьбы с врагами. Кто больше сжигал, тот и победитель.

Такие города, как: Киев, Владимир, Суздаль, Новгород, Юрьев и особенно Москва выгорали по нескольку раз, и выгорали так основательно, что можно только удивляться мощи и терпению русского народа, восстанавливавшего их снова из пепла.

Летописи, дошедшие до наших времён, труды историков повествуют нам о многих разорительных пожарах в Москве. Город полностью сгорал в 1238 году, когда на Руси хозяйничали орды хана Батыя. Вот, что пишет А.Д. Нечволодов (из «Сказания о Русской Земле»): «Умели татары также производить наводнения, отводить воду и устраивать большие подкопы под землей; знали они и употребление зажигательных составов и особых горшков с нефтью «греческого огня», которым закидывались с целью вызвать пожары осажденные города; при этом имеются сведения, что для того, чтобы «греческий огонь» распространял свое действие сильнее, татары иногда предварительно метали в огромном количестве жир с убитых врагов, а затем на него уже горшки с нефтью».

Много бед приносил огонь и при применении его в мирные времена. Тогда не было печей, разводили огонь в то время в яме прямо в доме, причём дым выходил на улицу через отверстие, проделанное в крыше из соломы. При пожаре никто не предпринимал никаких мер по его ликвидации — спасались сами, детей и имущество. Огонь переходил от дома к дому и утихал только тогда, когда всё вокруг было уничтожено. После таких пожаров, уцелевшие жители, предпочитали оставлять то, что осталось от их домов и переселяться за город, и жить под открытым небом. Например, в Москве пожары были настолько обыденным явлением, что люди относились к ним абсолютно спокойно. Вплоть до XV века пожары считались большими, если огнём уничтожались тысячи дворов. Если выгорало 100-200 строений, то о таком пожаре даже и не говорили. Лёгкость возведения зданий из древесины, наличие её в больших количествах, позволяли быстро отстраивать новое жилье. Но плотная застройка способствовала новым опустошающим пожарам. Развитие городов приводило к увеличению их населения, и как следствие, строительству всё большего количества новых зданий и сооружений. Увеличились масштабы и сложность пожаров. В Новгороде в 1212 году пожар уничтожил 4300 дворов (всего их было 5000). Не исключением была и Москва. Пожар в 1365 году за 2 часа уничтожил практически весь город, включая посады и сам Кремль. В истории многих городов крупные пожары оставили свой след. Так, в 1221 году город Вормос в Германии выгорел от пожара, возникшего в жилом доме. Практически полностью сгорали города Кельн-на-Шпрее (1376 год) и Берлин (1380 год), В XIV веке Страсбург горел восемь раз. Случались сильнейшие пожары в городе Любек.

Низкий уровень технической культуры и общественной организации оказывали негативное влияние на ужасающие последствия возникающих пожаров.

Средневековое общество, основанное на социально-экономических противоречиях, оказалось практически полностью неготовым к борьбе с беспощадным огнём. Степень общественной организованности была в ту эпоху существенно ниже, чем во времена существования Римской империи. Не было единой структуры, которая могла бы противостоять пожарам. Поэтому по мере развития и укрепления государственности предпринимались попытки что-то изменить в сложившейся ситуации.

Результатом стало принятие множества противопожарных правил, которыми государственные структуры хотели оказать влияние на обстановку с пожарами и соблюдение населением мер предосторожности обращения с огнём.

Организация деятельности пожарной службы на Руси связана с именем Великого князя Московского и всея Руси Ивана III (1440–1505 годы). Москва в те времена представляла собой большой город. В ней насчитывалось более 40 тысяч строений из дерева. Даже небольшое возгорание могло повлечь серьезные последствия, а причин для их возникновения имелось достаточно: наличие печей без дымоходов, использование свечей и лампад для освещения помещений, применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья. В период с 1453 по 1493 годы Москва полностью выгорала десять раз. В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нём ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Ввелась повинность за поджоги и за небрежное обращение с огнем. Изданный в XI веке сборник законов «Русская правда» устанавливал, что поджигатель и члены его семьи за содеянное обращались в рабство, а их имущество шло в казну.

В городе по концам улиц устанавливаются особые заставы — «решетки-рогатки», которые запирали на ночь. На заставах было установлено круглосуточное дежурство. Службу здесь возглавляли решеточные приказчики. В помощь к ним от каждых 10 дворов выделялся один горожанин. Главной задачей приказчиков являлось наблюдение за тем, «чтобы бою, грабежу, корчмы и табаку, никакого воровства не было, чтобы воры нигде не зажигали, не набросали огню, не накинули ни со двора, ни с улиц». Иностранный дипломат Амвросий Контарини, находившийся с посольством в Москве в 1476 году писал, что «...все городские улицы запираются на рогатки и ходить ночью дозволено по крайней необходимости...».

Контролировали службу решеточных приказчиков должностные лица из дворян, так называемые «объезжие головы», которые вместе с конной стражей объезжали город и следили за выполнением жителями царских указов об использовании огня, вылавливали поджигателей, руководили тушением пожаров. Назначенные в помощь «объезжим головам» из жителей «десятские, сотские и тысяцкие» поднимали население в случае пожара.

Судебник 1497 года усиливает меру наказания за поджог: «Зажигальщику животе не дать, казнить его смертной казни».

Подобного рода указы принимались многими городами в Европе. Учитывая степень общественно-экономического развития государств того времени, имеется достаточно оснований считать, что эти документы как нормы права, хотя они и носили декларативный характер, и их практическая ценность была невелика. Поэтому по-прежнему полыхали пожары. Было необходимо не только предупреждать возникновение пожаров, но и создавать такие условия, при которых было бы возможно с ними бороться. К этому времени в ряде государств уже был накоплен опыт борьбы с пожарами. Например, во Франции имелась как королевская стража, в обязанность которой входило тушение пожаров, так и стража, составленная из ремесленников. Срок повинности граждан в ней составлял два месяца. В Англии до XIII века борьба с пожарами целиком и полностью возлагалась на самих жителей, которые в соответствии с законом держали в своих домах инструменты для борьбы с огнём.

Общим делом, несмотря на некоторые отличия, было одно — это борьба с пожарами, за рубежом на этом этапе развития государств, возлагалась, в основном, на горожан, ремесленников и цеховые организации, которые не обладали способностью к слаженным совместным действиям.

После разорительного пожара в 1504 году издаются противопожарные правила, которыми запрещается не только топка бань и изб летом без крайней необходимости, но и с наступлением сумерек зажигать свечи в доме. Кузнецам и прочим ремесленникам, которые применяли в своем деле огонь, разрешалось устраивать горны и плавильни только вдали от жилых  зданий и других строений. Если сборник древнерусских законов содержал законодательные меры только против поджигателей, то меры Ивана III в отношении ремесленников были первым нормативным актом противопожарной безопасности на Руси. В нём говорилось, что основной причиной большинства пожаров была абсолютная беспечность людей при использовании огня.

По указу Ивана III в этом же году в Москве создаётся первая пожарно-сторожевая охрана.

Основная техника для борьбы с пожарами — вёдра, ломы, топоры, рогатины, бердыши, заступы, багры, лестницы и крючья. Важнейшим атрибутом каждого города было водоснабжение, в том числе и для нужд пожаротушения. В связи с чем, подавляющее большинство городов основывалось вблизи рек. Необходимость в большом количестве воды для тушения пожаров, принуждало людей искать различные способы её доставки в городские кварталы от источника.

Самотечные водопроводы на Руси, в частности Новгороде, появляются в XI–XII веках, в государствах Западной Европы — в XII–XIII веках. Широкое распространение получают и гидротехнические сооружения, с помощью которых вода подавалась в города.

Столицы европейских государств вплоть до XIV века внешне напоминали огромные перенаселенные деревни, крыши домов которых обычно покрывались щепой или соломой. Историки отмечают, что плотность застройки, особенно в сельской местности, была такой, что в некоторых поселениях можно было по крышам дойти с одного края до другого. Все это привело власти к мысли ввести закон о постройке зданий из камня.

Первые каменные здания на Руси начали строить в 1382 году после крупного пожара в Москве. Ранее Х века о таких постройках сведений нет. Со времени распространения христианства каменщики приглашались исключительно для постройки храмов. Отдельные сооружения, возводимые для знати, не меняли общей картины. Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень. В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля возводят стены, гидротехнические сооружения, копают пруды. А спустя 152 года сносят все деревянные постройки на расстоянии более 200 м от стен Кремля. К концу XV века в Москве улицы расширяют, городские стены возводят из огнестойкого материала.

И все же пожарное дело в эпоху средневековья развивалось медленно. В период повсеместного использования в качестве строительного материала древесины возникавшие пожары имели катастрофические последствия. О пожаре 1365 года, во время которого сгорел Кремль и Замоскворечье, летописец оставил следующее свидетельство: «...в один-два часа весь город сгорел без остатка. Была тогда сильная засуха и буря была к тому же сильная, перекидывала за 10 дворов головни и бревна с огнем и нельзя было тушить...». В документах того времени упоминаются и другие пожары, силу которых через века донесли нам сведения о пожаре 1485 года: «Погорел город Москва, Кремль весь... Железо вдавилось, как олово, расплавленная медь текла, как вода».

Главным способом борьбы с огнем был снос ближайших к пожару строений. Для спасения не загоревшихся построек их закрывали войлочными или брезентовыми щитами, которые поливали водой.

Средневековые документы содержали правила, касающиеся использования открытого огня, покрытия крыш, водообеспечения, а также строгие меры наказания за неосторожное пользование огнем. Пренебрегая правилами, владельцы домов возводили новые на месте сгоревших построек. При этом плотность строений оставалась на прежнем уровне, сохранялась та же опасность возникновения пожаров. Существовала и еще одна причина, приводящая к опустошительным пожарам. Связано это было с суеверием. Несмотря на жестокие наказания со стороны городских властей, большое количество горожан отказывалось тушить огонь, считая пожар карой, посланной Богом, противиться которой грех.

Преобразование пожарной охраны на Руси начинается с середины XVI века. Действующие до этого времени царские указы и распоряжения носили, в основном, запретительный характер (топки бань летом, использование огня в вечернее время и др.). В 1547 году эти меры дополнил указ Ивана Грозного, предписывающий жителям Москвы иметь на крышах домов и во дворах чаны с водой. Это был прогрессивный законодательный акт, так как население собственными силами могло ликвидировать небольшие очаги загорания. Других формирований, кроме пожарно-сторожевой охраны, не было.

Распространению огня при пожарах в городах способствовало и то, что по укрепившейся европейской традиции тротуары на улицах делались деревянными, а в дни праздников украшались ветками и травой. Деревянные настилы укладывали также и в Москве.

С развитием промышленности, ремесел, роста населения (численность населения в Москве в XVI веке – 100 тыс. человек) пожары становились тормозом экономического прогресса. Это вынуждало власти искать эффективные меры борьбы с огнем. Люди поначалу неумело и бессистемно брались за организацию пожарной охраны. Ввиду отсутствия противопожарного оборудования и постоянной сменяемости караульных пожарно-сторожевая охрана не могла оказать серьезного противостояния огню. Такое положение дел предопределило использование для борьбы с огнем наряду с пожарно-сторожевой охраной формирований с более четкой структурой.

С учреждением в 1550 году Стрелецкого приказа к тушению пожаров в Москве стали привлекаться стрельцы, что имело ряд положительных моментов. Во-первых, это была военная организация, с определенным уровнем дисциплины. Во-вторых, вооружение стрельцов могло использоваться при разборке горящих строений. В-третьих, они дислоцировались в постоянных местах (стрелецких слободах) и им не приходилось тратить время на сборы по тревоге, они сразу выезжали к месту пожара. В начальный период их численность составляла 3000 человек, что позволяло высылать на пожары достаточное количество стрельцов. Россия стала первой страной в мире, использующей для борьбы с огнем воинские подразделения. Этим опытом позднее воспользовались в Японии и Франции. Стрелецкие подразделения использовались для борьбы с огнем до конца XVII века.

В 1582 году правила пожарной безопасности, введенные в Москве, распространяются и на другие поселения. Для контроля соблюдения мер пожарной безопасности в 1603 году царь Борис Годунов делит столицу на 11 округов и назначает в каждом из них ответственным за «береженье от огня» одного из думских бояр. Сам факт, что среди них были такие известные в России люди, как Н.Р. Трубецкой, И.Ф. Баеманов, В.В. Толицин и другие, говорит о том, что царь уделял серьезное внимание предупреждению пожаров. Более того, он в приказном порядке обязал вновь назначенных лиц использовать любые меры для того, чтобы «...на Москве по всем улицам и переулкам... пожаров... не было».