Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Академия ГПС МЧС России: 80 лет в образовании и науке (книга фотоочерков)И.М. Тетерин, Е. Шеметова, В. Губин, А. Конорова, О. Эльтемерова. Академия ГПС МЧС России: 80 лет в образовании и науке (книга фотоочерков). Москва, 2013.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (АГПС МЧС России) — ведущий вуз страны в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, по проведению научно-исследовательской и образовательной деятельности, осуществляющий подготовку специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием как для системы МЧС России, так и для и других отраслей и ведомств.

Основанная 1 сентября 1933 года, Академия в течение многих десятилетий готовит высококвалифицированных специалистов в области пожарной безопасности.

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю славный коллектив Академии Государственной противопожарной службы МЧС России со знаменательной датой - 80-летием со дня образования!

Исторические этапы становления и развития Академии, процессы формирования ее научных школ и образовательных традиций все эти годы были неразрывно связаны с историей нашей великой страны. Советское строительство, защита и оборона объектов в блокадном Ленинграде, послевоенное становление народного хозяйства, подъем промышленности, и, наконец, современное внедрение супертехнологий обеспечения безопасности населения и территорий, быстро охватившее постсоветское пространство уже новой России, - во всех этих сложнейших процессах всегда были широко вос­требованы специалисты, получившие дипломы уникального высшего учебного заведения профессионального образования, которое ныне носит название - Академия ГПС МЧС России.

За долгий период научно-образовательной деятельности многие ученые и специалисты Академии получили известность и заслуженное признание не только в нашей стране, но и во всем мире. За этими результатами стоит кропотливый и плодотворный труд всего большого, творческого коллектива Академии, ее руководящего состава. Отдельные слова благодарности - ветеранам! Это их опыт и знания помогли развитию и становлению Академии в ее современном качестве.

Академия никогда не теряет связей со своими выпускниками, и это тоже одна из ее добрых традиций. Каждый день, спасая тысячи чело­веческих жизней, оказывая помощь людям, оказавшимся в беде, они заслуживают уважения и почитания. Многие продолжают обучение на факультете руководящих кадров, в адъюнктуре, постоянно повышают свою квалификацию на различных специализированных курсах, успешно претворяя в жизнь современный постулат: образование - через всю жизнь! А это значит, что Академия, несмотря на солидный возраст, не отстает от времени, а где-то даже и опережает его: ведь наука любит заглядывать в будущее...

Желаю вам, друзья, чтобы все ваши самые смелые планы и самые яркие мечты осуществились и претворились в жизнь во благо нашего народа, во имя России!

И еще... Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в ликвидации последствий широкомасштабного наводнения на Дальнем Востоке. Проявляя героизм и мужество, работая в круглосуточное режиме, МЧС России удалось не допустить невосполнимых потерь, помочь стране восстановить утраченное.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
В.А. Пучков

Читать книгу: И.М. Тетерин. «Академия ГПС МЧС России: 80 лет в образовании и науке (книга фотоочерков)».