Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
Огонь в кольце
СОДЕРЖАНИЕ
Огонь в кольце
Катастрофа на станции Ржевка
Когда взрывались баллоны
Пожар на текстильной фабрике «Равенство»
Горящие книги
Трагедия на Боровой
Под прицельным артогнем
На 1-й ГЭС
В госпитале рвутся снаряды
День рождения
В праздничные дни
Пожар на Кировском заводе
Дежурные сутки
На линии огня — штаб
В огне пожара Екатерининский дворец
Женщины, презирающие смерть
Послесловие
Все страницы

М.Е. Скрябин, Б.И. Кончаев.Огонь в кольце.

От авторов

Пожарная команда Ленинграда — старейшая в стране. Организована она в 1803 году одной из первых в Европе. О действиях пожарных еще в 1892 году в своей книге «Исторический обзор пожарного дела в России» брат Антона Павловича Чехова Александр писал:

«Пожарная команда в Петербурге по справедливости считается одной из первых не только в России, но и в Западной Европе. Подбор людей, их молодецкая работа, неустрашимость и замечательная дисциплина, прекрасный обоз и образцовые инструменты выдвигают петербургскую пожарную команду на первое место. Команда эта известна и за границей, где специальная периодическая печать посвящает описанию ее целые страницы».

Профессия пожарных отнесена к самым опасным профессиям на земле. И в мирное, и в военное время пожарные находятся постоянно в боевой обстановке на грани между жизнью и смертью. Но то, что совершали ленинградские пожарные в течение 900 дней жестокой блокады города на Неве, было огромным человеческим подвигом, о котором, к сожалению, знают не многие. Поэтому у нас, очевидцев и участников событий той поры, возникла потребность рассказать о том времени, об удивительных людях, сражавшихся за жизнь города на своем особом фронте. О героических делах ленинградских пожарных с первых дней войны до весны 1942 года мы рассказывали в книге «В борьбе с огнем», выпущенной в Ленинградском отделении Стройиздата в 1984 году.

В начале сентября 1941 года фашистские самолеты стали систематически наносить по городу бомбовые удары, затем начались и артиллерийские обстрелы, вспыхнули пожары. Какие нечеловеческие усилия потребовались ленинградским пожарным при тушении Бадаевских складов, на которых хранились основные запасы продуктов питания, нефтебазы «Красный нефтяник», торгового порта, военных госпиталей, Государственного архива, исторического здания Сената и Синода, Елагина дворца, Гостиного двора и многих других невиданных ранее пожаров!

Особо тяжелые условия создавали артиллерийские обстрелы. Стоило возникнуть пожару в любом районе города, как ночью по зареву, а днем по дымовому ориентиру фашистская артиллерия открывала огонь. Гибли люди, выходила из строя техника, но пожарные упорно боролись с огнем. Более пятисот пожарных погибло в очагах пожаров, при разрывах снарядов, взрывах фугасных бомб, пулеметных и минометных обстрелах и при завале разрушенных конструкций.

И ведь все это в условиях блокады! Погас электрический свет, прекратил работу городской водопровод, пришла холодная, голодная зима. С пожарами боролись до крайности истощенные бойцы. Только за зиму 1941–1942 годов от голода и дистрофии умерло около 800 пожарных. У мест пожарищ валялись замерзшие пожарные рукава, собрать и высушить которые у пожарных не было сил. Не стало горючего. По тревоге пожарные отделения выходили пешком, волоча за собой пожарный инвентарь. Не все доходили до очагов пожара, но пожары тушились.

И Родина оценила беспримерную борьбу с огнем ленинградских пожарных. 10 июля 1942 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Ленина городской пожарной охраны НКВД города Ленинграда.

Но праздновать некогда. Продолжаются артиллерийские обстрелы города, одна воздушная тревога сменяется другой. И пожары, пожары, пожары.

О том, как ленинградские пожарные продолжали спасать от огня «архитектурную поэму» — город Ленина, читатель узнает из нашей новой книги «Огонь в кольце».