Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Владимир ПравикА.Г. Черненко. Владимир Правик. Москва, 1988.

Молодой пожарный, лейтенант Владимир Правик, и бойцы его караула первыми пришли к поврежденному реактору Чернобыльской АЭС. За пределами возможного они сделали все, чтобы пожар не перекинулся на ближайшие блоки станции. Знакомя с жизнью Героя Советского Союза Владимира Правика, автор пытается раскрыть истоки становления личности мужественного человека, патриота, до конца выполнившего свой долг. Книга рассчитана на массового читателя.

От автора

...Их было двадцать восемь — пожарных Чернобыля, принявших в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года первый, самый жестокий, удар на четвертом блоке атомной станции. Сегодня мы называем их «шеренгой № 1». Никто из этой шеренги не дрогнул, не отступил перед лицом невероятной опасности. И каждый достоин того, чтобы о нем написали книгу. О каждом!

Почему же именно Правик, его трагически короткая судьба стали для меня точкой отсчета в осмыслении подвига «шеренги № 1»? Только ли потому, что Правик возглавлял ее?

Конечно же, нет...

Судьба Владимира Правика приобрела ныне особое звучание. Короткая судьба его вместила в себя очень многое, и, пытаясь понять, осмыслить ее, неизбежно начинаешь размышлять о времени, в котором живешь, о собственном месте в жизни...

Знакомство с судьбой Правика — это, по сути дела, знакомство с поколением, молодым поколением страны, только что вступившим в самостоятельную, зрелую пору.

Когда я работал над книгой, у меня возникло странное, на первый взгляд, ощущение, что поисками материалов, выбором маршрутов командировок, собеседников кто-то властно руководит. В журналистской практике случается такое, когда ты невольно подчиняешься заданной схеме... И это, как правило, рождает сопротивление — нет страшнее для объективной оценки увиденного и услышанного, чем заданность, модель, стереотип. Но, собирая материал, я вдруг понял, что ходом поисков руководит нечто другое. Сотни писем Владимира Правика, что я перечитал, тот след, который он оставил в душах десятков людей, сделали героического лейтенанта полноправным соавтором книги. Но в том-то и состояла сложность: беллетризировать, додумывать, домысливать (а соблазн такой был: не всё, далеко не всё запечатлели документы) Правик мне не позволил. Он был сильным человеком в жизни. Остался таким и после своей гибели.

О чем же книга? Наверное, в первую очередь, — о любви. Пусть это не покажется странным. Чистота его любви, верность ей уже сами по себе могли бы поведать нам о многом. Здесь цельность, определенность личности Правика высветились с той удивительной яркостью, которая обжигает душу... Он любил и был любим. И, может быть, именно это делало его сильнее, уверенней в себе. По крайней мере, его письма заставляют думать именно так.

И еще — эта книга о непостижимых закономерностях человеческой судьбы, в которой никогда не бывает мелочей, все имеет свой смысл, вес, ценность...

Размышляя над материалом, я, как мне кажется, понял в судьбе Героя Советского Союза Владимира Правика самое важное: гибель его сама по себе — случайность. Подвиг же — закономерность.

Когда я писал эти строки, ему было бы только двадцать пять. Но вот что удивительно. После встреч с десятками людей, лично знавших Правика, мне кажется, что прожил Владимир очень большую, долгую жизнь. Такова, наверное, важнейшая черта яркой личности: способность смещать наше представление о самой могущественной, неподкупной силе Вселенной — представление о Времени. Владимира нет среди нас, но его судьба — любовь, радость и боль, его подвиг — всегда останется с нами.


Читать книгу: А.Г. Черненко. «Владимир Правик».