Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Пожарные добровольцы России в фотографиях, документах и воспоминанияхП.С. Савельев, С.И. Груздь, В.И. Малков. Пожарные добровольцы России в фотографиях, документах и воспоминаниях. Москва, 2010.

Настоящее издание посвящено тем, кто по зову души и бескорыстно посвятил себя и свою жизнь делу борьбы с огнем во все времена.

Выход издания приурочен к пятидесятилетнему юбилею Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и к двадцатилетнему юбилею Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

От авторов

Предлагаемое Вам издание — документальный и богато иллюстрированный исторический материал о профессиональных и добровольных пожарных России, жизнь и труд которых были посвящены благородной и высокогуманной идее — защите ближнего. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Имея целью подготовить такое издание, мы обратились за помощью специалистов во многие ведущие архивы и музеи России, а также к пожарным коллекционерам, убедившись в ходе работы, что темы борьбы человека с огнем и пожарного добровольчества интересны не только специалистам пожарного дела, но и обычным гражданам нашей страны. Выражаем благодарность специалистам архивов и музеев, которые с готовностью и большим интересом откликнулись и предоставили доступ к работе со своими фондами. Мы сознаем, что не все периоды истории пожарного дела освещены в книге в должном объеме и не охвачены многие уголки нашей необъятной страны. В то же время надеемся, что собранный материал вызовет интерес к теме пожарного добровольчества, повысит престиж профессии пожарного и будет достойным вкладом в историческое наследие пожарной охраны страны. В представленных документах сохранена орфография подлинников. Публикуя материал, мы не делаем никаких выводов, позволяя сделать это самим читателям. Будем благодарны за поправки и дополнения к данному изданию.


Читать книгу: П.С. Савельев, С.И. Груздь, В.И. Малков. «Пожарные добровольцы России в фотографиях, документах и воспоминаниях».