Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Март 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 9 1
week 10 2 3 4 5 6 7 8
week 11 9 10 11 12 13 14 15
week 12 16 17 18 19 20 21 22
week 13 23 24 25 26 27 28 29
week 14 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Обложка журнала «Пожарное дело» (№1, 1894 год)

Архив журнала «Пожарное дело».

 

От редакции

Появление настоящего журнала не составляет новости в отечественной литературе пожарного дела. Пожарные деятели, следящие за развитием пожарного вопроса в России, уже знакомы с двумя периодическими органами, издающимися один – «Feuerwehr-Nachrichten» на немецком языке, в Риге и другой журнал «Пожарный», созданный просвещенной энергией известного пожарного деятеля, графа А.Д. Шереметева. Являясь первым пожарным журналом, издаваемым на русском языке, «Пожарный», за три года своего существования, успел оставить за собою прочную репутацию солидного и широко полезного специального органа и достиг той значительно популярности, какой он пользуется в настоящее время и вне среды пожарных обществ и команд. Множество материала, стекающегося в портфели редакции «Пожарного», понудило, однако, последнюю несколько видоизменить первоначально намеченную журналом программу. Широко отводимое в начале место обзору деятельности Соединенного Российского Пожарного Общества, с течением времени все более и более ограничивалось развитием других отделов программы и в настоящее время в журнале упразднена даже специальная рубрика. Последнее обстоятельство является, конечно, значительным пробелом в интересах членов Соединенного общества, получавших прежде достаточно сведений о деятельности стоящих во главе управления Обществом Главного и окружных Советов.

Не задаваясь широкими целями и преследуя пока только одну задачу пополнить указываемый пробел, Главный Совет, с соизволения Августейшего Почетного Председателя Общества, приступил ныне к изданию собственного органа. Какова должна быть установлена окончательная программа журнала, без сомнения, укажет будущее; пока же отделы его будут преимущественно посвящены освещению и защите интересов Соединенного Российского Пожарного Общества и его членов, добровольных пожарных обществ и команд.

Не предрешая будущность журнала, можно, однако, наперед указать на то, что «Пожарное дело», отводя широкое место корреспонденциям членов Соединенного Общества, явится лучшим проводником к живому обмену и объединению всех мыслей и интересов деятелей добровольного противопожарного дела на Руси и послужит к его еще большему упрочнению и развитию.

В добрый путь!

Редактор Князь А.Д. Львов
(из журнала «Пожарное дело», №1, 1894 год)


Перейти к архиву журнала «Пожарное дело».