Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

ПРАВИК Владимир Павлович

ПРАВИК Владимир Павлович
(13 июня 1962 года — 11 мая 1986 года).

 

Владимир Павлович Правик — советский офицер (лейтенант внутренней службы), начальник караула 2-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома по охране Чернобыльской АЭС, Герой Советского Союза.

«В этом доме жил Герой Советского Союза, герой Чернобыля л-т Правик В.П.»Родился 13 июня 1962 года в Чернобыле в семье служащего. Украинец.

После окончания школы в 1979 году учился в Черкасском пожарно-техническом училище МВД СССР (ныне Академия пожарной безопасности имени Героев Чернобыля МЧС Украины), из которого был выпущен в 1982 году в звании лейтенанта внутренней службы. Служил начальником караула 2-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома (охрана Чернобыльской АЭС).

Коллективный подвиг совершили 28 бойцов-пожарных в первый час после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Эти ребята готовились к схватке с огнем, но никогда не думали, что для некоторых из них она будет последней.

Особенно отличились тогда мастер спорта СССР старший сержант Василий Игнатенко, кандидат в мастера спорта лейтенант внутренней службы В.Н. Кибенок, перворазрядник лейтенант внутренней службы В.П. Правик, майор внутренней службы Л.П. Телятников и многие другие.

Ценой своей жизни герои отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней и крупные материальные ценности.

Во время тушения пожара на Чернобыльской АЭС В.П. Правик получил высокую дозу облучения. С подорванным здоровьем он был отправлен на лечение в Москву, где и скончался в 6-й клинической больнице 11 мая 1986 года.

Надгробная плита на Митинском кладбище (участок 162)Похоронен на Митинском кладбище в Москве (участок 162).

26 апреля 1996 года за исключительное личное мужество и самоотверженность, высокий профессионализм, проявленные во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС награждён знаком отличия Президента Украины — звездой «За мужество» (посмертно).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1986 года за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лейтенанту внутренней службы Правику Владимиру Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Книга Андрея Григорьевича Черненко: «Владимир Правик»25 сентября 1986 года награждён орденом Ленина (посмертно).

Навечно зачислен навечно в списки личного состава военизированной пожарной части УВД Киевского облисполкома.

Именем Героя названа улица в Черкассах.

Андреем Григорьевичем Черненко написана книга о молодом начальнике караула, лейтенанте Владимире Правике, и бойцах его караула, которые первыми прибыли к поврежденному реактору Чернобыльской АЭС (читать книгу «Владимир Правик»).

У Владимира Правика осталась супруга Надежда и дочь Наталья.

 

Памятник Герою Советского Союза Правику В.П. в городе Ирпене Киевской области

Мраморная плите мемориала «Героям–Чернобыльцам», возведённого в сквере на бульваре Верховной Рады столицы Украины города-героя Киева Бюст Правика В.П. в Киеве (Украина) на аллее Героев-чернобыльцев (пересечение проспекта Победы и улицы Чернобыльской)
Памятник в городе Ирпень Киевской области Мраморная плите мемориала «Героям–Чернобыльцам», возведённого в сквере на бульваре Верховной Рады столицы Украины города-героя Киева Бюст в Киеве (Украина) на аллее Героев-чернобыльцев
Монумент Героев Чернобыля на территории Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах Бюст Правика В.П. у монумента Героев Чернобыля Цветы к монументу Героев Чернобыля возлагает мать Правика В.П. Наталья Ивановна
Монумент Героев Чернобыля на территории Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах Бюст Правика В.П. у монумента Героев Чернобыля

Цветы к монументу Героев Чернобыля возлагает мать Правика В.П. Наталья Ивановна

Бюст Правика В.П. у монумента Героев Чернобыля Монумент Героев Чернобыля на территории Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах
Бюст Правика В.П. у монумента Героев Чернобыля Монумент Героев Чернобыля на территории Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах
Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в парке имени Ю. Гагарина в городе Симферополе Зал Славы в музее Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах Экспозиция посвященная Правику В.П. в Зале Славы в музее Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах
Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в парке имени Ю. Гагарина в городе Симферополе Зал Славы в музее Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах Экспозиция посвященная Правику В.П. в Зале Славы в музее Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля в Черкассах

 

Из книги Ф.Н. Инкижекова «Огнеборцы»:

Это произошло в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В 1 час 23 минуты прогремел страшной силы взрыв, поднявший по боевой тревоге караулы лейтенанта Владимира Правика в Чернобыле, а караул лейтенанта Виктора Кибенка в Припяти. В пути следования они увидели багровый отсвет под кубом реакторного блока. Огонь прорвался на крышу машинного зала. Оценив обстановку, лейтенант Правик принял решение — все имеющиеся в его распоряжении силы бросить на защиту реактора, любой ценой преградить дорогу огню. Лейтенант Кибенок возглавил разведку пожара. От нижней до верхней отметки реакторного блока - 71,5 метра. На восьми его уровнях и в машинном зале надо было погасить многочисленные очаги огня.

Двадцатитрехлетние офицеры решали эту задачу в сложнейшей, смертельно опасной обстановке. Майор Телятников, опытный командир, прекрасно понимал, чем грозит пожар на блоке. Надо было продержаться до прибытия подкрепления. Не допустить развитие пожара до катастрофического. Действия майора Телятникова были понятны офицерам и бойцам. Двадцать восемь человек приняли на себя первый удар. Презирая смерть, сражались с огнем командиры отделений Василий Игнатенко, Василий Булаев и Иван Бутрименко, пожарные Владимир Тишура, Иван Шаврей, Николай Тытенок, Владимир Прищепа, Александр Петровский. Они поставили на карту свою жизнь, чтобы миновала беда людей. «Эти люди знали, какой пожар они гасили, знали, что им угрожает вовсе не огонь, а радиация. Они его тушили. И они его погасили. В эти минуты они спасали, если хотите, и наши с вами жизни», — так сказал на пресс-конференции о работе пожарных академик А. Воробьев.

Подвиг пожарных Чернобыля навсегда останется для нас примером мужества и героизма.