Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 2)
СОДЕРЖАНИЕ
Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 2)
Пожарная служба в огне гражданской войны
Пожарная охрана Самарской губернии в годы гражданской войны
Пожарная охрана СССР в 20-е годы
Пожарная охрана Самарской губернии в начале 20-х годов
Пожарная охрана Самарской области в конце 20-х - начале 30-х годов
Пожарное добровольчество в Самарской области в 20-х - 30-х годах
Пожарная охрана СССР накануне войны
Пожарная охрана Куйбышевской области конца 30-х годов
Репрессии в пожарной охране Куйбышевской области в 30-е годы
Пожарная охрана СССР в годы Великой Отечественной войны
Пожарная охрана Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны
Двадцать лет после войны
Пожарная охрана Куйбышевской области в начале 50-х годов
Пожарная охрана Куйбышевской области в конце 50-х - начале 60-х годов
Противопожарная служба СССР в 60-х - 80-х годах
Пожарная служба России на современном этапе
На рубеже веков
Все страницы

Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 2)

В книге в историческом, хронологическом порядке рассказывается о становлении и развитии пожарной охраны Самарского гарнизона. В ней изложена история создания Управления пожарной охраны Самарской области и его подразделений за период с 1917 по настоящее время. В книге показана история Самарской пожарной охраны на примере крупных династий пожарных, общий трудовой стаж которых составляет почти четыре века. Читателю представлены впервые за последние 50 лет описания крупных пожаров, имевших ранее гриф «секретно». Книга является учебным пособием по истории пожарной охраны Самарской области, хорошо иллюстрирована.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

Начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Самарской области генерал-майор Н.П. Зайцев

Уважаемые читатели и коллеги!

Вы держите в руках книгу о истории пожарной охраны Самарской области, о людях которые посвящают себя благородному делу: спасать людей от огня, защищать жизнь и здоровье жителей области от страшной беды. Несмотря на все сложности сегодняшней жизни, наши пожарные хранят традиции самоотверженного, бескорыстного служения людям. Как показывает практика, пожарная охрана Самарской области остается одной из самых оперативных и мобильных служб, способных решать первоочередные аварийно-спасетельные задачи и оказывать первую помощь пострадавшим.

Пожарная охрана Самарской области как одна из служб МЧС вносит свой достойный вклад в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны от пожаров государственного и личного имущества.

Выпуск книги об истории пожарной охраны родного края - замечательная дань этой истории и престижу противопожарной службы. И тем более знаменателен выход в свет такого исторического издания в период объединения пожарных с МЧС России, когда ГПС вступает в очередной этап совершенствования, а огнеборцы получают новый статус - спасатели с большой буквы!

Начальник Главного управления по делам
гражданской обороны и чрезвычайных
ситуаций Самарской области
генерал-майор Н.П. Зайцев

 

 

Первый заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Самарской области, начальник УГПС Самарской области полковник внутренней службы М.И. Орлов

Дорогие коллеги и уважаемые читатели!

Наша малая родина, наша Самарская земля - прекрасный и благодатный край. Трудом многих поколений здесь создано то богатство, которое Государственная противопожарная служба области призвана беречь от огня. Служить народу от имени государства - большая честь и ответственность. Но это еще и призвание, случайных людей наше дело не терпит. Известно, в какой сложной обстановке сегодня несут службу пожарные, сохраняя боеспособность всех подразделений и преданность профессий. В этой книге, которую Вы держите в руках, отражена богатейшая история и традиции огнеборцев Самарской губернии. Пожарные Самары всегда шли в огонь не за награду, а по зову души, они и сегодня появляются первыми и протягивают руку помощи там, где пожар, авария, или стихийное бедствие. Любой их них имеет полное право быть героем этой книги. Поэтому хочу сказать всем коллегам, каждому без различия должностей и званий: «Благодарю за службу!».

Первый заместитель начальника
Главного управления по делам
гражданской обороны и чрезвычайных
ситуаций Самарской области,
начальник УГПС Самарской области
полковник внутренней службы М.И. Орлов

 

 

Начальник Куйбышевской железной дороги Е.М. Плохов

Уважаемые читатели!

История развития пожарного дела на транспорте непосредственно связана с развитием Российских железных дорог. Инженеры путей сообщения, заключившие огненную стихию «в сердце» паровоза, обеспечили созидательную деятельность огня. Но тот же огонь с каждым днем развития стальных магистралей, зачастую, становился сокрушительной силой приносящей опасность и разрушения.

Много ярких страниц истории и повседневной деятельности противопожарной службы Куйбышевской магистрали свидетельствуют о том, что брандмейстеры всегда шли в ногу с развитием железнодорожного транспорта, постоянно обновляя средства пожаротушения и совершенствуя свой профессионализм. Сегодня пожарные поезда отнесены к аварийно-спасательным формированиям, и являются составной частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поэтому мы активно сотрудничаем с УГПС МЧС России Самарской области. Наша совместная работа - это отлаженная система оперативной связи с профильными подразделениями МЧС и МВД России. Это позволяет решать сложнейшие задачи на профессиональном уровне. Искренне надеюсь, что история развития пожарной охраны Самарской области и Куйбышевской железной дороги будет Вам интересна и откроет для Вас новые имена, факты и события...

Начальник
Куйбышевской железной дороги
Е.М. Плохов

 

 

Начальник УПО Куйбышевского облисполкома (с 1962 по 1987 годы) полковник внутренней службы Н.И. Кириленко

Уважаемые коллеги!

Бойцы и офицеры Государственной противопожарной службы всегда с честью и достоинством выполняли возложенные на них ответственные задачи по защите населения и материальных ценностей от огня, рискуя жизнью во имя спасения людей. Мужество, отвага и высокий профессионализм - отличительные качества огнеборцев.

Государственная противопожарная служба Самарской области всегда славилась своей богатой многолетней историей. В ней самоотверженный труд многих поколений, сложившиеся традиции всестороней деятельности. Эта книга выпуск которой проходит в предверии 80-летия Управления, является замечательным подарком всем ветеранам, сотрудникам и жителям Самарской губернии как символ чести и достоинства Самарских огнеборцев.

Желаю самарским пожарным удачи и в службе, и в жизни, и в творчестве.

Начальник УПО Куйбышевского облисполкома
(с 1962 по 1987 годы)
полковник внутренней службы
Н.И. Кириленко