Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 1)
СОДЕРЖАНИЕ
Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 1)
Пожары в Самарской крепости в XVI — первой половине XVIII веков
Пожары в Самаре в конце XVIII — начале XX века
Пожарное дело в Самаре до начала XX века
Создание отдельных пожарных частей в Самаре, их размещение на территории города, работа, быт и социальная поддержка пожарных служащих
Как поощряли отличившихся на пожарах в XIX веке
Противопожарные меры при строительстве в Самаре в XVI — начале XX веков
Противопожарное водоснабжение в Самаре в XVIII — начале XX века
Все страницы

Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 1)В эту книгу входят описания хроники великих пожаров и очерки о зарождении отечественного пожарного дела на Самарской земле во времена правления на Руси Рюриковичей, его становлении и развитии в годы царствования дома Романовых.

Книга хорошо иллюстрирована, в ней имеются материалы строительного устава, пожарного устава, техника.

Её материалы дают возможность многим тысячам огнеборцев профессиональной и добровольной пожарной охраны познать более полно скрытую до­селе историю дореволюционной пожарной охраны Самары.

Это издание — учебная книга, рассчитанная на широкий круг читателей, интересующихся историей своего Отечества, которая будит сознание, стимулирует поиск, призывает нашего современника бережно относиться к прошлому, помогать в восстановлении памяти потомков.

 

Начальник ГУВД Самарской области генерал-лейтенант милиции В. ГлуховКнига, которую вы держите в руках вышла в свет год юбилея. Ровно 160 лет назад император Николай Павлович утвердил штат городской полиции из 78 человек, в состав которой входили 25 пожарных служителей и один 6paндмейстер. Сегодня Самарская пожарная охрана современная мощная структура, которая являемся одной из самых мобильных служб. Она способна решать первоочередные аварийно — спасательные задачи и оказывать первую помощь пострадавшим. Пожарных вызывают при любых происшествиях, 6yдь то катастрофа или другая чрезвычайная ситуация. Так это было и во времена наших прадедов, так происходит и сейчас. Пожарная охрана Самарской области входит в структуру ГУВД и вносит свой достойный вклад в обеспечение правопорядка, в дело охраны от пожаров государственного и частного имущества.

В этой книге описана история становления Самарской пожарной охраны, её славные боевые и трудовые традиции, которые чтятся, преумножаются в коллективе и сегодня.

Уверен, что и в дальнейшем Самарские огнеборцы 6yдyт мощным щитом против стихии огня, а также гарантом стабильности, спокойствия земляков — самарцев.

С уважением,
начальник ГУВД Самарской области
генерал-лейтенант милиции В. Глухов

 

Начальник УГПС ГУВД Самарской области полковник внутренней службы М. Орлов352 года пожарные России отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля и ведут счет годам существования нашей службы, со времен правления царя Алексея Михайловича.

Благодаря краеведам, любителям истории мы имеем возможность прочесть эту книгу и еще раз отметить свой профессиональный праздник, но уже в рамках Самарской губернии.

16 октября 1841 года Государем Императором Российской Империи Николаем Павловичем был издан указ «Высочайше утвержденный штат городской полиции», который утвердил первый штат пожарной команды в городе Самара.

Необходимо отметить, что история развития пожарной охраны г. Самары и Самарской области переплетается с историей развития Самарского края.

С момента своего основания и вплоть до середины 19 века, то есть в течение трехсот лет, Самара оставалась сплошь деревянной и горела довольно часто.

Результаты одного из первых описанных пожаров в Самаре поражают масштабностью трагедии. Сводка пожара от 20 апреля 1765 года выглядела следующим образом: в огне погибли здания магистрата, воеводский дом, 4 церкви, купеческие лавки, 418 дворов. О количестве погибших людей в донесении губернатора не сообщается.

Первое официальное сообщение о профессиональной пожарной охране в Самаре появилось в 1841 году. Тогда первые две пожарные части находились в наемных домах, а первый пожарный обоз был оснащен так называемыми, по тем временам «огнеспасательными средствами», штат представлял собой: брандмейстера — 1, рабочих — 25, лошадей с упряжью — 20, пожарных труб — 13, ведер — 20, лестниц — 4, багров — 28, топоров — 2.

С течением времени структура, состав и оснащенность противопожарной службы сильно изменились, изменились требования и задачи, которые ставятся сейчас перед огнеборцами. Но актуальность и значимость нашей профессии только возрастает.

Сегодня Самарская пожарная охрана имеет подразделения в каждом районе области. Охрану городов и промышленных объектов осуществляют 32 отряда, 157 пожарных частей, 2 специализированные части по тушению крупных пожаров, 5 пожарных частей технической службы. Общая штатная численность гарнизона Самарской области составляет 7859 человек. На вооружении Самарской пожарной охраны находится мощная техника, насчитывающая 544 автомобиля разных типов, и другие современные средства пожаротушения.

В этой книге отражена летопись огненных событий Самарской пожарной охраны, от времен основания крепости Самарской до первого пожарного обоза 19 века. В нее вписано немало славных страниц беспримерного героизма, самоотверженности, мужества и отваги наших прадедов, а также она иллюстрирована богатейшим историческим материалом.

Надеюсь, что это издание будет интересно широкому кругу читателей.

С уважением,
начальник УГПС ГУВД Самарской области
полковник внутренней службы М. Орлов