Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 2).С.Ю. Купцова, Л.В. Храмков, В.В. Ерофеев. Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 2). Самара, 2002.

В книге в историческом, хронологическом порядке рассказывается о становлении и развитии пожарной охраны Самарского гарнизона. В ней изложена история создания Управления пожарной охраны Самарской области и его подразделений за период с 1917 по настоящее время. В книге показана история Самарской пожарной охраны на примере крупных династий пожарных, общий трудовой стаж которых составляет почти четыре века. Читателю представлены впервые за последние 50 лет описания крупных пожаров, имевших ранее гриф «секретно». Книга является учебным пособием по истории пожарной охраны Самарской области, хорошо иллюстрирована.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

К читателям

Самарская земля издавна занимает солидное место в истории, экономике, науке и культуре Поволжья, заметна она и в масштабах России.

Самарцы всегда проявляли и проявляют огромный интерес к своему прошлому, из которого они вышли, хранят традиции родного края. Конечно же, им есть что хранить: легенды о событиях из тысячелетней истории нашей земли, трудовые и культурные традиции отцов и дедов, деревянные кружева и застывшую в камне музыку старой и новой архитектуры, память о воинах-земляках, сражавшихся во всех войнах, которые вела Россия, память о своих тружениках-мастерах и умельцах, пахарях и строителях, о самарских зодчих, писателях и художниках, людях неутомимого творческого труда и неукротимой фантазии, чьи имена навечно вписаны в историю края.

Немало замечательных, а зачастую и героических страниц в истории края связаны с прошлой и сегодняшней деятельностью пожарной службы, самоотверженных пожарных-огнеборцев. Их героическим трудом спасены огромные материальные и культурные ценности, тысячи бесценных человеческих жизней.

Выход в свет первого тома книги «Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней» (2001), представляющей собой обзор пожарной службы Самары и Самарской губернии от конца XVI до начала XX века вызвал большой интерес и доброжелательные отклики читателей.

Во втором томе книги продолжено исследование истории пожарной охраны Самарской области с 1918 года до начала XXI века. Раскрываются основные этапы деятельности огнеборцев в годы войн и революции, укрепление пожарной безопасности Самарского края в 20-е – 30-е годы XX века, в годы военного лихолетья 1941–1945 годы, в послевоенный период и на рубеже XX-XXI веков. Большое внимание уделяется истории и деятельности гарнизонов и подразделений ГПС городов и сел области, научно-техническому оснащению и подготовке кадров. Интересны будут читателю материалы о нелегких сегодняшних днях пожарной службы области, которая с 1 января 2002 года вошла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Послереволюционная реорганизация самарской пожарной охраны началась уже в 1918 году, когда ею руководил брандмайор А. Самбросов. Под его началом самарские огнеборцы работали в течение последующих пяти лет — до тех пор, пока 22 мая 1923 года не был подписан акт о передаче губернских противопожарных дел начальнику вновь организованного управления пожарной охраны Н.И. Жданову.

В январе 1926 года управление было переименовано в губернскую пожарную инспекцию. Тогда же первым пожарным губинспектором стал Н.А. Артузи. После этого в административном делении СССР и органов управления пожарной службой не раз происходили реорганизации и переименования. В 1928 году губернская пожарная инспекция вновь стала управлением, и им в течение последующих десятилетий XX века поочередно руководили А.П. Кострюков (1927–1947 годы), К.К. Иванов (1947–1954 годы), Б.Г. Игнатов (1954–1963 годы), Н.И. Кириленко (1963–1987 годы), А.К. Карпов (1987–1998 годы), А.В. Жарков (1998–1999 годы) и М.И. Орлов (с 1999 года по настоящее время).

Обо всех этапах становления и развития самарской пожарной охраны и рассказывает наша книга, рассчитанная на широкий круг читателей, которым интересна история своего Отечества и родного края.

Ленар Храмков, доктор исторических наук, профессор

 

Читать книгу: С.Ю. Купцова, Л.В. Храмков, В.В. Ерофеев. «Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней. Том 2».