Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 1).С.Ю. Купцова, Э.Л. Дубман, В.В. Ерофеев. Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней (том 1). Самара, 2001.

В эту книгу входят описания хроники великих пожаров и очерки о зарождении отечественного пожарного дела на Самарской земле во времена правления на Руси Рюриковичей, его становлении и развитии в годы царствования дома Романовых.

Книга хорошо иллюстрирована, в ней имеются материалы строительного устава, пожарного устава, техника.

Её материалы дают возможность многим тысячам огнеборцев профессиональной и добровольной пожарной охраны познать более полно скрытую доселе историю дореволюционной пожарной охраны Самары.

Это издание — учебная книга, рассчитанная на широкий круг читателей, интересующихся историей своего Отечества, которая будит сознание, стимулирует поиск, призывает нашего современника бережно относится к прошлому, помогать в восстановлении памяти потомков.

К читателям

Каждый, обращавший свой взор в прошлое, рано или поздно наверняка замечал одно и то же печальное обстоятельство. Оказывается, своеобразными вехами на историческом пути любого народа, любого более-менее старого города всегда были катастрофические пожары, периодически превращающие в прах не только созданные людьми культурные и материальные ценности, но при этом уносящие немало человеческих жизней. Иные огненные катастрофы, когда пламя подчистую испепеляло крупнейшие города древности, порой оказывали значительное влияние на весь ход истории. Вспомним хотя бы гигантский пожар в Древнем Риме, который, согласно хроникам того времени, в 64-м году новой эры устроил император Нерон, чтобы воочию увидеть разгул пламени в городских кварталах и описать его в своих стихах. Затем, чтобы отвести от себя подозрения в поджоге, Нерон начал преследовать приверженцев только что возникшей христианской религии, но этим лишь поспособствовал их сплочению. В конце концов, уличенный в этом и других преступлениях, Нерон покончил с собой.

И в русской истории масштабные пожары тоже занимают немалое место. Например, в 1124 году целиком сгорел Киев, после чего он был надолго вычеркнут из списка древнеславянских городов. В том же XII веке огненная стихия несколько раз подряд уничтожала Владимир, причем в 1183, 1193 и 1199 годах число людей, погибших в пламени пожара в этом городе, измерялось тысячами. В 1221 году всего за несколько часов в дымящиеся развалины превратился Ярославль, а в 1231 и 1237 годах — Великий Новгород.

И Москва за 850 лет своего существования тоже не раз очень сильно горела. В мае 1331 года безымянный летописец с глубокой скорбью сообщил: «...бысть пожар на Москве, погоре город Кремль». Подобное же бедствие обрушилось на Москву также в 1335 и 1337 годах, когда она выгорала почти целиком. А в XV веке столица Русского государства пылала 16 (!) раз, причем в 1493 году огненная стихия накрывала город дважды. Все эти происшествия в конце концов заставили русских царей построить Кремль из огнестойкого красного кирпича. Мы знаем, что и
по сей день стены и башни главного архитектурного символа России состоят из этого материала.
Наконец, нельзя не вспомнить о знаменитом пожаре Москвы 1812 года, который произошел во время похода Наполеона на нашу страну. Некоторые историки считают, что именно невиданный разгул огненной стихии в захваченной французами русской столице стал той последней каплей, которая вынудила завоевателя позорно бежать из варварской России...

Самару и Самарскую губернию катастрофические по размерам пожары тоже никогда не обходили стороной. История чуть ли не каждого населенного пункта нашего края оказывается необычайно богатой описаниями крупных пожаров, которые в отдельных случаях целиком стирали этот город или поселок с лица земли. Самара тоже не раз уничтожалась огнем с тревожной постоянностью, и в XVII–XVIII веках такое происходило по крайней мере один раз в десять лет. Вплоть до конца XIX века, когда в нашем городе был сооружен первый в России противопожарный водопровод, самарские огненные происшествия каждый год уничтожали целые кварталы и уносили жизни сотен людей.

Эта книга представляет собой обзор истории пожарной службы Самары и Самарской губернии. Она подготовлена коллективом авторов, которые впервые за все время существования профессиональных подразделений по борьбе с огнем в нашем городе обобщили большое количество библиографических и архивных источников — и в результате на свет появились научно выверенные хроники самарских пожаров на историческом отрезке от конца XVI до начала XX века, а также очерки о возникновении и нелегкой работе городской пожарной службы.

Первый том данного издания охватывает тот период этой истории, который заканчивается революционными событиями в России в 1917 году. В дальнейшем авторы книги намерены продолжить свою работу по исследованию истории пожарной охраны Самарской области.

Э.Л. Дубман, доктор исторических наук,
профессор Самарского Государственного Университета

 

Читать книгу: С.Ю. Купцова, Э.Л. Дубман, В.В. Ерофеев. «Вехи огненной Самары: от крепости до наших дней. Том 1».