Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Курской области - На новой основе
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Курской области
На основе конкурсов
Вместе со штатными огнеборцами
На принципах единоначалия
Шла война народная
На новой основе
В системе МЧС
Все страницы

НА НОВОЙ ОСНОВЕ

Военизированная пожарная охрана НКВД просуществовала в Курске до 1 октября 1946 года. 22 октября 1946 года создается городская пожарная охрана МВД, содержащаяся за счет местного бюджета. Ее численность была определена в 358 человек. Вся техника и имущество пожарных частей передавались на баланс местных властей. Руководство пожарной охраной по-прежнему оставалось за отделом пожарной охраны УВД Курской области.

В послевоенные годы, восстановленные промышленные предприятия возобновили выпуск пожарной техники и вооружения. В большом количестве она начала поступать и в Курскую область. Так, приказом начальника отдела пожарной охраны УМВД Курской области от 20 декабря 1948 года полученные от Прилукского завода 11 пожарных машин ПМГ-3 были распределены следующим образом: Курский ГорОПО — 2 автомашины; Валуйской, Н.-Оскольской, Корочанской, Ст. Оскольской, Льговской, Рыльской, Касторенской, Грайворонской, Фатежской ГПК — по 1 машине. Поступление новой пожарной техники позволяло укреплять как пожарную охрану городов, так и заменить конные ходы в дежурных караулах сельских районов на пожарные автомобили. Так, приказом начальника ОПО от 1 августа 1948 года предусмотрена передача полученной с Прилукского завода пожарной автомашины ПМГ-3 на вооружение Суджанской ГПК, а лошади, пригодной для несения службы, — из Суджанской ГПК в Свободинскую ГПК.

В последующие годы произошло разделение функций пожарной охраны: инспекция Государственного пожарного надзора находилась в составе управлений и отделов МВД, комплектовалась аттестованными сотрудниками, а пожарные части находились на балансе местных властей и комплектовались гражданскими работниками. Данное разделение отрицательно сказывалось на боевой готовности пожарных частей. Имели место большие трудности в укомплектовании боевых расчетов высококвалифицированными кадрами, на низком уровне находилось финансирование.

В 1952 году в Курске создается Городской отдел пожарной охраны численностью 15 человек. Пожарная охрана г. Курска была представлена пятью городскими пожарными частями общей численностью персонала 198 человек, имела в наличии 9 основных пожарных автомобилей и 1 оперативный.

Например, в 1963 году пожарными Курской области было потушено 1320 пожаров (ДПД — 522, подразделениями пожарной охраны — 798) и спасено 70 человек (44 — пожарными, 26 — ДПД и населением).

В целях повышения противопожарной защиты крупных промышленных объектов в 60–70 годах XX века начинается перевод наиболее значимых объектовых частей на военизированную основу. В июне 1960 года в Курске была сформирована первая объектовая военизированная пожарная часть № 1 по охране завода «Химволокно», а в июле 1974 года — вторая объектовая ВПЧ № 2 по охране завода «Курскрезинотехника». В 1975 году была сформирована объектовая ВПЧ по охране Курской АЭС в г. Курчатове.

Военизированные пожарные части, по сравнению с профессиональными пожарными частями, имели большую боевую выучку, могли оперативно решать сложные задачи. В связи с этим началась военизация пожарных частей в крупных городах, в том числе и в Курске. В 1977 году большинство пожарных частей города было преобразовано в ВПЧ (всего 6 ВПЧ). В 1990 году для тушения крупных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в Курске была образована специализированная часть №10.

В эти годы претерпевали изменения и органы управления пожарной охраной. Начальниками районных пожарных частей были назначены аттестованные сотрудники пожарной охраны МВД. В связи с расширением решаемых задач в 1991 году пожарная охрана МВД России была преобразована в Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД РФ. В том же году Отдел пожарной охраны УВД Курской области преобразован в Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ УВД Курской области, военизированные пожарные части (ВПЧ) были переименованы в самостоятельные военизированные пожарные части (СВПЧ), а профессиональные пожарные части районов стали называться пожарно-спасательными отрядами.

В 1993 году служба противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД РФ, ввиду создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий и дублирования им функций по проведению аварийно-спасательных работ, преобразована в Государственную противопожарную службу МВД России. Соответственно, Служба противопожарных и аварийно-спасательных работ УВД Курской области была преобразована в Управление Государственной противопожарной службы (УГПС) УВД Курской области.

К концу XX века Курская пожарная охрана представляла собой мощную силу, способную противостоять огненной стихии. Ее структура выглядела следующим образом. Основу Государственной противопожарной службы Курской области составляли 49 пожарных частей (из них 14 военизированных), дислоцирующихся в 35 населенных пунктах, а также на территории 5 предприятий. Часть пожарных частей были объединены в 4 отряда ГПС (в городах Железногорске, Курчатове, Щиграх, п. Мантурово) и специализированную часть по тушению крупных пожаров.

В подразделениях ГПС области в то время трудилось 2240 человек, из них 1217 — аттестованные сотрудники, включая 427 офицеров. На вооружении курских пожарных состояло 307 единиц техники различного назначения. Из них: 165 основных пожарных автомобилей, 25 единиц специальной техники и 117 вспомогательных автомобилей. Мощная база по ремонту и обслуживанию как пожарной, так и другой специальной техники, включая и средства связи, была сосредоточена в отряде технической службы.

Исследованиями причин пожаров и проведением сертификационных работ в области пожарной безопасности занималась испытательная пожарная лаборатория 1-го разряда. Подготовка сотрудников государственной противопожарной службы и работников ведомственной пожарной охраны, а также платное обучение населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности осуществлялась учебным пунктом 2-й группы. Работала и пожарно-техническая выставка, организованная в 1995 году и входящая в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС.

В 2000 году обстановка с пожарами в Курской области характеризовалась следующими показателями: количество пожаров — 1834, ущерб составил 11552 млн. руб., погибло 130 человек. За год огнем было уничтожено 269 строений, 24 единицы пожарной техники, погибло 137 голов скота. Пожарные подразделения за год совершили около 3,5 тыс. выездов на тушение пожаров, 21 пожарный автомобиль принимал участие в тушении пожаров в лесах. Пожарными формированиями было спасено 143 человека, потушено 1012 пожаров.