Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Курской области - Шла война народная
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Курской области
На основе конкурсов
Вместе со штатными огнеборцами
На принципах единоначалия
Шла война народная
На новой основе
В системе МЧС
Все страницы

ШЛА ВОЙНА НАРОДНАЯ

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С первых дней пожарные Курска тушили пожары, возникавшие в результате бомбардировок фашистской авиации. Осенью 1941 года под натиском наступающих немецко-фашистских войск Красная Армия оставила Курск. Вместе с действующей армией отступили в глубь страны и курские пожарные, эвакуировав имеющуюся пожарную технику.

Почти 500 дней продолжалась для курян вражеская оккупация. 8 февраля 1943 года Курск был освобожден Красной Армией от фашистов, и сразу же начало восстанавливаться городское хозяйство, в том числе и пожарная охрана.

Приказом № 1 по городскому пожарному отделу НКВД г. Курска от 21 февраля 1943 года создаются первые 3 городские пожарные команды общей численностью 103 человека (1-я — численностью 35 человек, 2-я — 36 человек, 3-я — 32 человека). Начальником Городского пожарного отдела НКВД города Курска назначается воентехник 2 ранга С.А. Щекин.

Весной и летом 1943 года фронт стабилизировался на Курской дуге. Немецкие войска собирались взять реванш и готовились к наступлению. Курск оказался на главном направлении удара и подвергался массированным налетам фашистской авиации. Бомбовые и артиллеристские удары разрушали здания, создавая множественные очаги пожаров.

В тяжелейших условиях курские пожарные занимались восстановлением пожарных частей, тушили пожары в городе, несли боевые потери. Спасая свой город от уничтожения, курские пожарные локализовали и потушили 12 крупных пожаров. Так, 5 апреля 1943 года был ликвидирован пожар в здании Курского медицинского института, часть здания была спасена. Отличились пожарные группы Матвеева и Махотиной. 6 апреля при исполнении служебных обязанностей был убит помощник начальника 1 ГПК Л.В. Крживокольский.

С 9 июня по 7 августа 1943 года на город было совершено 18 налетов авиации, в которых участвовало более 1000 самолетов. Было сброшено 2750 фугасных и 4 тысячи зажигательных авиабомб. Мужественно вели борьбу с огнем, ликвидируя пожары, бойцы противопожарных взводов М.Б. Азарова, К.Г. Максюта. Особенно тяжелое положение отмечалось 22 мая и 2 июля, когда в налетах участвовало до 500 самолетов врага. Станция Курск была сильно разрушена, однако спустя всего 35 часов вновь в сторону фронта пошли поезда. В апреле-июле железнодорожники обеспечили прием 2515 и отправление 2782 воинских эшелонов.

Личный состав пожарной охраны НКВД в годы войны был освобожден от призыва в действующую армию, однако курские пожарные — патриоты своей Родины, рвались в бой с захватчиками. Многие писали заявления с просьбами направить их на фронт сражаться в рядах Красной Армии, но отпускали не всех. К примеру, в архиве сохранился приказ №11 от 6 мая 1943 года, которым пожарный К.С. Щукин освобождается от исполнения служебных обязанностей в связи с добровольным уходом на фронт.

Летом 1943 года пожарная охрана Курска укреплялась как технически, так и численно. На момент военизации, 10 июля, в городе уже было 5 пожарных частей и одна вспомогательная пожарная часть.

В военные годы плечом к плечу с мужчинами в строю пожарных стояли женщины, призванные военкоматами для замены ушедших на фронт мужчин. В июле 1943 года в штатах четырех пожарных частей города Курска состояли 64 женщины. Женщины служили на всех «мужских» должностях: работали водителями пожарных машин, связистами, рядовыми бойцами. В каждой пожарной части на должности заместителя начальника по политической части была женщина. Маленькие, хрупкие женщины в брезентовых «боевках», рискуя своей жизнью, шли в огонь, спасали людей и народное добро. В годы войны и в первые послевоенные годы в пожарных частях Курской области работали несколько сотен женщин, ими была укомплектована 1/3 боевых должностей. Нередко женщины временно исполняли обязанности начальников пожарных частей и начальников караулов. 1 марта 1948 года ОПО УМВД Курской области согласно директиве ГУПО СССР издало предписание о замене женского состава пожарных команд на мужчин. Все женщины, служившие в пожарной охране на различных должностях, были уволены.