Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Курской области - На принципах единоначалия
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Курской области
На основе конкурсов
Вместе со штатными огнеборцами
На принципах единоначалия
Шла война народная
На новой основе
В системе МЧС
Все страницы

НА ПРИНЦИПАХ ЕДИНОНАЧАЛИЯ

7 ноября 1917 года стало поворотным для России — образовалось новое советское государство. Старые государственные структуры упразднялись, а на их место приходили новые. До Великой Октябрьской Социалистической революции пожарная охрана России управлялась демократически выбираемым негосударственным органом — Главным Советом соединенного Российского императорского пожарного общества, а с 1918 года — страховыми организациями.

Гражданская война и отсутствие квалифицированного руководства нанесли большой удар не только по пожарной охране молодого Советского государства, но и по Курской пожарной охране в частности. Квалифицированные специалисты-пожарные были призваны в действующую армию, строевые лошади также были отправлены на фронт. Зачастую пожарный инвентарь и лошади использовались не по назначению.

Возрождение пожарной охраны начинается на принципах единоначалия в 1920 году, когда руководство пожарным делом в стране передается в Центральный пожарный отдел (ЦПО) главного управления коммунального хозяйства НКВД. Однако на местах, в губерниях руководство пожарной охраной осуществляли исполкомы Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В октябре 1920 года НКВД направляет в губернии циркулярное письмо с требованием прекратить злоупотребления в использовании пожарного имущества не по прямому назначению и наведению порядка в деятельности пожарных команд на местах. Письмом предписывалось всем зав. коммунотделами строго следить за использованием лошадей и инвентаря. Запрещались разъезды по делам службы, прогулки за город, употребление пожарных машин для поливки садов и огородов. Нарушителей предписывалось наказывать по революционным законам — вплоть до придания революционному суду.

На профессиональных пожарных возлагались следующие виды работ: выезды на пожары; уборка служебных помещений и казарм; оказание помощи при катастрофах (наводнениях, обвалах и иных случаях, угрожающих жизни людей и их имуществу); несение караульной службы. Привлечение пожарных для решения других задач запрещалось.

Одновременно начинается поиск наиболее действенных организационных форм управления пожарным делом на местном уровне. Так, приказом № 1 по городу Льгову от 20 июля 1920 года объявляется о создании уездной пожарной тройки, в которую вошли начальник пожарно-сторожевого отдела, начальник милиции и один представитель от квартальных троек. Согласно приказу квартальные тройки должны быть в наличии в каждом квартале и, в свою очередь, обязаны были создать домовые тройки. Тройки также должны были быть созданы во всех советских кооперативах и общественных учреждениях.

Тройкам предписано определять годность огнегасительных снарядов, машин и пожарного имущества. В их обязанности входила профилактическая работа по предупреждению возгораний: очищение дымовых труб и удаление с чердаков ненужного горючего мусора, недопущение разведения костров и курения вблизи огнеопасных строений и складов. Тройки должны следить и за тем, чтобы в каждом доме и учреждении постоянно находился запас воды в количестве не менее 5 ведер. Исполнение приказа возлагалось на начальника милиции. Несоблюдение требований троек каралось судом по законам военного времени.

Однако положение дел в пожарной охране изменялось медленно. Так, 20 мая 1924 года Фатежский уездный исполком издал приказ № 28 (по пожарной охране уезда), в котором отмечалось, что пожарные депо в сельской местности находятся в самом ужасном состоянии: пожарные трубы, рукава, бочки, багры, топоры, лопаты и т.п. находились в неисправном состоянии и разобранном виде, в большинстве случаев совсем отсутствовали. Печи и дымовые трубы находились в разобранном состоянии и грозили пожарами. Нередко сгорали сотни крестьянских хозяйств. Учитывая все это, уездный исполком приказывал:

  1. Пожарный инвентарь привести в должное состояние, а где его нет— приобрести.
  2. Для покрытия расходов должно явиться самообложение населения, т.к. у государства нет средств. (Необходимость этого доказывалась тем, что, приобретая пожарный инструмент, население уменьшает бедствие, наносимое пожарами.)
  3. Каждому с/хозяйству иметь бочку с водой и привести в исправность печи и дымовые трубы.
  4. Виновные в неисполнении п. 3 подвергаются судебной и административной ответственности.
  5. Соблюдать меры предупредительного характера.

Для развития пожарной охраны требовались обученные специалисты. С этой целью наиболее крупные хозяйственные аппараты Курского района, приступая к восстановлению разрушенного войной пожарного хозяйства, организовали в Курске при губпрофобре краткосрочные курсы пожарных техников-инструкторов. Коммунхозом в марте 1920 года был скомплектован кадр преподавателей и записано около 30 курсантов. Занятия проходили в классах земельного училища. В начале 1921 года курсам было передано помещение бывшей ремесленной школы, двухэтажное кирпичное здание. Новый набор курсантов составил уже 40 человек. При курсах был основан небольшой, но ценный музей, ярко иллюстрирующий постепенное развитие пожарного дела и служащий наглядным учебным пособием для курсантов. В течение 1921—1924 годов курсы сделали 5 выпусков с общим числом курсантов 45 человек, 96% курсантов получили обеспечивающие их должности. В 1924 году курсы были переведены в здание бывшей 4 пожарной части, построенное по требованию современной пожарной техники и оборудованное необходимым инвентарем и пожарным обозом. Теоретическое обучение на курсах продолжалось 2 года. Слушатели курсов объединяются в Курсантскую пожарную команду с 4-сменным боевым дежурством по охране города. Учебная команда имела свой район выезда и выезжала на тушение пожаров, курсанты участвовали также в работе губпожарной инспекции. Обучение заканчивалось прохождением практики в управлении пожарной охраны города, железной дороги и в пожарных частях города. В 1925 году курсы насчитывали 37 человек, имели пожарный обоз из 3 автоходов боевого выезда и 3 ходов учебного выезда. В 1925 году был построен учебный городок в 4 этажа. При курсах находился музей, культурная комиссия, драмкружок, испытательная станция, две подшефные деревни. 1 марта 1926 года в Курске при Пожарной части курского отделения железной дороги начинают работу 2-годичные Курсы пожарных техников.

В период с 1920 до 1940 годы курская пожарная охрана прошла не только стадию восстановления, но и развивалась стремительными темпами вслед за ростом экономики. На смену конным ходам и дореволюционным пожарным автомобилям, изготовленным на базе старых шасси «Фиат» и «Паккард», пришли автонасосы «АМО-Ф-15» отечественного производства. А в 40-х годах на вооружении и у курских пожарных появились пожарные автомобили на шасси «Форд-А-А», автонасосы ПМГ-1 и ПМЗ-1, на которых уже вместо устаревших коловратных насосов устанавливались центробежные.

В русле совершенствования структуры государственного управления пожарной охраны в сентябре 1934 года приказом начальника управления НКВД Курской области был создан пожарный отдел УНКВД.