Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Июнь 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 23 1 2 3 4 5 6 7
week 24 8 9 10 11 12 13 14
week 25 15 16 17 18 19 20 21
week 26 22 23 24 25 26 27 28
week 27 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Курской области - Вместе со штатными огнеборцами
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Курской области
На основе конкурсов
Вместе со штатными огнеборцами
На принципах единоначалия
Шла война народная
На новой основе
В системе МЧС
Все страницы

ВМЕСТЕ СО ШТАТНЫМИ ОГНЕБОРЦАМИ

В середине-конце XIX века в России начинается процесс развития пожарного добровольчества. В Курской губернии первая вольная пожарная дружина была создана в 1865 году в Обояни. В дальнейшем добровольные пожарные (вольные) общества и пожарные дружины начинают образовываться в Курске и других населенных пунктах. Образование вольных пожарных обществ начиналось с принятия и регистрации Устава, в котором оговаривались все стороны деятельности Общества. Так, например, в Уставе добровольного пожарного общества 4-го Земского участка Льговского уезда Курской губернии, утвержденного 1 января 1894 года, определены следующие задачи Общества:

  • содействие тушению пожаров в пределах участка;
  • изыскание средств к приобретению улучшенных пожарных инструментов и огнетушительных снарядов;
  • забота о предупреждении пожаров и охране от них.

Пожарное общество состояло из действительных членов, членов-жертвователей и почетных членов.

Действительными членами Общества могли быть только мужчины безукоризненного поведения, лично действующие на пожарах. Из действительных членов Общества назначались охотники, которые входили в состав пожарной дружины.

Членами-жертвователями могли быть и женщины. Для жертвователей устанавливался вступительный взнос в размере 1 рубля и ежегодный — в размере 3 рублей. Внесший единовременно 25 рублей считался пожизненным членом-жертвователем.

Общество строилось на демократических принципах и избирало из своего состава: Совет, Председателя, Начальника охотников, Цейхмейстера (завхоза).

Уставы вольных пожарных обществ вначале сильно отличались друг от друга, но с опубликованием в 1895 году Нормального Устава были приведены к единому образцу.

15 февраля 1900 года было образовано Курское пожарное общество, принят его устав. Правление Общества находилось в доме на углу улиц Чистой (современной Кирова) и Флоровской (современной Радищева). Основные источники финансирования: разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотереи, очистки дымоходов, труб, продажи пожарной техники. Ежегодный членский взнос для действительных членов Общества составлял 3 рубля.

Курское пожарное общество по мере своего становления и накопления капитала усиливало свое влияние на укрепление пожарной охраны губернии. В 1906 году на средства Пожарного общества за Московскими воротами у водопроводной башни городского водозабора было построено здание пожарного депо Курского пожарного общества (здание было разрушено во время Великой Отечественной войны, сегодня на этом месте находится здание педагогического колледжа (площадь Перекальского)). В новом здании разместилось Правление Общества и вольная пожарная дружина.

В 1901 году курская пожарная команда в составе полиции в каждом из 4-х отделений имела по 2 трубы (кроме запасных), по 4 бочки, по 1 багровому ходу. Кроме того, во 2-й и 4-й частях имелось по одной линейке для перевозки личного состава. Число пожарных служителей — 75 человек. Во 2-й части размещалась четырехколенная пожарная лестница новейшей конструкции на конном ходу.

В 1912 году пожарная охрана Курска была представлена четырьмя городскими пожарными командами, пожарной дружиной Курского пожарного общества, а также пожарными дружинами Ямского и Стрелецкого вольных пожарных обществ.

В 1913 году в Курском пожарном обществе состояло 8 почетных членов, 47 действительных членов, 3 члена-жертвователя, 67 дружинников. Вольная пожарная дружина имела на вооружении: 1 линейку для перевозки пожарной трубы, 1 пожарную трубу производительностью 20 ведер в минуту при одновременной работе 16 человек, 4 багра, 2 лома, лестницу-штурмовку, необходимое пожарное снаряжение. Пожарное Общество имело свой флаг с названием общества и оркестр.

К 1914 году в Курской губернии было уже 27 вольных пожарных обществ и пожарных дружин. Пожарная охрана города Курска была представлена 4 отделениями пожарной команды в составе полиции, пожарной дружиной Курского пожарного общества и Ямской вольной пожарной дружиной.

Процесс создания пожарных формирований в Курской губернии к 1915 году в целом был завершен. В этот период в губернии функционировали полицейские пожарные части, общественные пожарные команды, добровольные пожарные дружины, одна частная пожарная команда при Теткинском сахарно-свекольном заводе Рыльского уезда, принадлежавшая землевладельцу М.И. Терещенко. Общее количество пожарных команд губернии составляло 45, а пожарных организаций в целом — 61.

Первая мировая война и последующая демократическая революция прервали динамичный процесс развития пожарной охраны. Не было средств для закупки нового пожарного инвентаря, лучшие лошади были мобилизованы в действующую армию.

Курские пожарные активно участвовали в демократических процессах, начавшихся в стране после падения самодержавия, что нашло свое отражение при выборах 3 декабря 1917 года в Городской союз союзов служащих правительственных и общественных учреждений. Из 11 членов Союза 3 были избраны от курских пожарных. В марте 1917 года был образован Комитет служащих курской городской пожарной команды (Пожарный комитет).

Пожарный комитет вносит свои предложения в 23 параграф разрабатываемого Устава городских служащих, в котором выражает свое несогласие с предоставлением единоличного права брандмайору (начальнику пожарной охраны города) увольнять пожарных. Комитет внес предложение ограничить власть брандмайора и разрешить увольнение только с согласия Пожарного комитета.