Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Апрель 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 14 1 2 3 4 5
week 15 6 7 8 9 10 11 12
week 16 13 14 15 16 17 18 19
week 17 20 21 22 23 24 25 26
week 18 27 28 29 30

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
История пожарной охраны Курской области
СОДЕРЖАНИЕ
История пожарной охраны Курской области
На основе конкурсов
Вместе со штатными огнеборцами
На принципах единоначалия
Шла война народная
На новой основе
В системе МЧС
Все страницы

Во все исторические времена пожары приносили нашему древнему городу неисчислимые бедствия. Много раз Курск выгорал полностью или частично. Вот лишь некоторые исторические факты: 1150 год — половцы сожгли и разграбили город, 1238 год — орды Батыя уничтожили курскую крепость и сожгли прилегающие слободки и город. Но Курск был поднят из пепла и возрожден заново, хотя и спустя много лет.

В 1596 году по указу царя Федора Иоанновича Курск возводится новым строительством на старом месте. В те далекие времена город представлял собой деревянную крепость в окружении монастырей и слободок и был легкой добычей для всепожирающего огня. В 1631 году город опять сгорает при пожаре от зажженной молнией деревянной церкви мужского монастыря.

В XVIII веке в г. Курске тушением пожаров занималось население, используя общественные пожарные обозы. Для этого привлекался личный состав воинских команд. В 1765 году в Курске была учреждена пожарная команда, которая в тот период не комплектовалась постоянным личным составом, а имела лишь пожарный обоз с пожарно-техническим оборудованием, которое и доставлялось к месту пожара.

Пожар летом 1781 года превращает почти весь Курск в пепелище. Восстанавливался город по плану, разработанному Петербургской комиссией по делам строений, утвержденному Екатериной Великой. На смену хаотически застроенному деревянному городу пришли улицы и кварталы, как с каменными, так и деревянными зданиями, построенными с соблюдением противопожарных разрывов.

Новый город требовал и новых мер в борьбе с пожарами, поэтому в 1782 году в Курске создается Управа благочиния с воинской командой, на которую возлагаются и обязанности по тушению пожаров, однако штатный состав команды не предусматривал специальных должностей пожарных. Хотя это и был прогрессивный шаг, он оказался малоэффективным из-за нехватки пожарного инвентаря и слабой обученности личного состава.

Городская пожарная служба по-настоящему начала создаваться в Курске в конце XVIII века во время управления Курским наместничеством А.А. Беклешовым. Деловой и хозяйственный генерал-губернатор наместничества в 1793 году впервые провел ряд мер курского организации в Курске работы пожарной службы.

Прежде всего, были измерены дворы курских жителей площадью более 100 квадратных саженей. Таких дворов оказалось 2363, и каждый владелец был обложен налогом. Таким образом, в течение года собиралась сумма в 10306 рублей на содержание городской полиции и пожарных. Тогда же город был разделен на четыре части, в каждой из которых была своя пожарная служба.

В 1797 году создается Курская губерния из 10 уездов, а в 1798 году выходит в свет специальное наставление в связи с организацией волостей по уездам, которое предусматривает, в том числе, и ряд противопожарных мер для сельской местности. В частности, Наставление возлагает обязанности по руководству тушением пожаров на волостных начальников, сельских старост и выборных, также устанавливает противопожарные разрывы между зданиями, предписывает высаживать деревья в противопожарных разрывах для предотвращения разноса искр при сильном ветре, обязывает в обязательном порядке иметь в селениях пожарный инвентарь и распределять обязанности между жителями на случай тушения пожара.

Окончанием формирования курской пожарной охраны принято считать 18 сентября 1799 годадень доклада Курского губернского Правления в Правительствующий Сенат об исполнении Указа Императора России Павла I от 14 мая 1799 года о создании в Курске подразделения полиции с пожарными инструментами.

В целях организации полицейской и пожарной служб в 1799 году был закреплен ранее сделанный «раздел» города на 4 примерно равные части: по линиям ул. Московской и Херсонской и пересекающему их руслу р. Кур. Далее каждая часть делилась на 3 квартала. В каждой части города разместилось полицейское подразделение с пожарным обозом. В штатах городской полицейско-пожарной службы состояло 105 человек, однако к тушению пожаров непосредственно привлекалось не более половины личного состава. Пожарными руководили два брандмейстера (в 1 и 2 части) и 4 их помощника (по 1 в каждой части). Брандмейстерам был установлен оклад 50 рублей в год, а пожарным служителям по 40 рублей.

Для оснащения пожарного обоза из городского бюджета было выделено 2290 рублей 40 копеек. На эти деньги было закуплено:

  • 4 больших заливных трубы — по одной в каждую часть;
  • 40 малых ручных заливных труб — по 10 в каждую часть;
  • 16 бочек — по 4 в каждую часть;
  • 24 войлочных щита — по 6 в каждую часть;
  • 8 лестниц — по 2 в каждую часть;
  • 40 ведер, окованных железом, — по 10 в каждую часть;
  • 24 крюка (больших и малых) — по 6 в каждую часть;
  • 8 больших вил — по 2 в каждую часть;
  • 20 топоров — по 5 в каждую часть;
  • 16 лошадей с упряжью — по 4 в каждую часть.

Содержание полиции с пожарными инструментами обходилось городскому бюджету в 6670 рублей в год.

Созданная в 1799 году пожарная охрана города Курска просуществовала в неизменном виде до 1836 года, когда был утвержден новый штат курской полиции с пожарной частью. Новый штат более четко разделял служителей на полицейских и пожарных.

Всего в состав четырех пожарных частей города входило 46 человек, объединенных в одну пожарную команду. Состав пожарной команды города Курска выглядел следующим образом:

  • брандмейстеров - 2;
  • учеников брандмейстеров - 4;
  • унтер-офицеров - 4;
  • пожарных служителей и фурманов - 36.

Тогда же был утвержден и табель положенности, знаки отличия, а также форма одежды курских пожарных. Пожарные части в то время размещались:

  1. Улица 1-я Сергиевская, дом 31 (М. Горького).
  2. Угол улиц Гостиная и Флоровская (Урицкого и Радищева).
  3. Угол улиц Преображенская и Пастуховская (Красной Армии и Бе­линского).
  4. Угол улиц Покровская и 1-я Мещанская (Большевиков и Щепкина).

В 1836 году на ул. 1-й Сергиевской (ныне М. Горького) было построено здание пожарной части с пожарной каланчой. Такая же каланча находилась во 2-й части рядом со зданием, в котором размещался полицмейстер — угол улиц Гостиной и Флоровская (ныне Урицкого и Радищева). Такое расположение каланчей давало возможность обозревать весь город и прилегающие слободы, чтобы с помощью установленных на них приспособлений, в форме сигнальных шаров днем и керосиновых фонарей ночью в случае возникновения возгорания оповещать всех пожарных и население о пожаре.

Очередным этапом в развитии пожарной охраны Курской губернии стало создание в 1861—1865 годах согласно Указу Александра II от 18 августа 1860 года пожарных команд из обывателей (общественных пожарных команд) в уездных городах. Но, несмотря на принимаемые меры, количество пожаров в губернии не уменьшалось, увеличивался и ущерб от наиболее крупных из них. К примеру, за 9 месяцев 1864 года в губернии произошло 37 опустошительных пожаров, уничтоживших 866 дворов. В среднем в одном таком пожаре сгорало 24 двора со всеми постройками. 4 мая 1864 года в слободе Белая Суджанского уезда при пожаре сгорело 104 двора.

9 мая 1865 года в городе Тим выгорел весь культурный центр: сгорело 47 торговых лавок и 77 дворов.

И все-таки пожарная охрана Курской губернии продолжала динамично развиваться. Уже в 1865 году в населенных пунктах губернии насчитывалось 42 больших трубы (в Курске — 8), 75 бочек (в Курске — 28), 21 малая заливная труба (в Курске — 16), 165 лошадей (в Курске — 67).

В 1871 году при введении в Курске городского Уложения в пожарном обозе состояло:

  • 8 труб по 3 лошади в каждой;
  • 16 бочек по 2 лошади в каждой;
  • 3 багровых хода по 3 лошади и 1 ход в 4 лошади (2-я часть);
  • 2 пожарные линейки по 4 лошади (2-я и 4-я части);
  • 1 чан для подогрева воды в 3 лошади;
  • 5 верховых лошадей для ездовых (по 1 в каждой части и одна при полицмейстере во 2-й части).

Тушение пожаров в то время проходило достаточно организованно, пожарным в их работе помогала и воинская команда. Место пожара оцеплялось полицией для поддержания порядка и обеспечения сохранности выносимого имущества. Однако пожары всегда являлись событием из ряда вон выходящим и привлекали массу зрителей, мешающую действиям пожарных. С этим постоянно приходилось бороться. Так, 30 мая 1872 года Курский полицмейстер распространил по городу объявления, в которых напоминал жителям, что статья № 82 Пожарного устава запрещает съезжаться на пожар ради любопытства и мешать пожарным и полиции. В объявлении указывалось, что на последних пожарах, имевших место в Курске, происходили беспорядки: собирались толпы зрителей, некоторые обыватели прорывались через кольцо оцепления и своими советами и вопросами мешали пожарным. Полицмейстер предупреждает обывателей, что согласно ст. 29 и 138 Пожарного устава на лиц, нарушающих порядок на пожарах, будут налагаться штрафы до 15 рублей, кроме того, виновных будут привлекать к работам по тушению пожара.

Большинство пожаров в то время происходило в сельской местности, где, по сути, не было пожарной охраны. Озабоченная большим количеством пожаров и огромными убытками, приносимыми ими, Губернская земская управа принимает ряд мер, направленных на повышение уровня пожарной безопасности сельских населенных пунктов и придание тушению пожаров более организованного характера.

4 февраля 1875 года Курский губернатор утверждает «Правила о мерах предосторожности от пожаров», составленные Курским губернским земским собранием 17 декабря 1874 года. «Правила...» являлись не только нормативным документом пожарной безопасности, но и регламентировали всю систему пожарной охраны в сельской местности. В частности, пункты 1—12 «Правил...» касаются норм пожарной безопасности устройства дворов и жилых домов, причем контроль за их соблюдением возлагался на сельских и волостных начальников. Пункты 13—34 устанавливают организационную систему пожарной охраны в сельской местности и порядок ее функционирования.

Система пожарной охраны в сельской местности выглядела следующим образом:

  • Для руководства тушением пожаров жителями сел избирается сроком на 1 год пожарный староста, а также его помощники из расчета по 1 от 10 дворов, один из помощников пожарного старосты назначался его заместителем.
  • Должностным лицам сельского самоуправления запрещалось вмешиваться в деятельность пожарных старост во время тушения пожара. До прибытия на пожар пожарного старосты руководил тушением пожаров сельский староста или его помощник.
  • Пожарные рабочие избирались из расчета 2-3-х от 5 дворов.
  • Для должностных лиц, задействованных на пожаре, устанавливались следующие знаки отличия: пожарный староста — медный крест на груди и шапке, помощник пожарного старосты — медный крест на груди, пожарный рабочий — медная бляха на груди с надписью «Пожарный рабочий».
  • Пожарным старостам разрешалось налагать денежные штрафы на виновных в неисполнении обязанностей при тушении пожаров в объеме прав сельского старосты.
  • Общественный сход устанавливал, сколько и какого пожарного инвентаря каждый двор выставлял в случае пожара (по различным вариантам). Причем одна женщина с ведром в обязательном порядке выставлялась от каждого двора, по преимуществу женщины и составляли цепь для передачи ведер с водой.
  • Каждый, имеющий свою бочку на ходу и лошадь к ней, в обязательном порядке доставлял ее с водой к месту пожара.
  • Каждая волость разделялась Уездной Управой на пожарные участки из расчета, чтобы населенные пункты одного участка находились на удалении не более 5 верст.
  • Количество общественных пожарных обозов должно было соответствовать количеству населенных пунктов в участке.
  • Общественный пожарный обоз должен был находиться в общественном сарае и включать в себя: бочки с водой на ходу из расчета 1 бочка на 10 дворов, 4 багра, 2-е вил, 4 длинных топора, 4 лопаты, 2 лестницы, 1 веревка, 1 войлочный щит в 36 квадратных аршин. В случае приобретения пожарной трубы 50% ее стоимости гасилось за счет страховых взносов. Лошадей для тушения пожара поставляли все дворы по пожарному расчету или по распоряжению пожарного старосты.
  • Для оказания помощи соседним селам разрешалось высылать только половину пожарного обоза.
  • Система оповещения: 1-й набат — извещение о пожаре и сбор на пожар, 2-й набат — вызов дополнительных сил, 3-й набат — сигнал самой большой опасности, призывающий на помощь соседние села.