Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Пока помним, живём. Книга памяти самарских пожарных.

В.И. Исаев, С.Ю. Купцова, Т.А. Пархачева, В.В. Ерофеев. Пока помним, живём. Книга памяти самарских пожарных. Самара, 2004.

История распорядилась так, что русским людям слишком часто приходилось провожать в последний путь родных и товарищей — тех, кто погиб на поле брани. После первой крупной битвы на Куликовом поле в 1380 году, унесшей жизни многих русских воинов, в память о погибших героях был установлен особый поминальный день — первая суббота ноября, Дмитриевская родительская суббота.

На протяжении веков и многочисленных войн в знак благодарности устанавливались памятники и обелиски в городах и деревнях России.

Война 1812 года привнесла новую традицию. Ее современники отдали дань погибшим войне, создав первую Книгу памяти, названную «Военная галерея».

С тех пор традиция письменного увековечивания памяти о героях живет и развивается. Уже созданы Книга памяти погибших в Великую Отечественную войну, в блокадные годы в Ленинграде, Книга памяти погибших шахтеров...

Иногда приходится слышать, что Книги памяти создаются без определенной цели: их не почитаешь на досуге, в транспорте, а прочитав, не сможешь закрыть книгу с легким сердцем и тут же забыть о ней.

Такие книги создаются, «чтобы помнили...». В нежелании знать и помнить о прошлом рождается равнодушие. А равнодушие не смотрит в будущее, ему неинтересно и настоящее.

Книга памяти создается, чтобы связать прошлое с настоящим, не допустить равнодушия к погибшим и духовного разложения живых.

Книга, призвана сохранить память о пожарных Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей. Надеемся, что эта Книга встанет в один ряд с другими подобными ей. Особый трагизм придает ей то, что герои, чьи фамилии вы найдете на этих страницах, гибли в мирное время, спасая людей в условиях, подобных военным. В условиях войны с огнем. Войны не на жизнь, а на смерть.

Но, погибнув, они не сдались, а доказали свое превосходство над огнем, отвоевав у него попавших в ловушку людей. Они забывали о себе и своей безопасности, жертвовали собственной жизнью во имя спасения других.

Как не поблагодарить таких людей, пусть даже посмертно!.. Как не преклониться перед ними и их подвигом!

Отдельную благодарность мы хотели бы высказать родным погибших, кто поддерживал своих сыновей и мужей в трудные минуты и кто навсегда сохранит память о них не только как о героях, но и как о людях со своими интересами, слабостями, симпатиями. Рядом с вами жили истинные защитники Отечества!

Они навечно останутся в нашей памяти и в наших сердцах.

Главный Государственный инспектор
по пожарному надзору Самарской области
полковник внутренней службы
Михаил Иванович Орлов


Читать книгу: В.И. Исаев, С.Ю. Купцова, Т.А. Пархачева, В.В. Ерофеев. «Пока помним, живём. Книга памяти самарских пожарных».