Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla
СОДЕРЖАНИЕ
Противопожарный щит Москвы
Хроника «Великих» пожаров
Под звон набата
Велением Петра Великого
Сожженная Москва
Пожар Большого театра
Гибель Рогожской заставы
Создатель противопожарного водопровода
В начале века
Тревожный май
Под грохот рвущихся снарядов
От конного обоза к пожарному автомобилю и вертолету
Годы становления
Огненные дни Москвы (1941-1945 годы)
Пожар на автозаводе
Горячее лето Подмосковья
Трагическая ночь
Пожар в поднебесье
Тяжелый мазут
Коварный каучук
Противопожарная служба Москвы сегодня
Содружество
Миниатюры прошлого
Послесловие
Указы Великаго князя Алексея Михайловича
Список использованной литературы
Все страницы

Противопожарный щит МосквыПРЕДИСЛОВИЕ

«Приди ко мне, брате, в Москов...»

С такими словами, по летописным источникам 1147 года, обратился суздальский князь Юрий Долгорукий к северскому князю Святославу Ольговичу. Эту летописную дату о встрече двух русских князей и принято считать годом основания Москвы.

Спустя десять лет, когда Москва уже прочно обосновалась на лесистом Боровицком холме, были построены первые деревянные оборонительные стены. Это знаменательное событие нашло отражение в летописи от 1156 года: «...князь великий Юрий Володимирович заложил град Москву на устниже Неглинны, выше реки Аузы».

Удобное географическое расположение на перекрестке больших дорог и торговых путей способствовало притоку населения и дальнейшему росту города. Постепенно Москва обрастает торговыми и ремесленными посадами и слободами. В центре города, на высоком Боровицком холме, был построен Кремль — место пребывания великого князя Московского и митрополита всея Руси.

Усилиями московских великих князей и самодержавных государей разрозненные удельные княжества объединяются в единое государство, которое становится притягательным центром для всего русского народа.

За многолетний период своего существования Москве пришлось пережить войны и нашествия иноземцев, голод засушливых лет, эпидемии чумы и холеры, а также опустошительные пожары, о которых рассказывается на страницах этой книги. Можно утверждать, что ни одна столица мира не подвергалась столь губительным и частым пожарам, как Москва. Но она вновь и вновь восставала из руин и пепла, обновленная и жизнедеятельная, объединяя духовные, творческие и материальные силы русского народа.

Издревле борьба с пожарами в Москве носила всенародный характер, в которой в равной мере участвовали как большие государственные чины, так и простой люд. В жаркое лето 1475 года великий князь Московский и государь всея Руси Иван III (1440–1505) руководит тушением пожаров, предписывая московским жителям строжайшим образом соблюдать осторожность при обращении с огнем.

Обязательная повинностная пожарная охрана, официально введенная в Москве наказом царя Алексея Михайловича (1629–1676), просуществовала незыблемо более 150 лет. В царствование императора Александра I (1775–1825) в Москве учреждается профессиональная пожарная охрана, а с москвичей снимается обязанность содержания пожарных служителей и явки на тушение пожаров.

Пожар Москвы в 1812 году, во время французского нашествия, в сердцах русских людей отозвался болью и горечью, став темой произведений для многих известных писателей, художников и композиторов.

Вот уже почти 200 лет профессионалы-пожарные несут бессменную огненную вахту, оберегая первопрестольную от пожарных бедствий. Они ни на минуту не оставляли город без пожарной помощи ни в трудные и голодные годы гражданской войны, ни в дни Великой Отечественной войны, когда фашистская авиация обрушила на город более 100 тыс. зажигательных и фугасных бомб.

В современный период пожар представляет опасность для жизни человека не только в связи с воздействием высокой температуры и опасностью отравления оксидом углерода, но в большей степени вследствие ядовитого воздействия продуктов горения химических и синтетических материалов, воздействия источников ионизирующего излучения и других опасных факторов, о чем свидетельствуют пожары, происшедшие за последние годы, о которых рассказано в этой книге.

Нередко пожарные в силу профессионального долга рискуют собственной жизнью, чтобы спасти гибнущих людей и обуздать огненную стихию, возникающую порой по причине игнорирования правил пожарной безопасности.

В настоящее время Государственная противопожарная служба столицы в достаточной степени подготовлена и вооружена техническими средствами для успешной борьбы с любым сложным пожаром. Цель инспекции пожарного надзора – усиление контроля за состоянием пожарной безопасности бесценных московских памятников истории и культуры, строящихся уникальных объектов, высотных зданий, промышленных предприятий, школ, больниц, театров и других учреждений, предназначенных для массового пребывания людей, где любая неосторожность грозит тяжелыми последствиями.

Вопросы состояния пожарной безопасности городского хозяйства, осуществления мер борьбы с пожарами и улучшения работы противопожарной службы постоянно находятся в поле зрения правительства Москвы, которое за последнее время выделило значительные средства на дальнейшее развитие противопожарной службы, строительство и реконструкцию зданий пожарных депо, закупку новейшей пожарной техники отечественного и зарубежного производства, а также на организацию вертолетной пожарной службы, имеющей первостепенное значение для борьбы с пожарами в зданиях повышенной этажности.

Новая пожарная техника дает возможность совершенствовать технологию тушения пожаров, оказывать людям быструю помощь в экстремальных ситуациях. Только за 1996 год пожарными столицы было спасено от гибели 790 человек. Но пожары в Москве все еще причиняют ощутимые материальные потери, а их общее количество составляет немногим более 20 тыс. случаев в год.

Перед Государственной противопожарной службой поставлена важная задача – закрепить и развить тенденцию улучшения оперативной обстановки с пожарами в городе. Несомненно, помощь в этом окажет принятый 18 декабря 1996 года Городской Думой Закон г. Москвы «О пожарной безопасности», в котором заложены социальные и юридические основы Государственной противопожарной службы столицы, а также предусмотрен широкий спектр мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности города и его жителей.

Книга П.С. Савельева рассчитана не только на работников противопожарной службы, но и на широкий круг читателей, интересующихся недостаточно исследованной историей пожарной охраны Москвы.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков