Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Рыцари «неопалимой Купины».

В.А. Байбородин. Рыцари «неопалимой Купины». Улан-Удэ, 2006.

От автора.

Написать историю пожарной охраны города Верхнеудинска меня побудила работа в Национальном архиве Республики Бурятия, где я занимался составлением своей родословной. Архивные данные, об­наруженные мной, разнились с теми, которые были написаны до на­стоящего момента. Многие архивные материалы утеряны для истории, но и из имеющихся мне удалось сложить фактическую картину жизни прошедшего периода, которая отображает еще одну страницу истории старого Верхнеудинска.

Я думаю, книга будет полезна для исследователей, неравнодушных к своему прошлому. Также полезно будет ее изучение работниками пожар­ной охраны, которые должны знать своих предшественников, методы и оборудование, существовавшие в период зарождения мер борьбы с огнем. Описание оборудования, статистические данные я включил для сравнения с настоящим временем.

В книге охвачен период от организации первых мер борьбы с огнем в городе Верхнеудинске и до начала XX века. Это тот период, который явился фундаментом для создания полноценной пожарной охраны на­шего города. Технический прогресс вырвал у истории временной ритм и за короткое время произвел коренной перелом в оснащении обору­дованием пожарной охраны. Почти все трудоемкие процессы при ту­шении пожаров сейчас механизированы. Не поддается механизации только гибкость ума, опыт и самоотверженность пожарных. Эти каче­ства передаются из поколения в поколение на генном уровне, и многие работники пожарной охраны, вполне возможно, являются потомками пожарных служителей прошедших лет.

Мой предок Рудаков Иван Петрович был в первых рядах вновь обра­зованной пожарной команды города Верхнеудинска в 1799 году. Спустя 179 лет, в 1978 году, на службу в пожарную охрану пришел я. Судьба распределяет нас по тем местам, которые предначертаны в «Книге Су­деб», и поэтому я посвятил все эти годы борьбе с огнем, отдав призва­нию свои молодые годы. Об этом я не жалею, только больно смотреть, как рушатся традиции наших предков, которые столетиями соблюдали их...

Огонь и вода закаливают металл и, люди, борющиеся с огнем при помо­щи воды, чем-то схожи с этим металлом. Их характер с годами закаливает­ся, и они готовы для спасения жизни других идти на подвиг.

Владимир Андреевич Байбородин

 

Скачать: «В.А. Байбородин. «Рыцари «неопалимой Купины» с сайта (формат PDF, 12.6 Мб).