Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Противостояние огню

В.Н. Федык. Противостояние огню: публицистическое повествование, посвященное истории пожарной охраны г. Сургута и первому отряду Государственной противопожарной службы УГПС МЧС Ханты-Мансийского автономного округа. Сургут: ОО «Сургутская городская организация журналистов», 2004.

В июле 1995 года в связи с достижением пенсионного возраста, при наличии выслуги в 36 лет, я ушел на заслуженный отдых. Мемуаров писать не собирался, а дальнейшую свою жизнь решил посвятить сельскому хозяйству: растить виноград, розы, разводить кроликов, курей, просто жить в удовольствие, наслаждаясь жизнью под лучами южного солнца.

Многое удалось на благодатной Ставропольской земле. В хлеву хрюкала Машка, за изгородью бегали десятки курей и уток; кролик Король, весом под шесть кило, то и дело забегал в летнюю кухню, прыгал на кровать и ложился с котом Барсиком на подушку, деля наш совместный кратковременный отдых от трудов праведных. Кроны виноградных лоз были просто-таки облеплены гроздьями винограда. Палисадники благоухали неповторимым разноцветием. Запахи роз, белой, голубой и фиолетовой сирени в сочетании с утренней росой давали свой аромат... Без преувеличения, все это после длинной северной зимы казалось сказкой. Но, в силу некоторых обстоятельств, я был вынужден возвратиться в Сургут. Я поставил перед собой благородную и спасительную лично для меня цель: собрать исторические материалы о пожарном деле, создать музей пожарной охраны города Сургута и написать книгу.

Как бывший работник пожарной охраны — службы, без которой себя не мыслю, я решил внести ясность в историю становления, развития и функционирования пожарного дела на Тюменской земле, в Ханты-Мансийском автономном округе и Сургутском регионе. Ведь кто-то должен это сделать. Если получится создать и открыть музей, написать и издать книгу — сочту это подарком судьбы.

***

Наконец-то мечта воплощена в жизнь. Книга, которую вы, несомненно, прочтете, выходит накануне замечательных юбилеев — 355-летия со дня установления в России профессиональной пожарной охраны и 410-летия города Сургута. И, вобрав в себя хронику и поэтику огненных будней, она тоже станет частью истории.

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зеркало бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущему».

Н. Карамзин


Основное и поистине бесценное богатство любого производственного процесса — это люди. В нашем деле — это участники пожарного благоустройства, сотрудники противопожарной службы, которые наравне с другими службами посвятили свою жизнь служению народу и Родине. Как и для любого другого дела, пожарным нужно родиться, в закромах матушки-природы есть и такой особый талант. Пожарные — это опытные профессионалы, мужественные и отважные мастера своего дела, способные не только предупреждать, но и укрощать беспощадную стихию — огонь.

Работая над этой книгой, я еще раз убедился, что все мы, люди, прочно связаны друг с другом невидимыми нитями. Как я сейчас понимаю, не было ни одной случайной встречи, ни одной случайной ситуации, которые бы не открыли мне что-то новое о жизни здесь, на Земле...

Лица, черты характера, темперамент, индивидуальность каждого из них до сих пор стоят перед моим мысленным взором. И я старался объединить свой профессиональный и жизненный опыт с вашими, мои дорогие собеседники, оптимистическими взглядами, мировоззрением, чтобы как можно доходчивее и понятнее рассказать читателям о нас с вами.

... Время быстротечно. Оно уходит безвозвратно, унося с собой лица, события, предметы. Многие участники нашей истории, организаторы и очевидцы, современники, соратники, создававшие базис и с честью исполнявшие свой служебный и человеческий долг, уже не с нами. Время потихонечку сглаживает остроту пережитого: эмоции гаснут, боль потерь и радость свершений меркнут. Если не описать и не оценить события, они тоже со временем сотрутся из памяти. Но есть фотографии, исторические формуляры, документы, другие реликвии, таящие в себе живые моменты, дух других времен. Всматриваясь в лица людей, мы пытаемся понять, как и чем они живут, о чем думают, какие проблемы в тот или иной миг решает личный состав, несущий сложную и ответственную службу. Многие замечательные вещи и предметы, запечатленные на старых снимках, эпизоды из жизни и деятельности пожарной охраны, увы, безнадежно утрачены. И мы уже никогда не сможем увидеть их или прочитать о них.

Вспомним добрыми словами тех, кого уже нет. Пожелаем удачи и побед тем, кто сегодня помогает нам выстоять в жестокой схватке с огнем.

История — это размышление, оценка. Это возможность оглянуться на прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.

Как и везде, в пожарной охране сменяются поколения, меняются люди. Но неизменно одно — высокий уровень готовности вступать в поединок с огненной стихией и побеждать ее.

У нас немало людей, которыми мы можем гордиться, богатство пожарной охраны — ее ветераны. О каждом из них впору книгу написать. Но, увы! Все они, эти истинные служаки пожарного дела, отважные и мужественные в беде, в жизни скромны и негромки.

Надежность работы пожарных подразделений во многом зависит от эффективности управления, от руководителей, от их профессионального и жизненного опыта. Сургуту повезло, пожарная охрана города — это мобильная, технически оснащенная инженерная служба, которой по плечу решение самых сложных задач.

Эта книга посвящается истории пожарной охраны, пожарному делу в целом и каждому участнику пожарного благоустройства, моим коллегам, сослуживцам, ветеранам (первопроходцам) пожарной охраны, живым и ушедшим. Эта книга для них — познавших ярость огня, яд и злобу дыма, радости и невзгоды жизни, праздники и будни Сургутской земли, — людей одной из самых мужественных, уважаемых и необходимых профессий.

Особую благодарность я приношу вам, ветераны. За доверительные беседы, за общение, умение излагать сокровенные воспоминания и за тот отрезок времени, который вы прожили на этой земле, отдав свои силы пожарному делу. Именно вы — источник моего вдохновения. Спасибо вам. Ваши советы и предложения помогли мне с исторической правдой изложить некоторые эпизоды. Без вашей душевной теплоты, ваших воспоминаний эта книга не родилась бы. Спасибо вам. Дай Бог вам всем мудрости, чистоты во всех ее проявлениях, доброты, удачи и — самого драгоценного имущества — здоровья.

Убедительно прошу, прочтите эту книгу.

С благодарностью, любовью и уважением — ваш покорный слуга,
Василий Николаевич Федык.

 

Читать книгу: «В.Н. Федык. Противостояние огню».