Поиск по сайту

Календарь событий

Прошлый месяц Май 2015 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 18 1 2 3
week 19 4 5 6 7 8 9 10
week 20 11 12 13 14 15 16 17
week 21 18 19 20 21 22 23 24
week 22 25 26 27 28 29 30 31

ВКонтакте

logoVK.jpg

Web-портал

survey_3.jpg

Голосования

survey.jpg
Joomla

Династии пожарных и спасателей ГУ МЧС России по Кемеровской области

В.П. Скичко. Династии пожарных и спасателей ГУ МЧС России по Кемеровской области. Кемерово, 2009.

Семья — моя гордость, — так говорят тысячи наших земляков. Гордиться своей семьей, идти по стопам своих родителей, иметь общие интересы. Что может быть лучше? Всё популярнее в последнее время становится составление генеалогического древа, родословной. Понятие «династия», которое изначально означало череду правителей, происходящих из одного рода, приобрело несколько иной смысл. Учителя, врачи, юристы, военные, пожарные... Дети всё чаще выбирают профессию родителей и дедов.

Романтика профессии пожарного захватывает в детстве многих мальчишек: ездить на «большой красной» машине, спасать людей от огня — это ли не счастье? Однако осуществляют свою мечту немногие. Те, кто приходит в пожарную охрану и остаётся в этой профессии, остаётся в ней на долгие годы. Проходит время, и в пожарные приходят их сыновья, а иногда жены и дочери. «Работа такая нам стала судьбой» — под этим девизом могут подписаться представители двенадцати династий пожарных Кемеровской области.

Династии в любом деле хороши тем, что люди понимают, что такое профессиональная честь и честь фамилии. Ответственная и опасная работа пожарного, сопряженная с риском, требует не только высокого профессионализма, но и мобилизации моральных ресурсов человека. Ведь днём и ночью пожарные готовы предотвратить беду, помочь пострадавшим. Не отступить, вести бой с беспощадным непредсказуемым огнем могут лишь люди с высоким чувством ответственности, долга и взаимовыручки. Все эти лучшие качества доблестных борцов с огненной стихией передаются из поколения в поколение.

Славные традиции складываются в службе и благодаря активному участию ветеранов пожарного дела. Благодаря изысканиям областной общественной Организации ветеранов Государственной противопожарной службы и гражданской обороны подготовлено данное издание.

Убежден, сборник о династиях, сложившихся в пожарной охране Кузбасса будет полезным не только для огнеборцев, но и для всех земляков неравнодушных к профессии пожарного.

Начальник Главного управления
МЧС России по Кемеровской области
генерал-майор Е.Г. Арутюнян

 

Читать книгу: «В.П. Скичко. Династии пожарных и спасателей ГУ МЧС России по Кемеровской области».